MForum.ru
19.11.2019,
Гульнара Хасьянова, генеральный директор ПАО "Микрон", исполнительный директор Союза ЛТЕ, выступила 14 ноября 2019 года на конференции "Развитие сетей беспроводной связи в России - 5G Future Russia 2019". Вашему вниманию - конспект презентации.
Для начала хотелось бы отметить талантливо составленную программу мероприятия - мы начали с мировых тенденций и движемся к российскому рынку, на который приземляем эти тренды.
Сегодня очевидно, что ситуация на отечественном рынке существенно меняется.
В первую очередь, изменения касаются сетевого оборудования.
Здесь можно выделить три основных фактора.
Первый из них связан с рынком вендоров, поставщиков решений для операторов. Этот сегмент претерпел значительные изменения в последние годы.
Также усиливает свое влияние фактор появления новых бизнес-моделей, связанных с тем, что 5G это, во-многом, переход к софтовым решениям.
И, конечно, стоит посмотреть на ситуацию с позиций российского наблюдателя. Какие у нас возникают проблемы, ограничения при попытках внедрения 5G? Какие есть планы развития в связи с принятыми в РФ документами?
За последние 30 лет, развиваясь от 2G к 3G, от 3G к 4G, мы привыкли к тому, что традиционные вендоры предлагают нам решения, используя "модель матрешки": берут существующую сеть, делают на ней апгрейд, показывая таким образом "следующее поколение".
При этом стоит отметить, что таких традиционных вендоров становится все меньше и меньше на протяжении последних 10 лет. К пятому поколению подошли, по сути, 2-3 вендора, способных продемонстрировать, что апгрейд сети может привести к появлению новых сервисов.
Учитывая, что объем инвестиций в R&D 5G, который объявляют вендоры, превышает десятки миллиардов долларов, - на таком рынке могут работать все меньше традиционных поставщиков.
С другой стороны, в отрасли и в мире произошли значимые перемены. В течение почти 30 последних лет лидировали те, кто больше инвестировал в развитие и на своих рынках боролся за клиента - за оператора в нашем случае. В последние 1.5 года мы видим впервые за долгие годы переход от рыночного подхода к регулируемому. Эта тенденция отчетливо проявилась после начала торговой войны между США и Китаем. Стало понятно, что рынок 5G, уже не будет привычно "рыночным" -поскольку 5G напрямую связано с национальной безопасностью, соответствующее регулирование неизбежно.
Дальше последовали "чиповые войны". Мускулы стали показывать не на софте, а на аппаратной части, на ЭКБ. Мир разделился на два полюса. На одном продолжают использовать компонентную базу, не сталкиваясь с ограничениями. На другом вендоры уже столкнулись с ограничениями в поставках современной компонентной базы. Поставки ЭКБ и их возможные ограничения - это серьезный рычаг давления, и требуется обезопасить себя от возможных рисков. Один из способов – снизить зависимость от поставок американских компаний и компаний, находящихся под влиянием США. Формируется понимание необходимости создания собственной ЭКБ.
Это существенное изменение бизнес-ситуации и картины мира, которое мы не видели и не ожидали в последние десятилетия.
В итоге, когда традиционных вендоров становится все меньше, а ситуация становится все более политизированной, по сути, рынок, на котором эти вендоры успешны, определяется тем, на какой ЭКБ построено решение. Мы, в России, не должны игнорировать этот фактор, поскольку можем столкнуться с ограничением поставок или прекращением технической поддержки в любой момент.
Второй важный фактор - зарождающиеся новые модели производителей.
Принципиальным образом меняется инфраструктура сети, что создаёт возможность для изменения бизнес-модели. Виртуализация вместо использование аппаратных платформ, стандартизация интерфейсов между максимальным количеством элементов сети - открывают дорогу на рынок новых участникам.
Применительно к России, с нашим хорошим опытом создания софта, это означает, что российские разработчики могут самостоятельно или в кооперации с другими участниками мирового рынка, попробовать свои силы в выходе на рынок решений для операторов сотовой связи.
При этом, операторы сотовой связи, включая российских, уже высказывают свою заинтересованность в Open RAN. Сегодня эту тему докладчики уже поднимали и в последующих выступлениях она также будет обсуждаться.
Также следует учитывать планы Российской Федерации по развитию 5G как инфраструктуры государственной программы "Цифровая экономика", которая сформирована в соответствии со "Стратегией развития информационного общества с 2017 до 2030 года», утвержденной Указом президента РФ.
Этот документ предписывает развитие отечественных телекоммуникационных технологий – применение российского софта и российской ЭКБ. Таких требований ранее никогда не выдвигалось.
Для того, чтобы решить эту задачу, заявлено много проектов в рамках программы "Цифровая экономика". И при этом буквально одно неверное решение может обрушить развитие технологий, развитие рынка на 10-15 лет, каждая ошибка критична для дальнейшего технологического развития и для информационной безопасности страны.
Вопрос очень сложный, и бюджет пока слабо исполняется. Но есть и хорошие новости. Уже подписаны дорожные карты по сквозной цифровой технологии, создан ряд консорциумов.
Первый, это соглашение Ростелекома и Ростеха по созданию отечественных решений в пятом поколении. Есть ряд других игроков, производителей, объединяющих силы ради создания решений. Есть компании, которые берутся за разработку определенных элементов сети 5G, и есть все предпосылки того, что российские производители могут это сделать. Российские производители ПО также не дремлют и смотрят в сторону 5G, рассчитывая предложить рынку свои сервисы.
При этом мы понимаем, что есть сроки, которые связаны с необходимостью высвобождения частотного спектра, а также, что есть планы, согласно которым, к концу 21-го года в РФ должны быть запущены сети 5G на территории 10 городов-миллионников.
То есть, с одной стороны, нужно, чтобы мы разработали что-то свое, а с другой стороны, сети 5G нужно готовить к запуску уже сегодня. И существование такого "цифрового разрыва" не позволяет нам принимать решения поспешно. Потому что, если мы сейчас сделаем так, как делали всегда, то мы не только не решим стратегические задачи, но и будем иметь дело с различными рисками из перечисленных выше.
Какие же ближайшие задачи нам необходимо совместно в отрасли решать?
Прежде всего, нам необходимо определиться со сроками появления отечественных решений. Определить, в какие сети, в какие технологии они смогут встраиваться.
Следует определиться, намерены ли мы работать в системе традиционных вендоров. Если мы поддерживаем тему Open RAN, то следует обозначить это в регуляторике.
В любом случае, должна быть возможность встраивания российских решений в дальнейшем в те решения, которые будет разрешено использовать сегодня. Почему мы не можем просто подождать появления российских решений? Потому что, если сейчас ограничивать применение зарубежных решений, то не получится в срок выполнить требования программы "Цифровая экономика" и обеспечить внедрение сетей 5G к 2021 году. Сейчас можно работать только с существующими вендорами, поскольку только они располагают решениями, позволяющими выполнить заданные программой цели.
Но, пуская зарубежных вендоров на российский рынок, следует его таким образом отрегулировать, чтобы были учтены те факторы влияния, от которых зависит дальнейшее развитие событий. Каждый зарубежный вендор должен понимать, что в России к нему будут предъявляться определенные требования, учитывающие эти три фактора.
Скорее всего, это будут требования по локализации. Возможно, будут требования по совместимости, что позволит в дальнейшем встраивать отечественное оборудование в закупленные на первом этапе сетевые решения.
Также требования, обеспечивающие возможность постепенного импортзамещения компонентов комплексного решения на отечественные компоненты - ЭКБ, которую можно разрабатывать, а в дальнейшем и производить в РФ.
Первый документ, который уже вышел в рамках стратегии импортзамещения - Постановление Правительства №878, формирующее реестр отечественного оборудования. Задача Минпромторга - собрать релевантный реестр решений поставщиков отечественного оборудования и во взаимодействии с Минкомсвязи сформировать требования, способствующие тому, чтобы отечественные решения нашли свое место на сетях 5G.
Задача нетривиальная. Мы такие раньше никогда не решали. Но, с учетом присутствующих на рынке трех факторов, нам придется ее решать. Чтобы сети развивались с учетом вектора развития информационного общества и интересов страны. С тем, чтобы у нас в России появились производители отечественного оборудования.
----
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.
теги: телеком пятое поколение 5G конспекты Гульнара Хасьянова Союз ЛТЕ
Публикации по теме:
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
11.02. В МТС готовятся к запуску 5G
09.02. Аналитики прогнозируют резкий рост объема мирового рынка решений 5G
04.02. Частные сети 5G станут эффективнее с технологией XCOM RAN?
04.02. Гонконгская SmarTone выбрала решение Ericsson 5G-Advanced
02.02. На стадионе ФК Барселона развернули 5G SA, но не забыли и про Wi-Fi
29.01. 5G в стратосфере: как Япония будет следить за морем
28.01. Количество базовых станций 5G в Китае превысило 4.83 млн на конец 2025 года
24.01. В Ericsson ожидают стагнации рынка 5G RAN в 2026 году
21.01. Запуск сетей 5G в России в Минцифры видят в 2026 году?
16.01. В Индии говорят о стремительном внедрении 5G
15.01. Airbus начинает проработку создания SpaceRAN – орбитальной сети базовых станций 5G
13.01. Модемы 5G для автомобилей Tesla выпустит Samsung Electronics
17.12. Nokia предупреждает – бум ИИ опережает развитие цифровой инфраструктуры
17.12. Криптонит разработал метод ускорения настройки базовых станций 5G на базе ИИ
17.12. В Германии начали предоставлять услуги с использованием сегментирования ресурсов сети 5G SA
16.12. Южная Корея административными мерами ускоряет переход на полноценный 5G SA
01.05. В интересах безопасности…
30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета
30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов
30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек
30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G
30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона
29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг
29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета
29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы
29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной
29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%
29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы
29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов