MForum.ru
01.12.2016,
Напомню, что технология LTE-M (aka LTE Cat-M1) - это перспективная технология для внедрений из области IoT. Коммерческих внедрений в мире еще нет, тесты ведутся в США, на сети AT&T, о планах тестирования заявляла также Orange.
О первом в Европе тестировании сообщила компания KPN, Нидерланды. Тесты были проведены совместно с Ericsson и Qualcomm Technologies. Абонентских устройств с поддержкой LTE-M еще нет, поэтому в тесте было задействовано инженерное устройство Qualcomm на базе модема MDM9206 LTE IoT.
Появления устройств на базе этого модема ожидаю в 2017 году - это будут счетчики воды и энергии, а также различные другие телематические приборы и датчики.
В отличие от конкурентной технологии LoRa, LTE-M обеспечивает более высокие доступные скорости передачи - до 1 Мбит/c, сохраняя при этом возможность прибора автономно работать в течение нескольких лет, несмотря на достаточно частые сеансы связи.
KPN планирует внедрить поддержку LTE-M до конца 2017 года.
Источник: corporate.kpn.com
© Алексей Бойко, Telegram, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
29.08. [Новости компаний] LTE: GSA обновляет данные об экосистеме терминалов LTE / MForum.ru
06.06. [Новости компаний] LTE: Экосистема терминалов LTE, взгляд GSA / MForum.ru
22.03. [Новости компаний] IoT: Wyld запускает технологию "датчик-спутник" в партнерстве с Eutelsat / MForum.ru
14.02. [Новости компаний] 5G: Sequans Communications SA открыл новый R&D филиал в Сало, Финляндия / MForum.ru
22.10. [Новости компаний] 5G: O2 UK обеспечивает услугу 5G уже более чем в 100 городах UK / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru