MForum.ru
22.12.2022,
По оценкам Telecom Daily, рынок SMS рассылок в России в 2022 году вырастет на 20%. Я не удивлюсь, если рост окажется еще большим - вплоть до 30%. В деньгах рынок оценивается примерно в 40 млрд руб (Леонид Делицын, Финам), половина объема приходится на банки. Об этом пишут сегодня Ведомости (за пейволлом).
В Telecom Daily считают, что рост рынка обеспечили в основном клиентские уведомления банка после того, как часть банков лишились возможности отправлять push-уведомления, например, больше SMS стали отправлять Сбер, ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф.
Рост рынка связан не только с отменой пуш-уведомлений, но также потому, что все больше людей пользуются онлайн-площадками для покупок, а авторизация платежей или подтверждения совершенных платежей требует отправки SMS. Более того, этот механизм активно используют далеко не только банки, но также и многие интернет магазины для подтверждения заказов, курьерские службы, салоны красоты. SMS-напоминания, например, о предстоящем приеме у врача или выставке - также растущая практика.
Рост рынка SMS оповещений сдерживается тем, что покупатели услуг этих оповещений стремятся уменьшить свои расходы за счет перехода на более дешевые или бесплатные варианты. Например, для авторизации сейчас все более активно используется flash call - когда система звонит на ваш номер, а вы, не отвечая на вызов, вводите в приложении или на сайте 4 или 6 последних цифр номера с которого вам пришел вызов. Можно использовать email, мессенджеры, соцсети или QR-коды. Так что в перспективе рынок SMS-уведомлений может не только расти, но и стагнировать или сокращаться.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: SMS SMS-рассылки SMS-уведомления SMS-авторизация
Публикации по теме:
20.03. [Новости компаний] ИИ: Билайн adtech представил ИИ-помощника для создания текстов таргетированных SMS-рассылок / MForum.ru
10.10. [Новости компаний] Цифровая реклама: МТС о динамике спроса на цифровой маркетинг и рекламу / MForum.ru
08.02. [Новости компаний] B2B: Вымпелком меняет тарификацию за SMS/push рассылки / MForum.ru
21.10. [Новости компаний] Судебные споры: Арбитраж Москвы частично отклонил иск Тинькофф Банка к МТС / MForum.ru
09.02. [Новости компаний] Инструменты рекламы: Билайн Бизнес предоставил клиентам SMS-рассылки на сети других операторов / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru