MWC2018: Huawei и Telefónica продемонстрировали первый в мире VR-сервис с использованием технологии 5G-слайсинга

MForum.ru

MWC2018: Huawei и Telefónica продемонстрировали первый в мире VR-сервис с использованием технологии 5G-слайсинга

03.03.2018, MForum.ru


Барселона, Испания – 27 февраля 2018: Huawei и Telefónica в ходе Всемирного мобильного конгресса продемонстрировали первый в мире VR-сервис с использованием комплексной (E2E) технологии 5G-слайсинга. Технология интерактивной виртуальной реальности (Interactive VR) будет использоваться в видеоиграх, образовании, развлечениях, телемедицине, промышленном дизайне и т.п., что создаст новые коммерческие возможности для операторов.

В ходе демонстрации использовались комплексные (E2E) решения для сети 5G, включающие сеть доступа, ядро сети, транспортную сеть и терминалы. Испытание показало, как 5G-слайсинг может обеспечить работу диверсифицированных сервисов «по требованию», а также высокую пропускную способность и низкое значение задержки, тем самым помогая операторам добиться коммерческого успеха в секторе 5G. Эта демонстрация стала еще одним важным шагом на пути совместных инноваций и стратегического сотрудничества двух компаний.

Сетевой слайсинг считается ключевой технологией реализации для операторов, обеспечивающей работу индивидуализированных сервисов и создание сетевой архитектуры с гарантированными сервисами. Благодаря сетевому слайсингу операторы могут проводить изоляцию сетевых ресурсов «по требованию» на базе совместно используемой физической инфраструктуры.

Комплексное решение Huawei для 5G-слайсинга включает сервис-ориентированную сетевую архитектуру, модуляризацию сетевых функций, и разделение плоскости управления и плоскости пользователя. Эта новаторская технология слайсинга создает новые возможности, позволяя одной физической сети поддерживать множество отраслевых сценариев использования. В ходе демонстрации были использованы докоммерческие комплексные 5G-решения Huawei, в том числе базовые станции, ядро сети, транспортная сеть и абонентское оконечное оборудование (CPE, беспроводное устройство, устанавливаемое в помещении клиента). Во время эксплуатационного испытания была достигнута скорость передачи на уровне 1,5 Гбит/с и гарантированное значение задержки 4 мс.

В базовых станциях 5G, которые отвечают требованиям стандартов 3GPP 5G New Radio (NR), использована аппаратно-программная архитектура Huawei SingleRAN. Эти базовые станции, работающие в диапазоне 3,7 ГГц, оснащены технологиями Massive MIMO и формирования луча, а также поддерживают 64 радиочастотных канала и 24 потока. В них также интегрированы различные технологии 5G NR в рамках шифрования, структур фрейма, нумерологии и waveforms (метод частотного мультиплексирования данных (F- OFDM)), что позволяет соответствовать SLA-требованиям относительно ширины полосы/пропускной способности, задержки и надежности различных сервисов.

Ядро сети 5G запускается на базе инфраструктуры Telefónica UNICA. Повторно используется виртуализированное усовершенствованное пакетное ядро (vEPC), что стало еще одним свидетельством его способности к органичной эволюции. Основная сеть 5G работает на базе архитектуры SBA, что обеспечивает независимый запуск и обновление каждой логики сервиса. Это значительно ускоряет процесс предоставления новых услуг и эволюцию сети, одновременно повышая адаптивность системы. Модули микросервисов могут быть произвольно скомбинированы для образования различных сетевых возможностей. Ядро сети 5G характеризуется разделением плоскости управления и плоскости пользователя. Плоскость управления запускается в централизованном ЦОД для повышения эффективности передачи сигнала, а плоскость пользователя запускается в ЦОД на периферии сети для быстрого локального предоставления услуг. В ядре сети 5G также используется решение MEC (Multi-Access Edge Computing) для сокращения задержки – сервера приложений находятся на периферии, что обеспечивает быстроту реагирования сервиса на запрос клиента.

Транспортная сеть 5G использует новые протоколы передачи данных и сетевые протоколы для упрощения, повышения гибкости и эффективности подключений. В ней использован экономичный порт 50 GE на базе PAM4, что снижает издержки на строительство сети 5G. Технология Flexible Ethernet обеспечивает изоляцию сетевого слайсинга, гарантируя качество дифференцированных сервисов. Другие сетевые протоколы, такие как SR и EVPN, также помогают создать унифицированную модель доставки услуг.

В ходе демонстрации также было использовано первое в мире коммерческое абонентское оконечное оборудование (CPE) 5G. Оно соответствует требованиям стандартов 3GPP и основано на процессорной архитектуре, характеризуется компактностью, портативностью и низким потреблением энергии.

«Развитие технологии 5G вышло на новый этап. Telefónica и Huawei продолжат наращивать масштабы инноваций в сфере технологий и сценариев использования. Лаборатория совместных 5G-инноваций (5G Joint Innovation Lab) станет отличной платформой для тесного сотрудничества в области комплексной сетевой 5G-архитектуры и слайсинга. Наши совместные усилия создадут прочный фундамент для коммерческого запуска услуг связи 5G», – говорит Энрике Бланко (Enrique Blanco), технический директор Telefónica Global.

«Цифровая трансформация отрасли ускоряется. Развитие технологий и сценариев использования 5G-слайсинга будет способствовать интеграции отраслей и созданию новых бизнес-моделей, – комментирует Эдвард Дэн (Edward Deng), президент направления Wireless Networks компании Huawei. – Компания Huawei стремится развивать новые комплексные технологии 5G-слайсинга. Мы также готовы работать с операторами связи и сторонними игроками из вертикальных отраслей, чтобы положить начало новой эпохе 5G».

В последние несколько лет компании Telefónica и Huawei вместе разрабатывали и внедряли новые технологии в различных областях на базе Центров совместных инноваций (Joint Innovation Centers), Лаборатории совместных 5G-инноваций (5G Joint Innovation Lab) и TechCity. В декабре 2017 года компании подписали протокол о намерениях по комплексной сетевой архитектуре 5G. Партнеры продолжат сотрудничать, реализуя новые разработки в области комплексной 5G-архитектуры и сценариев использования, таких как целевая сеть (5G target network), сетевой слайсинг, высокая пропускная способность и низкое значение задержки.

+

Подробнее о MWC2018 

Подписывайтесь на Telegram-канал автора, посвященный телекому и ИТ

+ +

© MForum.ru


Публикации по теме:

19.10.2019.  Зарубежные операторы 5G

02.10.2018. Смартфоны 5G появятся к марту

09.07.2018. МТС и Ericsson прокачали болельщиков прямыми эфирами и устроили соревнование на сети 5G

08.03.2018. Эпопея с атакой на Qualcomm завершилась подписью Трампа

05.03.2018. Подводя итоги

03.03.2018. МТС и Ericsson откроют в Татарстане совместный исследовательский центр для перспективных разработок 5G и IoT

03.03.2018. Ericsson представил сценарии использования новых технологий

03.03.2018. Huawei представляет полную серию комплексных 5G-решений

03.03.2018. Крупнейшие игроки IT-отрасли объединяются в Международную ассоциацию 5G-слайсинга

03.03.2018. Acciona, Mobile World Capital Barcelona and Orange promote the use of 5G networks in industrial projects

03.03.2018. Vodafone и Huawei совершили первый в истории 5G-звонок на базе стандарта 3GPP R15 NSA с использованием двойного подключения

03.03.2018. Qualcomm и Huawei успешно завершили испытание возможностей взаимодействия ехнологии 5G на базе стандарта 3GPP

03.03.2018. Vodafone и Huawei протестировали возможность использования транспортных сетей 5G на базе IP Microwave

02.03.2018. МегаФон и Mastercard предлагают платить смартфоном со счета мобильника

02.03.2018. Huawei представила OceanStor Dorado18000 V3

02.03.2018. China Mobile и Huawei демонстрируют первую в мире основную сеть 5G на базе микросервисов

01.03.2018.  Что интересного говорилось на Mobile World Congress. Часть 1

27.02.2018. TIM и Ericsson начали виртуализацию сети радиодоступа в рамках подготовки к внедрению 5G

27.02.2018. 5G - технология, подходящая для реализации Industry 4.0

26.02.2018. На MWC 2018 представлен MediaTek P60

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

Все статьи >>


Новости

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии