LTE-M

MForum.ru

LTE-M

26.10.2015, MForum.ru

Подборка информации по теме LTE-M


LTE-M | Cat-M1 

Технология для подключения множества различных IoT-решений, таких, как умные счетчики, мониторинга активов, торговых автоматов, систем сигнализации, управление флотом, тяжелое оборудование, mHealth, носимой электроники. 

Особенность технологии - она позволяет подключать недорогие устройства, тратящие минимум энергии, работающие с небольшими скоростями передачи данных и передающие небольшие объемы данных к обычным сетям сотовой связи. LTE-M также отличается улучшенным относительно обычного LTE качеством сигнала в помещения и подземные сооружения. 

LTE-M

Прогнозы

Аналитики ABI в 2016 году прогнозируют активный рост LTE-M в 2018 году и далее.

 

Число сетей с поддержкой LTE Cat-M/Cat-M1

2019.11.23 68 операторов инвестируют в LTE-M, 42 - запустили поддержку технологии. | GSA 

2019.10.20 В GSA отмечают все более активный рост числа сетей NB-IoT и LTE-MTC (LTE-M), а также заметный рост числа устройств с поддержкой Cat-NB1 и Cat-M1. Вдобавок вышли чипсеты и модули, совместимые с Rel-14 Cat-NB2. 
65 операторов активно инвестируют в LTE-M, что на 5 больше, чем было в апреле 2019 года, а из них:
+ 41 внедрили или запустили коммерчески доступные сети LTE-M (+7);
+ 13 планируют, пилотируют или разворачивают сети LTE-M;
+ 11 заняты тестами технологии LTE-M.

2019.07 В мире запущено 37 сетей с поддержкой LTE-M в 25 странах на май 2019 года. 
На июнь 2019 года в мире насчитывалось 144 устройства с поддержкой LTE-M, обеспечивающих скачивание данных со скоростью до 1 Мбит/c с использованием полосы 1.4 МГц). Это 101 модуль, 25 трекеров, 14 роутеров, 4 из категории «другие».
Число сетей с поддержкой LTE-M пока что невелико, примерно на порядок ниже, чем сетей LTE-NB.   
Стоит отметить, что в 23 странах запущена поддержка как LTE-NB, так и LTE-M.  
На начало 2018 года в мире насчитывалось 9 коммерческих сетей LTE-M. На март 2019 года 31 оператор запустил поддержку Cat-M в коммерческом режиме. 59 операторов проявляют различные активности в области Cat-M.  
В частности, в Южной Каролине, США «умные счетчики» воды подключают к сети LTE-M.

2019.01 На декабрь 2018 года 28 операторов запустили поддержку Cat-M в коммерческом режиме 

2018.04 По итогам марта 2018 года 15 сетей в мире предоставляют поддержку данной технологии в 12 странах. На конец 2017 года в мире было 9 таких сетей. Еще порядка 19 операторов провели тесты, показы или заявили о планах запуска поддержки LTE-M/ Cat-M1. Данные GSA. / lteunion.ru 

2017.11 На октябрь 2017 запущено 3 сети с поддержкой LTE Cat-M1 - в США (AT&T и Verizon) и в Объединенных Эмиратах (Etisalat). На конец ноября 2017 - запущено 5 сетей с поддержкой LTE-M/Cat M1. 32 оператора инвестируют в данную технологию в различных странах мира. 

2017.08 На конец июля 3 оператора запустили сети LTE Cat-M1. Планируется запуск или ведется тестирование еще 16 сетей LTE-M/Cat-M1. 

2017.07 На начало июля запущено в коммерческую эксплуатацию 2 сети с поддержкой LTE Cat-M/Cat-M1. Планируется запуск или ведется тестирование еще 16 сетей NB-IoT. Данные GSA. / golos.io 

 

Кто, где, когда

Бельгия, Orange - запущена

2018.05 Orange запустил поддержку технологии LTE-M в Бельгии в мае 2018 года. 

2016.11.22 Orange запустит LTE-M и NB-IoT в Бельгии в 2017 году. Запуски поддержки этих двух технологий запланированы на первую половину 2017 года. В 1H2017 оператор планирует приступить к тестированию, в том числе совместно с партнерами-провайдерами услуг, а в 2H2017 начнется оказание услуг на коммерческой основе. О том, какие это будут услуги оператор пока что не распространяется.

Испания, Orange - план 2018 года

2018.11 Сообщается о планах запуска поддержки LTE-M на сети Orange в Испании

Канада, Telus - запущена

2018.10.28 Telus запустил сеть LTE-M в КанадеПока что покрытие сети Telus LTE-M можно обнаружить в Британской Колумбии, Алберте, Онтарио, Квебеке и в провинциях на атлантическом побережье Канады (Нью-Брансуик, Новая Шотландия, Остров Принца Эдуарда, Ньюфаундленд и Лабрадор), а также в основных центрах Манитобы. 

Нидерланды, KPN

2016.12.01 KPN сообщила о проведенном тестировании LTE-M. Использовалась инфраструктура Ericsson и тестовые терминалы Qualcomm на базе модема MDM9206 LTE IoT. Запуск поддержки LTE-M в KPN обещан "до конца 2017 года". 

Объединенные Арабские Эмираты - запущена

2017.11 Запущена до ноября 2017 года. 

2017.07.09 Etisalat запустил поддержку NB-IoT и LTE-M. Оператор объявил о коммерческой доступности LTE-M в регионе Mena. 

Румыния, Orange - план 2018 года

2018.11 Сообщается о планах запуска поддержки LTE-M на сети Orange в Румынии

США, AT&T - запущена

2018.05.19 Американские компании AT&T и Amazon начали предлагать клиентам беспроводную кнопку.  

2016.12.25 Упоминается о сети LTE-M компании, как о запущенном

2016.11.14 RM2 примет участие в пилотном LTE-M проекте AT&T. #смарт-паллеты 

2016.10.10 AT&T обеспечит IoT-подключенность за счет пилотной сети LTE-M в Сан-Франциско. В 2016 году планируют с ноября пилот, в 2017 году поддержку LTE-M планируют расширить на всю территорию страны. 

США, Verizon - запущена

2017.07 Verizon осуществил VoLTE вызов в сети Cat.M1

2016.12.23 Verizon запустил сеть LTE Cat-M IoT на отдельных рынках в СШАПока что сообщается о запуске на ряде отдельных неназванных рынках в США. Verizon продолжит тестирование трех абонентских устройств LTE-M. Компания сообщает, что уже работает с потенциальными клиентами и рассчитывает вскоре получить первые коммерческие клиентские внедрения. Поддержка LTE-M будет распространена на всю сеть компании до конца 2017 года. Один из сценариев применения Cat.M, привлекающих внимание - это голос. Некоторые компании, работающие в области безопасности, присматриваются к возможности использования LTE-M для доставки голоса. Например, в системах домашней сигнализации может оказаться более интересным взаимодействовать с домохозяином голосом, а не с помощью паролей. Но, конечно, речь не идет об использовании LTE-M для поддержки обычной голосовой связи. "Голосовое" использование LTE-M планируется в первой половине 2017 года.

Франция, Orange - запущена

2018.11.11 Оператор начинает предлагать услуги на базе LTE-M всем B2B клиентам, которые должны будут подписаться на полный набор услуг IoT. Основной прицел сделан на поддержку мониторинга логистики, телемониторинг, удаленное ассистирование и управление флотом. Это очередной ход компании по диверсификации основного бизнеса с упором на “подключенную экономику”.  

 

 

Число устройств с поддержкой LTE Cat M1

2017.07 Выпущено 20 модулей с поддержкой только Cat-M1. Выпущено 16 модулей с поддержкой Cat-M1 и NB-IoT

2017.04.17 В мире запущено 19 устройств с поддержкой LTE Cat. M1 / MForum.ru по данным GSA. 

 

Новости

2018.11.11 Оператор начинает предлагать услуги на базе LTE-M всем B2B клиентам, которые должны будут подписаться на полный набор услуг IoT. Основной прицел сделан на поддержку мониторинга логистики, телемониторинг, удаленное ассистирование и управление флотом. Это очередной ход компании по диверсификации основного бизнеса с упором на “подключенную экономику”.  

2018.10.28 Telus запустил сеть LTE-M в Канаде. Пока что покрытие сети Telus LTE-M можно обнаружить в Британской Колумбии, Алберте, Онтарио, Квебеке и в провинциях на атлантическом побережье Канады (Нью-Брансуик, Новая Шотландия, Остров Принца Эдуарда, Ньюфаундленд и Лабрадор), а также в основных центрах Манитобы. 

2018.05 Orange запустил поддержку технологии LTE-M в Бельгии в мае 2018 года.

2018.04 По итогам марта 2018 года только 15 сетей в мире предоставляют поддержку данной технологии в 12 странах. На конец 2017 года в мире было 9 таких сетей. Еще порядка 19 операторов провели тесты, показы или заявили о планах запуска поддержки LTE-M/ Cat-M1. Данные GSA. / lteunion.ru 

2017.11 На октябрь 2017 запущено 3 сети с поддержкой LTE Cat-M1 - в США (AT&T и Verizon) и в Объединенных Эмиратах (Etisalat). На конец ноября 2017 - запущено 5 сетей с поддержкой LTE-M/Cat M1. 32 оператора инвестируют в данную технологию в различных странах мира. 

2017.07 На начало июля запущено в коммерческую эксплуатацию 2 сети с поддержкой LTE Cat-M/Cat-M1. Планируется запуск или ведется тестирование еще 16 сетей NB-IoT. Данные GSA. / golos.io  

2017.07 Verizon осуществил VoLTE вызов в сети Cat.M1

2017.07.09 Etisalat запустил поддержку NB-IoT и LTE-M. Оператор объявил о коммерческой доступности LTE-M в регионе Mena.

2017.04.17 В мире запущено 19 устройств с поддержкой LTE Cat. M1 / MForum.ru по данным GSA.

2016.12.23 Verizon запустил сеть LTE Cat-M IoT на отдельных рынках в США. Пока что сообщается о запуске на ряде отдельных неназванных рынках в США. Verizon продолжит тестирование трех абонентских устройств LTE-M. Компания сообщает, что уже работает с потенциальными клиентами и рассчитывает вскоре получить первые коммерческие клиентские внедрения. Поддержка LTE-M будет распространена на всю сеть компании до конца 2017 года. Один из сценариев применения Cat.M, привлекающих внимание - это голос. Некоторые компании, работающие в области безопасности, присматриваются к возможности использования LTE-M для доставки голоса. Например, в системах домашней сигнализации может оказаться более интересным взаимодействовать с домохозяином голосом, а не с помощью паролей. Но, конечно, речь не идет об использовании LTE-M для поддержки обычной голосовой связи. "Голосовое" использование LTE-M планируется в первой половине 2017 года.

2016.12.01 KPN сообщила о проведенном тестировании LTE-M. Использовалась инфраструктура Ericsson и тестовые терминалы Qualcomm на базе модема MDM9206 LTE IoT. Запуск поддержки LTE-M в KPN обещан "до конца 2017 года". 

2016.11.22 Orange запустит LTE-M и NB-IoT в Бельгии в 2017 году. Запуски поддержки этих двух технологий запланированы на первую половину 2017 года. В 1H2017 оператор планирует приступить к тестированию, в том числе совместно с партнерами-провайдерами услуг, а в 2H2017 начнется оказание услуг на коммерческой основе. О том, какие это будут услуги оператор пока что не распространяется.

2016.11.14 RM2 примет участие в пилотном LTE-M проекте AT&T. #смарт-паллеты 

2016.10.10 AT&T обеспечит IoT-подключенность за счет пилотной сети LTE-M в Сан-Франциско. В 2016 году планируют с ноября пилот, в 2017 году поддержку LTE-M планируют расширить на всю территорию страны. 

 

== 

© Алексей Бойко, Telegram, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

06.01. Sony внедряет eRedCap в микросхемы Altair для IoT

29.08. GSA обновляет данные об экосистеме терминалов LTE

06.06. Экосистема терминалов LTE, взгляд GSA

22.03. Wyld запускает технологию "датчик-спутник" в партнерстве с Eutelsat

14.02. Sequans Communications SA открыл новый R&D филиал в Сало, Финляндия

22.10. O2 UK обеспечивает услугу 5G уже более чем в 100 городах UK

25.09. NB-IoT и LTE-M - с нами надолго

13.06. Развитие 5G за рубежом. Дайджест новостей

30.05. Fibocom запускает блокчейн модуль L610 с поддержкой LTE Cat 1

30.05. Telit анонсировал компактный модуль LTE-M / NB-IoT для LTE450

31.03. DoCoMo выключает сеть NB-IoT

19.03.  Частные беспроводные сети промышленного уровня для приложений Industry 4.0

24.10. NB-IoT в мире

21.10. NB-IoT и LTE-M. Статус на сентябрь 2019 по данным GSA

16.07. LTE модули Telit для работы с сетями IoT

02.07. Билайн запустил в Москве масштабную поддержку NB-IoT

08.05. AT&T запускает поддержку NB-IoT

18.12. Чипсеты LTE. Апдейт за ноябрь, данные GSA

29.11. В НИИМА "Прогресс" разработали чип для IoT

29.11. Билайн сообщает о запуске опытной эксплуатации поддержки NB-IoT и Cat-M на участке сети оператора в Москве

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

20.10.2019 20:03 * От: ABloud

В GSA отмечают все более активный рост числа сетей NB-IoT и LTE-MTC (LTE-M), а также заметный рост числа устройств с поддержкой Cat-NB1 и Cat-M1. Вдобавок вышли чипсеты и модули, совместимые с Rel-14 Cat-NB2.

65 операторов активно инвестируют в LTE-M, что на 5 больше, чем было в апреле 2019 года, а из них:


+ 41 внедрили или запустили коммерчески доступные сети LTE-M (+7);
+ 13 планируют, пилотируют или разворачивают сети LTE-M;
+ 11 заняты тестами технологии LTE-M.


Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

30.04. Прямая запись углеродных проводников на стеклянных подложках ускорит внедрение совместной упаковки оптики

30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона

29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг

29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета

29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы

29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

29.04. МТС включает бесплатную сеть Wi-Fi в центре Москвы

29.04. Билайн в Татарстане - покрытие 4G расширено в сотне СНТ и коттеджных поселков

28.04. Yadro открывает офис в Казани

28.04. Samsung представила кристалл DRAM, созданный по техпроцессу менее 10-нм

Все статьи >>


Новости

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов