MForum.ru
06.05.2020,
Рынок терминалов 5G продолжает уверенно развиваться, несмотря на негативное влияние пандемии, утверждает GSA. Приведу ряд цифровых оценок, которыми поделились аналитики ассоциации.
Если в январе 2020 года число анонсированных или выпущенных 5G устройств впервые превысило 200, то уже к середине апреля выбор вырос до 280 устройств, причем 95 из них были коммерчески доступны (на середину марта коммерчески доступными считали 67 различных девайсов 5G, то есть прибавилось 28 устройств). Из них 64 коммерчески доступных устройств - это смартфоны.
По форм фактору устройства в GSA делят на 16 различных групп: смартфоны, наголовные дисплеи, мобильные роутеры (хотспоты), индор CPE, аутдор CPE, ноуты и ультрабуки, модули, донглы/адаптеры, промышленные CPE/роутеры/гейты, дроны, роботы, планшеты, ТВ, коммутатор, модемы, торговый автомат.
Анонсы устройств 5G выпустил 81 производитель, это число не выросло с марта 2020.
Всего анонсировано 283 различных терминала (включая региональные варианты и телефоны, которые могут получить поддержку 5G за счет использования специального адаптера, но не включая прототипы, которые не планируется коммерциализировать, а также операторские терминалы, которые являются другими известными аппаратами, отличаясь от них только брендированием).
Что касается CPE, в этом сегменте расширение линейки идет, как ни странно, не так быстро и из 79 анонсированных устройств (для использования в помещении и вне помещений, включая операторские Verizon-модели, не отвечающие требованиям 3GPP 5G) лишь 14 считаются коммерчески доступными.
Остальные форм факторы:
Безусловно не все из этих устройств коммерчески доступны в настоящее врямя, для многих устройств вендоры не публикуют подробную спецификацию, в частности, не указывают поддерживаемые частотные диапазоны.
Из моделей смартфонов с 5G, анонсированных в марте-апреле 2020 года можно вспомнить терминалы таких компаний, как LG, OPPO, Huawei и Xiaomi.
Это такие модели, как LG Velvet, OPPO A92s, OPPO Ace2, OPPO Ace Find X2 Lite, Huawei P40 AAP40; Huawei P40 AAP40 PRO, Xiaomi Black Shark 3, Xiaomi Black Shark 3 PRO. Список, конечно, далеко не полный. В основном терминалы 5G собраны на платформах Qualcom Snapdragon, кроме моделей Huawei, где используется собственные процессоры Kirin. Начали анонсироваться также модели с 5G на базе чипов MediaTek.
Как ожидается, в 2020 году доля терминалов с поддержкой 5G в общем объеме продаж достигнет 18%. Впрочем, это будет зависеть от динамики запусков и развития сетей 5G в мире. Которая пока что сохраняется высокой.
Источник: GSA; MForum.ru
----
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале abloudRealTime также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко. Анонсы блога по телекому и IT в Yandex.Мессенджер: abloudRealTime
теги: 5G терминалы экосистема GSA пятое поколение
Публикации по теме:
02.01. [Новости компаний] Сотовая связь: Итальянский регулятор MIMIT временно выделит частоты 2.3 ГГц для оперативного усиления сетей 5G в ключевых городах / MForum.ru
17.12. [Новости компаний] ИИ. AI: Nokia предупреждает – бум ИИ опережает развитие цифровой инфраструктуры / MForum.ru
17.12. [Новости компаний] ИИ. AI: Криптонит разработал метод ускорения настройки базовых станций 5G на базе ИИ / MForum.ru
17.12. [Новости компаний] 5G-сегментирование: В Германии начали предоставлять услуги с использованием сегментирования ресурсов сети 5G SA / MForum.ru
16.12. [Новости компаний] Сотовая связь: Южная Корея административными мерами ускоряет переход на полноценный 5G SA / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru