MForum.ru
23.10.2019,
Число сетей с поддержкой 8T8R MIMO в мире
2019.10 8T8R MIMO и Massive MIMO - 64 оператора инвестируют в эти технологии, как минимум 28 запустили поддержку этих технологий
Новости
2024.01 China Telecom Anhui и Huawei завершили коммерческую проверку RRU 8T8R. Аньхойский филиал China Telecom Corp. и компания Huawei завершили первую в Китае проверку возможности коммерческого использования двухдиапазонных 1,8 ГГц и 2,1 ГГц приемопередатчиков 8T8R на участке Тунлин высокоскоростной железной дороги Хэфей-Фучжоу.
На частоте 2.1 ГГц работает сеть 5G, на частоте 1800 МГц - сеть 4G. Обе сети обслуживает одно радио в режиме dual-RAT.
Dual RAT, или двойной режим радиодоступа, представляет собой технологию, которая позволяет устройству подключаться к двум различным технологиям радиодоступа одновременно.
Dual RAT имеет ряд преимуществ. Во-первых, этот режим позволяет устройствам получать доступ к более широкой полосе пропускания, что может привести к повышению скорости передачи данных. Во-вторых, он может обеспечить более надежное соединение, особенно в условиях слабого сигнала. В-третьих, dual RAT может обеспечить более плавный переход между различными технологиями, что может быть удобно в ситуациях, когда устройство, перемещается между различными областями покрытия.
Результаты испытаний показывают, что по сравнению с 4T устройства 8T8R улучшают покрытие 5G и 4G на 5 дБ и 2,6 дБ, соответственно, увеличивают среднюю скорость в нисходящем и восходящем каналах 5G на 18% и 43% соответственно.
Это означает, что при внедрении радио 8T8R пассажиры или сотрудники железных дорог получат более качественный опыт.
В Китае делают большую ставку на высокоскоростные железные дороги. В провинции Аньхой сеть высокоскоростных железных дорог сравнительно разветвлена.
Строить связь для железных дорог - дело непростое. Во-первых, когда поезд движется с высокой скоростью начинает существенно влиять допплеровский сдвиг частот, что негативно влияет на производительность сети. Во-вторых, современные вагоны блокируют распространение сигналов, в еще большей степени - туннели. В-третьих, учитывая скорость перемещения поезда, он находится в зоне покрытия каждой базовой станции буквально несколько секунд. В четвертых, гористый рельеф провинции Аньхой затрудняет планирование сетей.
Это стимулировало оператора China Telecom Anhui выбрать двухдиапазонное решение 8T8R RRU 1800 Гц + 2.1 ГГц для построения сети 5G на участке Тунлин высокоскоростной железной дороги Хэфэй-Фучжоу.
Использование такого решения с его более обширным покрытием, трехмерным формированием луча дает более низкое энергопотребление и лучший пользовательский опыт.
Публикации по теме:
17.11. [Новости компаний] 5G: China Telecom строит сети GigaGreen 8T8R в городских деревнях Шэньчжэня / MForum.ru
17.12. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Сколтех, "Отечественная экосистема OpenRAN" / MForum.ru
15.12. [Новости компаний] Фоторепортажи: Экскурсия по демо-зоне 5G конференции OpenRAN Russia 2021 - Часть 3. Радио Гигабит / MForum.ru
15.12. [Новости компаний]
Конспекты: Роман Масленников, Радио Гигабит, "Разработка физического уровня базовой станции 5G NR" / MForum.ru
02.12. [Новости компаний] 5G: Компоненты: Renesas представила микросхемы трансиверов с повышенной мощностью / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru