MForum.ru
31.12.2020,
В Южной Корее средние скорости мобильного интернета 5G достигают 691 Мбит/c. Это усредненные скорости доступа, достижимые для абонентов операторов SK Telecom, KT Corp и LG UPlus Corp. Это на 33,91 Мбит/c больше, чем в 1H2020. Данные предоставлены Министерством науки и ICT Южной Кореи.
Если говорить о каждом операторе по-отдельности, то лидером по средним скоростям доступа является SK Telecom с показателем 795,57 Мбит/c, на втором месте - KT с поддержкой скоростей до 667,48 Мбит/c, а на третьем - LG UPlus с 608,49 Мбит/с.
К сожалению, из-за высочайшего уровня конкуренции, южнокорейские операторы пока что не научились монетизировать свои сети 5G. Напротив, средний доход на одного абонента по итогам 9M2020 снизился. Это уже привело к тому, что план по развертыванию 5G сетей в диапазоне 28 ГГц отложен, хотя ранее планировалось построить не менее 15 тысяч базовых станций 5G 28 ГГц еще до конца 2021 года.
Тем не менее, стоит отметить, что снижение ARPU происходило на фоне роста квартальной выручки год к году.
По состоянию на 3q2020 в Южной Корее было более 70 млн абонентов мобильных услуг, при этом пользователей сетями 4G остается около 80%, а доля абонентов 5G пока что доросла до 16%. Могло бы быть и больше, но операторы MVNO пока что не столь активны в продвижении услуг 5G, что снижает общий уровень проникновения 5G в Южной Корее.
Ожидается, что на конец 2021 года общее количество подключений к сетям 5G в Южной Корее заметно превысит 11 млн, из них, как ожидается, более 5 млн придется на SK Telecom, а 3 млн - на KT. По данным Министерства науки и ICT Южной Кореи число подключений к сетям 5G в стране превысило 10,9 млн на конец ноября 2020 года.
Правительство Южной Кореи подтвердило, что по состоянию на конец августа 2020 года три ведущих оператора мобильной связи и интернета в стране построили в общей сложности 105 тысяч базовых станций 5G, действующих на "золотых частотах" диапазона 3.5 ГГц. Ожидается, что цели в 150 тысяч развернутых базовых станций 5G они достигнут примерно на 10 лет ранее, чем это ожидалось при исходном планировании.
Источник: telecom.economictimes.indiatimes.com ; digitimes.com ; business-standard.com
----
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.
теги: телеком пятое поколение 5G Южная Корея число базовых станций средние скорости число подключений число абонентов
Публикации по теме:
02.01. [Новости компаний] Сотовая связь: Итальянский регулятор MIMIT временно выделит частоты 2.3 ГГц для оперативного усиления сетей 5G в ключевых городах / MForum.ru
17.12. [Новости компаний] ИИ. AI: Nokia предупреждает – бум ИИ опережает развитие цифровой инфраструктуры / MForum.ru
17.12. [Новости компаний] ИИ. AI: Криптонит разработал метод ускорения настройки базовых станций 5G на базе ИИ / MForum.ru
17.12. [Новости компаний] 5G-сегментирование: В Германии начали предоставлять услуги с использованием сегментирования ресурсов сети 5G SA / MForum.ru
16.12. [Новости компаний] Сотовая связь: Южная Корея административными мерами ускоряет переход на полноценный 5G SA / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru