MWC2018: МТС и Ericsson откроют в Татарстане совместный исследовательский центр для перспективных разработок 5G и IoT

MForum.ru

MWC2018: МТС и Ericsson откроют в Татарстане совместный исследовательский центр для перспективных разработок 5G и IoT

03.03.2018, MForum.ru


Барселона, Испания – ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущий телекоммуникационный оператор в России, и Ericsson (NASDAQ: ERIC), мировой лидер в сфере информационно- коммуникационных технологий, подписали соглашение о создании в Республике Татарстан совместного Центра исследований и разработок для создания и вывода на российский и глобальный рынки инновационных продуктов и решений на основе технологий 5G и IoT.

Ericsson и МТС на MWC2018

Соглашение, подписанное компаниями на международной выставке Mobile World Congress 2018 в рамках их стратегического сотрудничества в сфере 5G, предусматривает создание во втором квартале 2018 года совместного Центра исследований и разработок на базе действующей инфраструктуры МТС в технопарке «Иннополис» в Казани. На первом этапе Центр сконцентрируется на разработке решений «умного города» (smart city) для нужд российских городов.

К работе Центра компании привлекут собственный персонал: разработчиков, инженеров, бизнес- аналитиков и специалистов по развитию бизнеса. МТС предоставит для Центра помещение, мощности дата-центра, сетевую инфраструктуру для проведения тестов, компетенции и ресурсы действующего Центра инноваций и недавно созданной IoT-лаборатории, а Ericsson - облачные и телеком-технологии (Ericsson IoT Accelerator, решения Massive IoT для развития технологии NB-IoT), глобальную экспертизу, а также доступ к экосистеме партнеров, стартапов и университетов, включая консультационную поддержку стартап инкубатора Ericsson Garage и лабораторий Ericsson Business Labs по всему миру.

«МТС готовит свою сеть к внедрению технологий 5G. Для этого мы проводим исследования как силами наших специалистов, так и в партнерстве с ключевыми поставщиками, тестируя новые решения. Сегодня мы подошли к новому этапу технологического сотрудничества с Ericsson. Создание совместного R&D центра заметно ускорит вывод на рынок инновационных продуктов. И мы надеемся, что исследовательская работа обеих компаний позволит вывести наши совместные разработки не только на российский, но и не глобальный рынок. Для этого в МТС есть все необходимые компетенции и опыт создания инновационных продуктов на базе собственного центра инноваций и лаборатории интернета вещей», - отметил вице-президент МТС по административным и правовым вопросам Валерий Шоржин.

«Создание совместного с МТС Центра исследований и разработок в Иннополисе – новый этап нашего стратегического партнерства c МТС в сфере 5G. Ericsson предоставит свои новейшие 5G и IoT технологии, глобальную экспертизу и доступ к мировой экосистеме партнеров и университетов, а также поддержку ведущих лабораторий Ericsson в разных странах мира. Центр в Иннополисе станет важной частью глобальной R&D программы Ericsson по созданию и выводу на российский и международный рынок IoT инноваций», - отметил Президент Ericsson в России Себастиан Толстой.

«Сегодня Татарстан – это одна из точек входа на российский рынок для иностранных компаний. Здесь создана инфраструктура мирового уровня. Международные школы, уникальный международный университет информационных технологий, мировые спортивные события, первое место по инвестиционному климату в стране уже три года подряд. У нас даже есть целый Город информационных технологий «Иннополис». Неудивительно, что такие авторитетные крупные компании как Ericsson и МТС выбрали для размещения совместного исследовательского центра именно Республику Татарстан. Так что это трехсторонняя инициатива. У нас в Татарстане этим компаниям будут созданы лучшие условия работы для нового исследовательского центра. Мы создаём эпицентр разработок в сфере информационных технологий», - прокомментировала Талия Минуллина, Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.

На начальном этапе обе компании создадут рабочую группу и технологическую инфраструктуру Центра. В сотрудничестве с местными партнерами, университетами и стартапами будет проведен ряд хакатонов и разработаны первичные концепции для проектов «умного города», после чего совместная комиссия МТС и Ericsson определит наиболее перспективные идеи для создания прототипов продуктов. По результатам их тестирования компании выберут наиболее яркие и инновационные решения для практической реализации в 2019 году.

+

Подробнее о MWC2018 

Подписывайтесь на Telegram-канал автора, посвященный телекому и ИТ

+ +

© MForum.ru


Публикации по теме:

19.10.2019.  Зарубежные операторы 5G

02.10.2018. Смартфоны 5G появятся к марту

09.07.2018. МТС и Ericsson прокачали болельщиков прямыми эфирами и устроили соревнование на сети 5G

08.03.2018. Эпопея с атакой на Qualcomm завершилась подписью Трампа

05.03.2018. Подводя итоги

03.03.2018. Ericsson представил сценарии использования новых технологий

03.03.2018. Huawei представляет полную серию комплексных 5G-решений

03.03.2018. Huawei и Telefónica продемонстрировали первый в мире VR-сервис с использованием технологии 5G-слайсинга

03.03.2018. Крупнейшие игроки IT-отрасли объединяются в Международную ассоциацию 5G-слайсинга

03.03.2018. Acciona, Mobile World Capital Barcelona and Orange promote the use of 5G networks in industrial projects

03.03.2018. Vodafone и Huawei совершили первый в истории 5G-звонок на базе стандарта 3GPP R15 NSA с использованием двойного подключения

03.03.2018. Qualcomm и Huawei успешно завершили испытание возможностей взаимодействия ехнологии 5G на базе стандарта 3GPP

03.03.2018. Vodafone и Huawei протестировали возможность использования транспортных сетей 5G на базе IP Microwave

02.03.2018. МегаФон и Mastercard предлагают платить смартфоном со счета мобильника

02.03.2018. China Mobile и Huawei демонстрируют первую в мире основную сеть 5G на базе микросервисов

02.03.2018. Huawei представила OceanStor Dorado18000 V3

01.03.2018.  Что интересного говорилось на Mobile World Congress. Часть 1

27.02.2018. TIM и Ericsson начали виртуализацию сети радиодоступа в рамках подготовки к внедрению 5G

27.02.2018. 5G - технология, подходящая для реализации Industry 4.0

26.02.2018. На MWC 2018 представлен MediaTek P60

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

Все статьи >>


Новости

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии