MForum.ru
05.05.2022,
T-Mobile US усиливает конкуренцию с провайдерами фиксированных беспроводных услуг, используя сеть 5G.
Американский оператор T-Mobile US усиливает конкуренцию с провайдерами домашнего ШПД, предлагая услуги беспроводного высокоскоростного фиксированного ШПД.
Как обычно, T-Mobile US действует жестко и энергично, пообещав возвращать переходящим к ним абонентам комиссию за досрочное расторжение контракта с текущим провайдером, вплоть до $500. Кроме того, желающим будут предоставлен бесплатный 15-дневный пробный период, чтобы оценить качество услуги до того, как будет принято решение о переходе.
Хотя оператор готова предлагать эту услугу в том числе B2B клиентам, но основной фокус сделан на частных клиентов. Цена услуги - $50 в месяц, кому-то это может показаться значительной ценой. Но это до тех пор, пока вы не посмотрите на тарифы операторов фиксированного ШПД США. Средняя стоимость в 2021 году составляла $70 для оптоволоконных подключений, $62 - для кабельных подключений.
Оператор не заявляет, какие скорости доступны в его сети.
Конкуренция безусловно не будет легкой. По итогам 2021 года в США по данным Leichtman Research Group на долю операторов фиксированной связи приходится 96% рынка. За 2021 год операторы фиксированной связи подключили к услугам фиксированного ШПД еще 2,95 млн человек. Это меньше, чем в 2020 году, когда было подключено 4,86 млн. Основная часть этого роста пришлась на крупных кабельных операторов Comcast и Charter.
В T-Mobile US конкуренции не боятся, генеральный директор Майк Зиверт утверждает, что в США клиенты ШПД не удовлетворены качеством предлагаемых им услуг — постоянные дополнительные сборы, скачки цен, обязательные «длинные» контракты, «ужасное обслуживание клиентов».
Это, конечно, лишь маркетинг. На деле, забрать абонентов фиксированного доступа на беспроводную альтернативу будет не так уж просто. Тем не менее, мы видим, что появление 5G сетей дало операторам сотовой связи возможность выйти на рынок FWA со своими предложениями. И они этой возможностью, конечно, попробуют воспользоваться. Для операторов фиксированного доступа времена наступают все более тяжелые. Мало им было «конвергентных услуг», которые могли предлагать многие из операторов сотовой связи. К этому теперь добавляется 5G FWA и FWA на базе низкоорбитальных спутниковых группировок. Это активизирует конкуренцию и можно с уверенностью прогнозировать, как рост числа подключенных клиентов, так и то, что часть новых клиентов будет из числа тех, кто рискнет отказаться от «провода». \\
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK
теги: пятое поколение T-Mobile US FWA тренды
Публикации по теме:
05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru
14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru
18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru
04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru