Монитор. Новости за 10-12 октября 2014 года

MForum.ru

Монитор. Новости за 10-12 октября 2014 года

10.10.2014, MForum.ru

В основном в этой подборке публикуются пресс-релизы компаний, которые не были использованы для подготовки отдельных новостей.


==

iPhone 6 – 129 Мбит/с в столичной сети МегаФон

10 октября 2014. Москва, пресс-релиз, через MForum.ru. Столичный филиал ОАО «МегаФон» подводит первые итоги работы культовых смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus в самой быстрой сети 4G+. Новые модели быстрее своих предшественников: впервые в истории сети 4G+ Столичного филиала скорость передачи данных на смартфоне достигла 129 Мбит/с.

26 сентября в России стартовали продажи iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Эти модели, как и iPhone 5S и iPhone 5C, поддерживают стандарт 4G+ LTE, в котором «МегаФон» занимает лидирующие позиции. Однако обновленный функционал позволил шестым iPhone прибавить в скорости передачи данных на 26% по сравнению с предыдущими моделями. В Столичной сети 4G+ новые смартфоны развили скорость до 129 Мбит/с. До появления шестой модели в Москве фиксировали 102 Мбит/с на iPhone 5S и 84 Мбит/с – на iPhone 5C.

Благодаря возросшей скорости среднее потребление трафика и iPhone 6 Plus более чем в 2 раза превышает потребление на других моделях iPhone. Так, в среднем владелец новых гаджетов ежедневно обменивается 118 МБ данных, при том, что iPhone предыдущего поколения успевает загрузить только 53 МБ в сутки.

«Клиенты столичного «МегаФона» чаще выбирают смартфоны, как основное устройство для доступа к мобильному интернету, – отметил Директор по развитию бизнеса на массовом рынке Сергей Протасов. – Производители не стоят на месте и предлагают новые модели с поддержкой 4G+. На примере продукции Apple мы отмечаем, что каждая новая модель iPhone эффективнее использует возможности нашей сети, демонстрируя поразительные скорости до 129 Мбит/с».

На сегодняшний день модель iPhone 6 выбрали 84% покупателей, а модель с экраном 5.5 дюймов, соответственно – 16%. Количество владельцев смартфонов в сети 4G+ Столичного филиала «МегаФон» уже составляет около 58% от всех пользователей устройств с поддержкой четвертого поколения, и стабильный рост продаж iPhone 6 и iPhone 6 Plus с каждым днем увеличивает эту цифру.

==

«МегаФон» открывает LTE-роуминг в Ирландии

++ 
Число стран в роуминге LTE для абонентов МегаФон по моим оценкам выросло до 16. Это пока что заметно меньше, чем, например, у МТС с ее >24 странами в роуминге LTE. Но вполне на общеевропейском уровне, где обычное число LTE-стран в роуминге для крупных операторов - более 20. 
++

10 октября 2014г. Москва, пресс-релиз, через MForum.ru. «МегаФон» расширяет список стран, в которых действует LTE-роуминг. С октября абоненты оператора смогут путешествовать в Ирландию, оставаясь на привычно высоких скоростях мобильного интернета. Соответствующее роуминговое соглашение было подписано с одним из крупнейших европейских операторов - Vodafone Ireland Ltd.

Теперь, выезжая в Ирландию, абоненты «МегаФона» могут не отказывать себе в интернет-серфинге, а также в работе с электронной почтой. Благодаря высокоскоростной передаче данных в международном роуминге, из любой точки страны можно передать фото или видео, или поделиться впечатлениями в социальных сетях. Для того, чтобы снизить затраты на роуминговые услуги, перед поездкой клиентам рекомендуется подключить тарифную опцию «Интернет за границей», которая позволяет не только почти в 15 раз снизить расходы, но и надежно контролировать состояние счета в интернет-роуминге. Подробную информацию по подключению опции можно найти на сайте «МегаФона».

«Расширение LTE-роуминга связано с ростом интернет-трафика у путешествующих клиентов «МегаФона»: с начала года трафик от передачи данных в странах LTE-роуминга вырос в несколько раз. Рост пользования свидетельствует о том, что высокая скорость интернет-доступа востребована не только дома, - комментирует Леонид Савков, директор по маркетингу «МегаФона».

Помимо открытия LTE-роуминга в Ирландии, «МегаФон» заключил соглашение с еще одним из операторов в Гонконге - SmarTone Mobile Communications Limited. Для получения доступа к сети LTE и LTE-роумингу абонентам «МегаФона» необходимо иметь устройство, поддерживающее этот стандарт. В салонах «МегаФона» сегодня доступны более 80 таких устройств, в том числе новые модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

++ 
Роуминг в сетях LTE 
О компании МегаФон

 

 

==

Базовые станции МТС встали на уральские киоски

10 октября 2014 г., Екатеринбург, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о старте первого на Урале проекта по улучшению покрытия outdoor-сети на основе микросот — миниатюрных базовых станций типа Small cell. Решение позволяет улучшить качество связи в условиях плотной городской застройки и практически вдвое повысить емкость сети МТС в местах высокого потребления трафика.

Первые микросоты в рамках пилотного проекта установлены на уличных торговых павильонах Челябинска в центральных районах города, где фиксируются пиковые нагрузки на сеть. В отличие от репитеров, которые позволяют усиливать сигнал ближайшей базовой станции и уже активно используются для улучшения outdoor-покрытия, Small cell самостоятельно генерирует сигнал, что позволяет гибко перераспределять трафик, разгружая корневую сеть оператора и улучшая качество сервисов для конечного пользователя.

Каждая микросота позволяет обеспечить уверенное 3G и 4G-покрытие территории радиусом порядка 150 метров и предоставить абонентам МТС мобильный доступ в интернет на скорости до 75 Мбит/сек. Благодаря компактным размерам и возможности питания от бытовой сети 220в, устройство может размещаться на различных объектах городской инфраструктуры. Помимо торговых павильонов, киосков и остановочных комплексов, Small cell может быть установлена на информационных и рекламных конструкциях, столбах и мачтах освещения, а также на других дорожных объектах.

По итогам пилотного проекта возможно расширение географии применения микросот в регионах Урала, в том числе в Свердловской, Тюменской и Челябинской области, а также в Пермском крае.

«Челябинская область стала одной из первых тестовых зон Small cell в регионах России. Мы рассчитываем, что использование микросот позволит изменить модель построения сети и выйти за пределы уже применяемых схем, точечно улучшая качество связи. Это особенно актуально в городских условиях, где построение сети стандартными методами затруднено из-за особенностей застройки. Вместе с тем, решение на основе малых сот дает возможность оптимизировать капитальные затраты — стоимость закупки и установки Small cell в 3 раза дешевле обычной базовой станции, эксплуатационные расходы ниже на 30 процентов. При этом, согласно статистике, после мероприятий по улучшению качества услуг связи пользование сервисами увеличивается на 15–20 процентов. Все это делает решение привлекательным как для широкого применения при построении сети для массового рынка, так и для учета особых потребностей по качеству связи для корпоративных клиентов», — отметил технический директор «МТС Урал» Константин Сергеев.

++ 
Уральский филиал МТС 
Малые соты 3G / LTE - каталог 
малые соты 3G / LTE 

==

 

Huawei завершил тесты двунаправленного хендовера между сетями TDD LTE-A CA и FDD LTE-A CA

Huawei вчера объявила о завершении тестирования двунаправленного хендовера между LTE FDD CA и LTE TDD CA. Каждая сеть использовала две полосы по 20 МГц (суммарно 40 МГц каждая). Использовалось мобильное устройство на базе чипсета Qualcomm 9x35, которое работало с сетевым решением Huawei One LTE. Компания заявляет, что успешно завершила тесты хендовера и показала надежную реализацию бесшовных двунаправленных хендоверов LTE TDD/FDD CA, как в конвергентных сетях LTE CA, так и из одной самостоятельной сети LTE CA в другую. Как ожидается, результаты тестов ускорят вывод на рынок решения Huawei One LTE (TDD/FDD CA), которое существенно увеличивает гибкость сети и возможности внедрения. Кроме того, данное решение поможет оператору плавно трансформировать пользовательский опыт, стимулируя абонентов к использованию конвергентной сети LTE. Ожидается, что данная функциональность начнет использоваться в мире, начиная с конца 2014 года. Программное обеспечение для совместимых абонентских устройств постоянно обновляется.

Растущий спрос на повышение конкурентоспособности сетей, а также рост пользовательского опыта, стимулирует операторов задействовать все доступные им частотные ресурсы, включая спектр TDD и FDD для развертывания унифицированных сетей LTE / LTE-A.

Huawei продолжит работу в сотрудничестве с Qualcomm в области сетевых решений для того, чтобы убедиться в надежной работе всех составляющих решения. Кроме испытаний межвзаимодействия сетей TDD LTE-A и FDD LTE-A с решением One LTE, на MWC2014 Huawei провела успешную демонстрацию агрегации TDD+FDD LTE-A CA с использованием четырех полос частот в разных диапазонах, что позволило достичь скоростей более 500 Мбит/с в конвергентной сети.

Общее число конвергентных сетей FDD / TDD LTE в мире по данным GSA достигает 13. До конца 2014 года, как ожидается, число таких сетей вырастет до 2014 года. В Huawei уверены, что решение One Network отвечает потребностям операторов, которые строят или планируют построить конвергентные сети FDD / TDD LTE и FDD / TDD LTE-A CA.

++ 
подробнее об агрегации частот 
О компании Huawei и ее контрактах в области LTE 
++

Huawei Completes LTE TDD/FDD CA Bidirectional Handover Test

Oct 09, 2014 10:00 ; [Shenzhen, China, Oct 9, 2014], press-release via MForum.ru: Huawei today announced that it has completed the bidirectional handover test between LTE FDD CA and LTE TDD CA, both with 40MHz bandwidth. Utilizing a mobile device enabled by the Qualcomm® Gobi™ 9x35 modem working with Huawei’s One LTE network solution, Huawei successfully completed the handover test and demonstrated strong realization of smooth LTE TDD/FDD CA bidirectional handover between convergent LTE CA networks, and from one separate LTE CA network to another. This result will speed up the commercial deployment of Huawei’s One LTE solution (TDD/FDD CA), which significantly improves network flexibility and deployment feasibility by allowing a phased approach of commercial deployment. Additionally, this helps operators seamlessly transform user experiences to LTE convergent networks. This feature is expected to launch globally by the end of 2014. Software for corresponding devices upgraded on an ongoing basis.

With the increasing demand to continuously strengthen competitiveness in network development and further enhance user experiences, operators are exploring their own spectrum opportunities, including FDD and TDD, to provide unified 4G networks.

Huawei will continue to work with Qualcomm Technologies in the field of interworking for end-to-end validation, in hopes to help operators smoothly deploy or upgrade their networks. In addition to TDD/FDD interworking for One LTE, Huawei previously conducted a successful demonstration of TDD+FDD 4-Carrier Aggregation which features throughput exceeding 500Mbps to enhance the LTE convergence at the Mobile World Congress 2014.

The total number of TDD/FDD convergence networks globally is currently 13, with this number forecast to grow to 50 by the end of 2014. Guided by its technology vision of "One Network," Huawei is committed to helping global carriers improve their user experience and realize business success with the One LTE solution, in addition to many other industry-leading network technologies.

==

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.04. [Новости компаний]  Маркетинг: Агрегация частот в диапазонах FDD и TDD в сетях LTE-A - маркетинговая справка / MForum.ru

17.10. [Новости компаний] роутеры / MForum.ru

06.10. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 6 октября 2014 года / MForum.ru

03.10. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 3 октября 2014 года / MForum.ru

02.10. [Новости компаний]  Монитор. Подборка новостей за 2 октября 2014 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 12 ms, lookup=0 ms, find=12 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru