Микроэлектроника: Вычислительные хранилища SmartSSD становятся еще производительнее

MForum.ru

Микроэлектроника: Вычислительные хранилища SmartSSD становятся еще производительнее

21.07.2022, MForum.ru


Компания Samsung Electronics объявила об успешной разработке 2-го поколения устройств SmartSSD.

Новое запатентованное вычислительное хранилище данных обладает функциональностью обработки данных непосредственно в высокопроизводительном твердотельном накопителе. В отличие от существующих накопителей, Samsung SmartSSD может обрабатывать данные непосредственно, сводя к минимуму передачу данных между процессором, графическим процессором и оперативной памятью.

Эта технология позволяет "расшить" узкие места, какими зачастую являются каналы перемещения данных между центральным процессором, ОЗУ и устройствами хранения данных. Применение SmartSSD может приводить к заметному повышению общей производительности системы, повышать ее энергоэффективность.

Устройства SmartSSD играют все более важную роль, особенно по мере распространения технологий следующего поколения, таких как ИИ, ML и 5G/6G, которые требуют обработки данных в больших объемах.

Используя ПО и интеллектуальную собственность, свою и партнеров, а также встроенные в SmartSSD ядра Arm, вычислительные хранилища Samsung SmartSSD 2-го поколения обеспечивают существенно более эффективную обработку данных. По сравнению с использованием обычных SSD для ЦОД, при использовании SmartSSD 2-го поколения время обработки запросов к базе данных, требующих интенсивного сканирования, может быть сокращено более, чем на 50%, энергопотребление — вплоть до 70%, а загрузка ЦП — до 97%.

С момента разработки в 2020 году совместными усилиями Samsung и AMD 1-е поколение SmartSSD было доведено до коммерческого продукта, который сейчас поставляется глобальным IT-компаниями, включая поставщиков решений видеосвязи. SmartSSD 1-го поколения были удостоены награды Innovation Awards на выставке CES 2021 за выдающуюся производительность и энергоэффективность.

«Коммерциализация первого поколения SmartSSD, разработанного в сотрудничестве с AMD, показала, что рынок вычислительных хранилищ имеет большой потенциал, — комментирует Джин-Хёк Чой (Jin-Hyeok Choi), исполнительный вице-президент и руководитель отдела продуктов и разработки решений памяти в Samsung Electronics. «Благодаря обновленным функциональностям обработки данных SmartSSD 2-го поколения, Samsung сможет удовлетворить растущие потребности клиентов в сегментах баз данных и транскодирования видео. Так мы расширяем границы рынка хранилищ данных следующего поколения».

«Благодаря адаптивным однокристальным системам Xilinx Versal компании AMD, твердотельные накопители Samsung SmartSSD 2-го поколения обеспечивают повышенную эффективность ЦП и значительно снижают энергопотребление за счет эффективной интеграции вычислительных функций и функций хранения данных в ЦОД», — говорит Сина Солтани, корпоративный вице-президент по продажам, AECG, Центр обработки данных и коммуникативная группа в AMD. «Приложений, интенсивно использующих данные, становится все больше, Samsung SmartSSD 2-го поколения смогут обеспечить необходимую для этого рынка производительность и эффективность».

Samsung Electronics активно занимается стандартизацией технологии SmartSSD в тесном сотрудничестве с Ассоциацией производителей сетей хранения данных (SNIA) и с NVM Express, с тем, чтобы расширить границы применимости устройств SmartSSD за счет технологической проверки совместимости с широким спектром различных приложений. \\

--

За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro, также подключайтесь к Сообществу RUSmicro в VK

теги: микроэлектроника SmartSSD

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

27.11.2019. Чипы памяти. SSD. V-NAND



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0