IoT: NB-IoT и LTE-M - с нами надолго

MForum.ru

IoT: NB-IoT и LTE-M - с нами надолго

25.09.2020, MForum.ru


В AT&T не видят причин, которые бы заставили менять радиоинтерфейс стандартов LTE-M и NB-IoT в ближайшие 3-5 лет. Глобальные стандарты 3GPP пока что не включают планов переноса LTE-M и NB-IoT на 5G NR. По-сути, 5G в терминах 3GPP включает работу с радиоинтерфейсами, как NR, так и LTE.

Если посмотреть на стандарт Release 15 или даже Release 16, можно заметить, что в стандарты NB-IoT и LTE-M вносятся изменения, но они по-прежнему опираются на форму сигнала LTE, а не на форму сигнала NR. И вряд ли что-то изменится до Release 17.

Таким образом, даже когда идет переход сетей к 5G, в них по-прежнему будет использоваться также и формат сигналов LTE. И здесь нечему удивляться. Области применения NB-IoT и LTE-M различны, но обе эти технологии - технологии с низким энергопотреблением, для которых характерна небольшая полоса пропускания. NR безусловно обещает повышение эффективности использования спектра, но это относится, прежде всего, к ситуации, когда речь идет о широких полосах частот и высокой пропускной способности. Поскольку устройства IoT в большинстве своем довольствуются базовыми возможностями подключения, в NR нет практически ничего того, что давало бы дополнительные преимущества, стимулирующие перевод стандартов IoT с LTE на NR.

Конечно, это не навсегда. В документах 5G Americas, например, отмечается, что "технологии на основе LTE (LTE-MTC и NB-IoT) обеспечат основу для массового MTC (массового межмашинного обмена данными) в будущем.

Одной из задач Release 16 было усовершенствование NB-IoT и LTE-M, в частности, повышение эффективности использования частот, снижение энергопотребления устройствами и повышение производительности для успешного сосуществования с NR. Release 16 был готов в июле 2020 года.

В Release 17 стандарту LTE уделяется уже не так много внимания, тем не менее, предусматриваются доработки технологий IoT поверх LTE, чтобы поддерживать их в актуальном состоянии в связи с ожидаемым долгосрочным использованием технологии LTE для обслуживания массовых приложений - MTC.

Буквально на этой неделе в 3GPP отложили замораживание Release 17 на 3-6 месяцев или более.

Таким образом, операторы весьма вероятно со временем будут вести работу с сетями NB-IoT и LTE на базе ядер автономных сетей 5G, благо стандарты это предусматривают. В частности, в AT&T планируют начать предварительное развертывание ядра 5G SA в конце 2020 года, чтобы масштабировать его в 2021 году. Причин для сохранения NB-IoT и LTE-M несколько, но одна из наиболее существенных состоит в том, что маломощные устройства IoT с этими радиоинтерфейсами рассчитаны на длительный срок службы. Так что отказ от NB-IoT и LTE-M привел бы к тому, что такие устройства не успели бы окупиться, да и процесс замены этих устройств без серьезной для этого причины - дело зачастую непростое и опять же требующее расходов.

Конечно, 5G NR обеспечивает ряд преимуществ перед LTE, например, ожидается сверхнизкая задержка распространения сигналов. Однако для приложений IoT с низкой пропускной способностью задержка не является важным фактором.

Аналогичного подхода придерживаются и в Verizon, в частности, этот оператор планирует поддерживать подключения новых устройств к сетям Cat-M и NB-IoT до 2030 года.

А что в Европе? Здесь все только начинается по части IoT.

Вот в Германии, например, Deutsche Telekom только 22 июля 2020 года запустила сеть LTE-M. Но зато сразу в версии "на всю страну". Подключение к LTE-M возможно с любым тарифным планом IoT (кредитным или препейдным), которых у компании несколько. Сразу же, на этапе запуска, обеспечивается роуминг LTE-M во Франции (Orange), в ближайшие недели обещали добавить и роуминг в Бельгии, также на сети Orange. Компания DT проверила межвзаимодействие сети и ряда популярных чипов и модулей LTE-M, чтобы не было проблем с подключением разнообразных IoT-устройств. LTE-M обеспечивает возможность передачи данных со скоростями вплоть до 350 кбит/c и поддержку SMS. При этом устройства на базе LTE-M отличаются от устройств IoT 2G, 3G и LTE сниженным энергопотреблением и более дешевыми модулями.

--

telegram ; facebook - подключайтесь

теги: телеком IoT NB-IoT LTE-M M2M MTC Release 17 5G пятое поколение тренды

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

21.06. [Новости компаний] Прогнозы: Количество абонентов 5G в мире достигнет 1 млрд еще до конца 2022 года. Без российского вклада / MForum.ru

30.11. [Новости компаний] Конспекты: Юбилейный выпуск Ericsson Mobility Report - заглянем вместе в 2027 год / MForum.ru

17.06. [Новости компаний]  Оборудование и решения: Билайн и Nokia запустили фемтосоты с поддержкой NB IoT / MForum.ru

16.06. [Новости компаний] Прогнозы: Ericsson Mobility Report: к концу 2021 года в мире будет 580 млн подключений к сетям 5G / MForum.ru

21.11. [Новости компаний] Телеком: Билайн продолжает лидировать по темпам развития сети 4G / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru