MForum.ru
04.04.2017,
1. Tele2, как и другие операторы большой тройки усиленно тянет абонентов на пакеты, форсируя этот переход различными завлекалочками и плюшками. Это правильно с точки зрения управления доходами и монетизации сетевого ресурса. Но это делают все.
2. Оператор не предлагает абонентам безлимитных предложений. Это правильно с точки зрения защиты пользовательского опыта (за счет защиты сетей от перегрузки). Это правильно и с точки зрения монетизации сетевого ресурса. Тренд на рост доли смартфонов, усиленный трендом на рост потребления мобильного трафика, обещает операторам стабильный рост доходов, при условии, что они не будут предлагать абонентам плоские тарифы, как это было на российском рынке совсем недавно. Анлимы вредны всем - и операторам и абонентам (т.к. не позволяют операторам оказывать абонентам качественные услуги и вообще развивать сети).
3. Появление оригинального "суточного" тарифа "Мой Tele2" с комбинацией пакетов голосового трафика и трафика ШПД - отличный ход. Абоненты получают возможность гибкого использования остатка на счете у оператора. Это может привлекать в Tele2 самых малообеспеченных и бережливых абонентов, каких в России с ее быстро нищающим населением все больше. Это обещает и лояльность таких абонентов, по крайней мере, пока на рынке не появятся альтернативные предложения других операторов.
4. Тетеринг без дополнительной оплаты. Оператору стоит почаще напоминать об этом, поскольку это выгодно отличает Tele2 Россия от ряда конкурентов. Абонент должен знать, что оплаченный им трафик он может тратить как ему, абоненту, хочется, без дополнительных необоснованных поборов, которыми занимаются некоторые другие участники рынка.
5. Нет запретов на торрент-трафик. Не знаю, как в Tele2 защищают пользовательский опыт других абонентов, оказавшихся в одном секторе с любителем качать торренты по мобильной связи. Возможно никак, поскольку в отсутствие безлимитных тарифов, особо не покачаешь. В то же время, если приспичило, то взять из сети торрент на 0.5 ГБ, 2 ГБ или даже 4 ГБ, в сети Tele2 - не проблема. Опять же, этот трафик оплачен абонентом, если он хочет пустить его на торрент, это его право.
6. Перенос остатков трафика. Отличная опция, введенная в начале 2017 года переехала и на новую тарифную линейку. В Tele2 не ожидали столь высокого спроса на услугу, а он есть, причем полезность этого подхода уже поняли и конкуренты, которые не замедлили с запуском аналога. Абоненты - в выигрыше. (Справедливости ради можно вспомнить, что такие фичи уже бывали на российском рынке и раньше, но затем ушли в предания). За их возрождение - благодарим Tele2.
7. В пакеты не включается трафик ряда соцсетей и мессенджеров. Он идет по сети бесплатно и безлимитно для абонентов пакетных тарифов компании. Это отличная "замануха". Для кого-то такой трафик невелик, а кто-то почти ничем другим и не пользуется в мобильном режиме, как я. Причем это разгружает, как голосовые пакеты от расходования (голос быстро мигрирует в WhatsApp, Facebook Messenger и т.п.), так и пакеты интернет. Просто бесплатно. Спасибо, Tele2
8. Внутрисетевая голосовая связь, что в домашнем регионе, что за его пределами - по всей России, НЕ расходует пакеты голосового трафика. Голос из пакета вычитается только при звонках в другие сети. Это не так, как у некоторых других участников рынка.
9. При путешествиях абонента по России, услуга интернет-доступа предоставляется по цене домашнего региона во всех регионах присутствия Tele2. И опять же, для современных пользователей, которые пользуются мессенджерами и соцсетями не только для текстинга, но и для голосовой связи, это означает, что они получают дополнительные возможности бесплатных голосовых услуг (в рамках платежа за пакет). Еще один грамотный ход, еще один плюс новой линейки.
10. 30 ГБ в "Мой онлайн +" это по-сути для большинства абонентов сети тот же анлим, т.к. 30 ГБ вычерпать в состоянии не более 5% абонентов сети. Между тем, это уже по 26 руб. за 1 ГБ, не чета тем ценам, которые предлагаются обычно. Раньше Tele2 такого абонентам не предлагал, так что по-сути мы имеем дело с расширением круга потенциальных пользователей тарифов.
11. Уход от мутных 50 отттенков черного в нейминге линейки назрел уже давно, наконец, компания это сделала. Одобряю двумя руками. Названия должны быть "говорящими" и понятными. Понять, что было лучше "Суперчерный" или "Сверхчерный" по названию, возможно, мог лингвист, но не я.
На мой взгляд только перечисленного более, чем достаточно, чтобы утверждать - Tele2 сделала хороший рыночный ход, а абонентам предложена отличная линейка новых тарифов.
Конспект сегодняшней встречи с зам.гендиректора Tele2 Андеем Патокой читайте здесь.
Публикации по теме:
13.05. Стройка АМС - темпы удвоились
18.03. МТС переходит с Foris на Telecom Platform
11.07. Капиталовложения операторов в инфраструктуру в 2022 году упали - чего нам ждать?
21.11. Как и где российские операторы развивают свои сети - дайджест за неделю
21.06. SIM-ки в России перестают быть бесплатными для абонентов
31.03. Операторы плавно уходят от безлимитов
29.03. Минцифры рекомендовало операторам "обеспечить равномерную нагрузку" на сети связи
22.02. ФАС предъявила претензии к МТС - защита абонентов или бесполезная суета?
30.12. ФАС обещает, что Tele2 снизит тарифы
05.12. Tele2 запустил предложение - гигабайт за рубль
23.11. ФАС оштрафовал Tele2 на 825 тысяч рублей
30.07. Минимальные тарифы на мобильную связь в России продолжают ползучий рост
24.05. Tele2 предложил B2B-клиентам новые SMS-опции для M2M
22.04. Минцифры напомнило о недопущении блокировок пропуска трафика
11.02. ФАС возбудило дело в отношении Tele2
16.09. Билайн расширяет возможности "семейного домашнего кинотеатра"
16.09. Tele2 добавил дополнительные 40 ГБ на тарифе "Везде онлайн+"
02.09.
Tele2 изменяет условия тарифа Везде онлайн
12.08. Tele2 отправила в архив безлимитный тариф за 1300 рублей
12.07. В ФАС заметили рост цен на услуги сотовой связи в России на 4%
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц