Телеком: Samsung и Huawei сразятся за рынок решений 5G для Южной Кореи

MForum.ru

Телеком: Samsung и Huawei сразятся за рынок решений 5G для Южной Кореи

08.01.2019, MForum.ru


Ожидается, что конкуренция корейской Samsung Electronics и китайской Huawei за рынок телекоммуникационного оборудования 5G, войдет в острую фазу во второй половине 2019 года, когда местные операторы начнут процесс развертывания автономных сетей (SA) 5G для миграции из запущенных сетей 5G NSA.

Уже в первом квартале 2019 года корейские операторы SK Telecom, KT, LG U+ планируют принять решения о том, какой из телеком-вендоров выступит поставщиком оборудования для них.

Ранее операторы выбрали поставщиков решений для создания сетей 5G NSA. Сейчас корейские операторы уже оказывают услуги на базе этих сетей, которые являются комбинацией сетей 4G LTE и 5G. Однако, уже с начала 2019 года начинается подготовка к запуску сетей 5G SA.

Некоторые услуги можно будет предоставлять только в сетях 5G SA, например, услуги дистанционного управления подключенными автомобилями. Сети 5G SA будет отличать низкий уровень задержки и высокие скорости передачи информации.

Для перехода от сетей 5G NSA к сетям 5G SA потребуется изменения в составе оборудования, составляющего ядро сети.

Операторы мобильной связи Кореи, как ожидается, приступят к развертыванию сетей 5G SA в диапазоне 28 ГГц как только будет в целом завершено развертывание сетей 3.5 ГГц в масштабах страны.

В Nokia обещают готовность оборудования SA в 2019 году, хотя еще не завершился процесс обсуждения с некоторыми корпоративными клиентами, какой будет архитектура сетей 5G.

Как ожидается, за корейский рынок решений 5G 28 ГГц всерьез сразятся Samsung Electronics и Huawei. В Samsung Electronics ставит перед собой целью достичь доли рынка в 5% от мирового рынка решений 5G. В частности, Samsung Electronics выступила поставщиком решений 5G для таких операторов, как Verizon Wireless и AT&T в 2018 году. В ноябре 2018 года компания объединилась с оператором SK Telecom для совместной разработки решения ядра сети 5G SA и прототипа сетевого решения.

В Samsung Electronics концентрируются на создании решения для диапазона 28 ГГц, уделяя меньше внимания решениям для диапазона 3.5 ГГц.

Huawei пока что сумела заключить соглашение о поставках решения 5G только с одним корейским операторов - LG U+. Некоторые аналитики заявляют, что поскольку сеть 5G SA не будет связана с сетями LTE, то при условии внимательного анализа проблем информационной безопасности, корейские операторы задумаются о возможности использования решений Huawei 5G SA, несмотря на очевидные намеки со стороны США. Информация о степени готовности решения Huawei 5G SA пока что остается конфиденциальной, заявил представитель Huawei в Корее, но вряд ли кто-то всерьез ожидает, что Huawei не будет готово со своим решением к моменту, когда будут готовы основные конкуренты этой компании.

По материалам: businesskorea.co.kr 

+

Кто и где в 5G - смотрите на MForum.ru

За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: 5GSA Huawei Samsung Electronics Южная Корея

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.02. [Новинки] Анонсы: Realme P4 Lite 4G выходит в Индии 20 февраля с батареей 6300 мАч / MForum.ru

17.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite первым в мире получил Snapdragon 6s 4G Gen 2 и сохраненил батарею 6500 мАч / MForum.ru

17.02. [Новинки] Слухи: Apple тестирует раскладушку iPhone Flip вдобавок к книжному iPhone Fold / MForum.ru

16.02. [Новинки] Слухи: Poco C81 Pro готовится к выходу — 4G, экран 120 Гц и батарея 6000 мАч / MForum.ru

16.02. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X8b — неожиданное возвращение через три с половиной года и батареей на 10 100 мАч / MForum.ru

16.02. [Новинки] Анонсы: TECNO POVA Curve 2 5G — 8000 мАч в ультратонком корпусе / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Honor X6d — глобальная версия Play 60A с улучшенной камерой / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Star 3 — сверхбюджетный Android 15 Go с защитой IP64 и чистым ПО / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Samsung подтвердила анонс Galaxy S26 25 февраля, но полные спецификации и цены раскрыты до премьеры / MForum.ru

12.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 60 Pro — вдохновлен iPhone и Nothing, чип от Qualcomm и батарея 6500 мАч / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite засветился в Geekbench с чипом Dimensity 7100 и Android 16 «из коробки» / MForum.ru

11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Oppo тестирует батарею ёмкостью 8500 мАч для будущего флагмана / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru