Телеком: Обновления статистики GSA на середину ноября 2019

MForum.ru

Телеком: Обновления статистики GSA на середину ноября 2019

24.11.2019, MForum.ru


На середину ноября 2019 года по данным GSA:

Обновления статистики GSA на середину ноября 2019

787 операторов запустили сети LTE в коммерческую эксплуатацию (предлагая услуги мобильного или фиксированного ШПД)

236 операторов располагают лицензиями на использования частот для оказания услуг TD-LTE, 167 операторов активно используют эти частоты (находятся в процессе развертывания сетей или уже их запустили)

359 операторов инвестируют в LTE-Advanced или в LTE-Advanced Pro. Из них 321 оператор уже развернули/запустили услуги на базе технологии LTE-Advanced или LTE-Advanced Pro на своих коммерчески доступных сетях. 197 операторов инвестируют в одну или несколько технологий LTE-Advanced.

330 операторов в 110 странах инвестируют в сети 5G в формате тестирования, испытаний, пилотных проектов, планов запуска или развертывания сетей.

73 оператора объявили, что они намерены запустить 3GPP-совместимые сети 5G.

По данным GSA, в мире насчитывается 51 оператор в 27 странах, которые запустили один или несколько совместимых с 3GPP 5G услуг (некоторые предоставляют услуги владельцам 5G смартфонов, некоторые - на базе 5G роутеров; некоторые со сравнительно значимым покрытием, другие "в ограниченной географии", ограниченном выборе устройств, ограниченной доступности для клиентов). Из 51 оператора 40 запустили услуги мобильного 5G (включая двух с ограниченной доступностью), а 29 - услуги 5G FWA или домашнего ШПД (10 из них - с ограниченной доступностью).

4х4 MIMO - 144 оператора инвестируют в развитие этой технологии, 86 запустили поддержку технологии на коммерческих сетях;

8T8R MIMO и Massive MIMO - 64 оператора инвестируют в эти технологии, как минимум 28 запустили поддержку этих технологий;

256 QAM в даунлинке - 118 операторов инвестируют, 73 - запустили поддержку этой технологии

Также запущены различные ключевые фичи:

  • 37 операторов инвестируют в LAA (8 запустили поддержку технологии); 11 операторов инвестировали в LTE-U (3 запустили); 3 инвестируют в LWA (1 сеть запущена); 17 сетей в США инвестируют в CBRS;
  • 258 операторов инвестируют в VoLTE, 204 запустили сети;
  • 5 запустили услуги eMBMS (цифра чуть не год не меняется, не взлетела технология);
  • 158 операторов инвестируют в NB-IoT; 105 из них запустили поддержку этой технологии на своих сетях
  • 68 операторов инвестируют в LTE-M, 42 - запустили поддержку технологии.

Больше информации о 5G в разных странах.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

теги: телеком статистика GSA 5G пятое поколение итоги GSA

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

30.11. [Новости компаний] Конспекты: Юбилейный выпуск Ericsson Mobility Report - заглянем вместе в 2027 год / MForum.ru

25.09. [Новости компаний] Телеком: Конспекты. Гульнара Хасьянова, Союз LTE, о статусе 5G и стратегических задачах в отношении 6G / MForum.ru

02.12. [Новости компаний] Телеком: Статус развития технологии TD-LTE / MForum.ru

23.05. [Новости компаний] Линки: Краткие итоги и тренды на рынке LTE в апреле 2016 года. Часть II / MForum.ru

15.10. [Новости компаний] Монитор. Новости за 15 октября 2014 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru