Мнения: Могут ли акционеры Tele2 быть недовольны московским проектом?

MForum.ru

Мнения: Могут ли акционеры Tele2 быть недовольны московским проектом?

26.07.2016, MForum.ru

Могут ли акционеры Tele2 быть недовольными московским проектом? Этот вопрос может возникать у всех, кто интересуется развитием сотовой связи в России и следит за новостями. И если "да", то чего ожидать?


Ведомости пишут о таких настроениях, ссылаясь на источник, "близкий к одному из акционеров". Согласно этому источнику, все основные акционеры компании, кроме Ростелекома, то есть Ковальчук, Мордашев и ВТБ, в принципе, готовы избавиться от своих пакетов акций.

В качестве аргумента собеседники издания ссылаются на то, что выход в Москву пока не окупается, что прогнозы негативны, а в управлении "есть проблемы".

Издание ссылается и на другой источник, также неназванный, но "близкий к ВТБ", который отрицает возможность продажи, и в целом понимает, что проект такого масштаба, как выход на московский рынок, где годами жестко конкурирует большая тройка, это далеко не простое дело, в котором неразумно ожидать идеальных результатов, да еще менее, чем через год после начала оказания услуг.

Масло в огонь подлили аналитики Sberbank CIB, которые и вовсе утверждают, что выход Tele2 в московский регион был ошибкой - здесь, мол, оператора не ждет ничего кроме высоких затрат, низких тарифов (?!) и снижения рентабельности всей компании при одновременном росте долговой нагрузки.

Между тем, до сих пор на рынке господствовало мнение, что Tele2 вышла на рынок Москвы весьма эффективно. При сравнительно небольших затратах (если сравнивать с тем, что вложили на этой территории операторы Б3 за годы работы) Tele2 за первые полгода после запуска набрала 2.1 млн абонентов (5% рынка столицы).

Это так, и это - безусловный успех, но под вопросом остается способность компании продолжать привлечение абонентов. Здесь, понятно, многое зависит от маркетинговых усилий, готовности продолжать инвестиции в привлечение абонентов. Если надеяться лишь на органический рост, можно надолго остаться нишевым участником рынка.

Официальная позиция Ростелекома, являющегося крупнейшим акционером Tele2 - "мы довольны результатами". В Tele2 также отрицают какие бы то не было планы по продаже московского бизнеса компании. И у меня эти позиции не вызывают вопросов.

Аналитики Sberbank CIB видят четыре сценария развития Tele2. Выскажусь в отношении каждого из них.

1. Tele2 продолжит инвестировать в развитие в московском регионе. Этот сценарий аналитики считают наиболее вероятным, и я с ними, разумеется, согласен. Оператор не для того затевал масштабные инвестиции в Москву, чтобы свернуть эту программу еще на старте и, тем более, чтобы продать свой московский бизнес. Кроме того, я безусловно не считаю ошибкой выход Tele2 в Московский регион. Это наиболее денежный регион в России, а также статусный. Невозможно претендовать на участие в "большой четверке", не оказывая услуг в Московском регионе. Поэтому даже если бизнес здесь в первые годы не будет высокорентабельным для оператора, следует идти на такие жертвы, и продолжать инвестировать в регион - в развитие сети и в маркетинг.

2. Слияние с другим оператором. Tele2 - это и так совместный проект, которые редко бывают успешными особенно в России. Это и так точка уязвимости компании. Вовлекать в него еще кого-то? Это, конечно, теоретически возможно, но я представляю себе скорее покупку одного из участников рынка, обладающего активами в Москве. Это могло бы стать интересной инвестицией. Но... для этого нужны средства в том объеме, в отношении которого у многочисленных акционеров Tele2, по всем признакам, нет консенсуса. Не все готовы значительно увеличить свои вложения в сотовый проект, тем более на фоне таких негативных для отрасли факторов, как закон Яровой-Озерова и общее ухудшение экономических условий. Поэтому данный вариант я со счетов не сбрасываю, но вероятность его явно ниже, чем у первого.

3. Продажа московских активов одному из операторов "большой тройки". В Sberbank CIB такой вариант считают "наиболее выгодным акционерам", ссылаясь на возможность вернуться к EBITDA margin бизнеса на уровне 25-30% при одновременном снижении задолженности. Я считаю, что такое решение было бы неразумным, и потому его не будет. Показатель, любимый аналитиками и инвесторами, придет к норме постепенно, возможно для этого потребуется больше 1-2 лет. Имеет смысл подождать.

4. Полная консолидация актива Ростелекомом. Этот сценарий зависит от "поведения" других акционеров. Если кого-то припекло настолько, что люди готовы отказаться от своих вложений в потенциально перспективный актив, потерять деньги, то Ростелеком будет вынужден выкупить освобождающуюся долю. Это вряд ли пойдет на пользу Tele2, но человеческий фактор и различные форс-мажоры конечно нельзя сбрасывать со счетов. Вариант не лучший, но потенциально возможный.

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

13.05.2024. Большая четверка вернулась к высоким темпам роста сетей?

11.07.2023. Капиталовложения операторов в инфраструктуру в 2022 году упали - чего нам ждать?

01.06.2023. МегаФон объединят с ВКонтакте?

05.07.2022. eSIM в России продолжит развитие, но не так быстро, как ожидалось

14.06.2022. Драйв-тест dmtel в Москве — повод поменять сложившиеся мнения?

14.12.2021. В московском метро снижаются скорости мобильного доступа

19.11.2021. О степени готовности российских решений LTE для сетей сотовой связи

09.06.2019. Конспекты. Панель Ведомостей. Часть 1. Леонид Осипов, Цифровая экономика

06.03.2018.  Tele2 рассказывает об итогах года - все еще убыток

26.10.2017.  Андрей Патока о новой тарифной опции (обмен минут на гигабайты), других новостях компании Tele2

09.03.2017. HeadHunter представил рейтинг работодателей 2016

08.04.2016. "Большая четверка" - идеи на 2016 год

15.12.2015. Чья сеть в Москве лучше?

27.11.2014.  МТС обошла МегаФон по числу подключений к сетям LTE. Аналитики о рынке LTE России

18.11.2014. UFC рекомендует покупать бумаги Vimpelcom по итогам 3q2014

17.11.2014.  . Tele2 в 2014-2016 годы. Сессия вопросов и ответов в С.Петербурге 14.11.2014

11.08.2014.  VoWifi

19.06.2013.  Nokia Networks

05.02.2013.  Tele2 Казахстан

14.01.2013.  Частоты 1800 МГц (band 3 3GPP)

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=1 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально