MForum.ru
23.08.2019,
После официальной части - показа первого кейса практического использования 5G в Москве геймерами, была возможность немного пообщаться с Александром Соболевым (А.С.), директором по стратегии и развитию бизнеса "МегаФон".
Александр Соболев рассказывает о 5G МегаФон в Москва-Сити.
Вопрос создания единого инфраструктурного оператора 5G решен?
А.С.: Сейчас такой вопрос не обсуждается, обсуждается расчистка частот.
Считаете ли вы, что частотные назначения для поддержки 5G должны будут принадлежать каждому из операторов, которые будут строить сети 5G?
А.С.: Мы считаем, что спектр это ключевой стратегический ресурс компании и отстаиваем позицию, что он должен сохраняться за оператором. Спектр должен принадлежать оператору.
Действительно ли президент РФ согласился с силовиками в том, что нецелесообразно выдавать гражданским операторам частоты 3.4-3.8 ГГц?
А.С.: Остается возможность провести рефарминг этой полосы, но понятно, что для этого нам как-то нужно договориться с ведомствами. Это непростая история, учитывая то, что они уже скоммуницировали свою позицию. Но мы не унываем и надеемся на получение этого спектра.
Кроме шуток, диапазон 3.4-3.8 ГГц это ключевой диапазон на получение частот в котором мы рассчитываем. Если у нас его не будет, связь 5G в стране будет развиваться тяжелее и медленнее.
В октябре 2019 года Минкомсвязи, по словам зам.министра Олега Иванова, собирается подавать заявку в МСЭ на другие диапазоны. Если в МСЭ стандартизуют диапазон, например, 4.4-4.99 ГГц под 5G, это упростит жизнь российским операторам?
А.С. Практически никто не развивает этот диапазон. А вендоры руководствуются бизнес-логикой. Если маленькие рынки, то кто будет производить под них абонентские терминалы? То есть какие-то устройства будут, поскольку есть страны, где будет 5G в этом диапазоне. Но в фокусе мирового развития 5G - диапазоны 3.4-3.8 ГГц и 26 ГГц.
У нас сейчас в 2.6 ГГц развернуто LTE, у нас текущие частоты, которыми мы располагаем, в значительной части задействованы под сеть 4G/LTE. Получается, что для нас единственный выход это 3.4-3.8 ГГц.
Частоты 4.4-4.99 ГГц это, конечно, замечательная история, если нам их выделят. Там спектра чуть побольше. Но развитие 5G в этом случае обойдется дороже и будет разворачиваться медленнее.
А что с частотами цифрового дивиденда? Их не получится задействовать под 5G? 700-й, 800-й диапазоны? Есть ли проблемы с использованием этого диапазона?
А.С.: Там не хватает ширины спектра для того, чтобы обеспечить скорости 5G. Это хороший диапазон для того, чтобы обеспечивать обширное покрытие, но там скорости [передачи данных] никакой не будет.
Есть проблемы с использованием этих диапазонов. Они сейчас решаются. С переходом телевидения на цифру, появляется возможность начать использовать эти частоты.
И какой сейчас статус в отношении возможности использования этих диапазонов?
А.С.: Такой же, как и 10 лет тому назад. (Смеется) Ладно, я утрирую, на самом деле процесс уже идет. Уже и в странах СНГ начали переходить на цифру. Думаю в течение 2-3 лет у нас появится возможность использовать спектр в этих диапазонах. Но это мое личное мнение, решения будут принимать регуляторы.
Есть же решение не давать этот спектр операторам... не делить его.
А.С.: Вместе с лицензиями LTE мы получили частоты 700-го и 800-го диапазонов. Там сейчас действуют существенные ограничения, которые не дают нам их фактически использовать. То есть, в принципе, спектр у нас уже есть. Проблема в том, что, во-первых, он немного не соответствует стандартам, а во-вторых там телевидение. Вот если мы сможем добиться некоторых "подвижек", немного подравнять полосы, тогда мы сможем эти частоты задействовать. Но это еще нужно будет согласовать с заинтересованными ведомствами.
Это нужно с силовиками согласовывать? Или это вопрос, который решает ГКРЧ?
А.С. У нас в стране нужно согласовывать все со всеми.
А сегодняшняя история, сегодняшний показ, на каких частотах?
А.С.: Отличный вопрос! К сожалению, не на 3.4-3.8 ГГц. Была бы она на 3.4-3.8 ГГц, мы были бы счастливы. Поэтому и пытаемся как-то решить задачу с получением частот в этом диапазоне. Мы не опускаем руки и не оставляем надежду.
А сегодня на каких частотах был показ?
А.С.: Хотелось бы, чтобы это были 3.4-3.8 ГГц. (Смеется).
Частоты миллиметрового диапазона нужно использовать, если требуется получить небольшую задержку распространения сигнала?
А.С. Не обязательно. Задержка определяется прежде всего устройством опорной сети и радиомодулем в базовой станции. Есть современные алгоритмы, которые позволяют значительно сократить задержки. В сетях 5G задержки примерно в 10 раз сокращены относительно задержек в сетях LTE, просто логика работы сети другая. Это связано с алгоритмом обработки пакетов данных базовой станцией.
То есть задержки в 3-5 мс можно достичь и на частотах ниже 1 ГГц?
А.С. Да, можно. На любых частотах.
Поддерживает ли инсталляция хендовер?
А.С. Здесь стоит одна базовая станция, так что некуда делать хендоверы.
А в целом решение Huawei 5G для диапазона миллиметровых волн поддерживает сейчас хендоверы?
Представитель Huawei (не знаю его имени): Если мы говорим про миллиметровый диапазон, то пока что он "заточен" на сценарий FWA (Fixed Wireless Access - фиксированный беспроводный доступ), прямой доступ без поддержки мобильности терминала. Если необходима будет мобильность, это не проблема ее прописать.
Какова предельная скорость передачи данных для представленного Huawei CPE?
Представитель Huawei: до 4.8 Гбит/c.
+
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.
теги: телеком пятое поколение гейминг Dota2 МегаФон Huawei
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
11.02. В МТС готовятся к запуску 5G
09.02. Аналитики прогнозируют резкий рост объема мирового рынка решений 5G
04.02. Частные сети 5G станут эффективнее с технологией XCOM RAN?
04.02. Гонконгская SmarTone выбрала решение Ericsson 5G-Advanced
02.02. На стадионе ФК Барселона развернули 5G SA, но не забыли и про Wi-Fi
29.01. 5G в стратосфере: как Япония будет следить за морем
28.01. Количество базовых станций 5G в Китае превысило 4.83 млн на конец 2025 года
24.01. В Ericsson ожидают стагнации рынка 5G RAN в 2026 году
21.01. Запуск сетей 5G в России в Минцифры видят в 2026 году?
16.01. В Индии говорят о стремительном внедрении 5G
15.01. Airbus начинает проработку создания SpaceRAN – орбитальной сети базовых станций 5G
13.01. Модемы 5G для автомобилей Tesla выпустит Samsung Electronics
17.12. Nokia предупреждает – бум ИИ опережает развитие цифровой инфраструктуры
17.12. Криптонит разработал метод ускорения настройки базовых станций 5G на базе ИИ
17.12. В Германии начали предоставлять услуги с использованием сегментирования ресурсов сети 5G SA
16.12. Южная Корея административными мерами ускоряет переход на полноценный 5G SA
01.05. В интересах безопасности…
30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета
30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов
30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек
30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G
30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона
29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг
29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета
29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы
29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной
29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%
29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы
29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов