5G: В России тоже задумались о диапазоне 6-7 ГГц. И это хорошо

MForum.ru

5G: В России тоже задумались о диапазоне 6-7 ГГц. И это хорошо

21.12.2020, MForum.ru


Об этом свидетельствует протокол плана работы ГКРЧ на 2021 год - в 4q2021 комиссия планирует рассмотреть результаты проведения научных, исследовательских, экспериментальных и конструкторских работа на пилотной зоне 5G (6425-7100 МГц), - об этом сообщают Ведомости.

Интересны несколько моментов в связи с этой новостью.

1. В кои веки российская (китайская?) инициатива совпадает с общемировым трендом. Группа из 23 операторов, вендоров и исследовательских институтов "топит" за решение ВКР о перераспределении как раз этого диапазона под мобильный ШПД. Подробнее можно почитать здесь. Так что если эта инициатива будет одобрена для всего мира или хотя бы для Европы, в России уже будет сформировано свое видение в отношении данного диапазона. Всегда бы так.

2. Несмотря на вопли со всех трибун относительно обязательности отечественности оборудования для сетей сотовой связи, работы, результаты которых собирается рассматривать ГКРЧ, будут проводиться на импортном решении - к ним привлекут Huawei, не только железо, но и специалистов. Учитывая то, что "под капотом" "отечественных решений" каких-нибудь очередных "булатов", в конечном итоге с большой вероятностью могут оказаться китайские платы, ничего удивительного. Да и практику стесывания шильдиков китайских производителей, с заменой этих шильдиков на наклейки с русскими буквами тоже никто не отменял.

3. Диапазон 6-7 ГГц, конечно, лишним не будет. Высвобождать его под мобильный интернет необходимо. Но "панацеей" он не станет, расходы на обеспечение равного покрытия 5G в диапазоне 3.4-3.8 ГГц и 6-7 ГГц будут различаться в разы, не в пользу нового диапазона. Что поделать, возможно, если посчитать "на круг", то отказ от систем спутниковой связи в диапазоне 3.4-3.8 ГГц в сумме с развертыванием в этом диапазоне систем 5G может обойтись еще дороже. А в этом свете развертывание 5G в 6-7 ГГц могут оказаться более экономически обоснованным делом применительно к России. И если операторам еще и раздадут по 100 МГц или более на нос в 6-7 ГГц, то перспективы 5G в России могут оказаться не столь уж удручающими. Ведь открытие диапазона 6-7 ГГц, если до этого дойдет, решит также проблему диапазона 4.4-4.9 ГГц - проблему невозможности использования этих частот вдоль границ нашей страны. То есть можно будет использовать внутри страны 4.4-4.9 ГГц, а вдоль границ и вообще везде, где хочется - 6-7 ГГц. Это серьезно поменяло бы "расклад". Такое "комбо" выглядит уже далеко не столь удручающе, как только 4.4-4.9 ГГц и невозможность строить 5G в Санкт-Петербурге и Калининграде.

4. Конечно, операторы продолжат ныть, что без 3.4-3.8 ГГц счастья нет и не будет. Спору нет, это основной в мире диапазон и строиться в нем намного (НАМНОГО!) дешевле, чем в 4.4-4.9 + 6-7 ГГц. Но давайте будем реалистами. Выкинуть/заменить системы спутниковой связи, если они действительно кому-то нужны (это не худо бы проверить, конечно), это тоже очень дорого. Государство может подсластить пилюлю для операторов двумя ходами - быстро разрешить рефарминг под 5G любых имеющихся у операторов частот и отменить требование полной отечественности оборудования. В этом случае коммерческое развертывание 5G в России начнется сразу же, уже в 2021 году и разрыв с ведущими странами не будет столь драматичным, каким он будет в ином случае. Впрочем, на столь позитивный сюжет до смены кормчего, я бы не рассчитывал.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

теги: телеком пятое поколение 5G

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

11.02. В МТС готовятся к запуску 5G

09.02. Аналитики прогнозируют резкий рост объема мирового рынка решений 5G

04.02. Частные сети 5G станут эффективнее с технологией XCOM RAN?

04.02. Гонконгская SmarTone выбрала решение Ericsson 5G-Advanced

02.02. На стадионе ФК Барселона развернули 5G SA, но не забыли и про Wi-Fi

02.02. Alstom и Deutsche Bahn использовали выделенную сеть 5G SA для удаленного управления пригородным поездом

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей

15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти

14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou

13.03. В ГК Элемент сменится руководство

13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году

13.03. Третий по величине китайский производитель микросхем Nexchip повысит цены на 10% с июня, вслед за SMIC и Hua Hong

13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели

13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК

13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году

13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года

Все статьи >>


Новости

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ

05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93

05.03. Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть

05.03. Nubia представила смартфоны серии Neo 5