Микроэлектроника: Глобальная выручка на рынке твердотельных корпоративных накопителей за 1q2023 упала почти в 2 раза

MForum.ru

Микроэлектроника: Глобальная выручка на рынке твердотельных корпоративных накопителей за 1q2023 упала почти в 2 раза

10.06.2023, MForum.ru


Данные сообщает DigiTimesAsia со ссылкой на TrendForce. По данным аналитиков, выручка упала на 47,3% квартал к кварталу, опустившись до $2 млрд.

Аналитики объясняют это такими причинами как сокращение объема спроса и снижение цен на изделия (в надежде спрос вернуть), что объясняют эффектом межсезонья и растущей инфляцией, которые ослабили энтузиазм покупателей, в том числе, в сегменте ODM на рынках Северной Америки и Китая. Это привело к росту запасов у поставщиков корпоративных SSD. Сокращение объемов выпуска изделий не помогло, пришлось также снижать цены в надежде на рост объемов отгрузки. Существенной причиной стало инфляционное давление, которое снизило покупательскую способность.

После корректировки запасов в 1q2023, во втором квартале можно ожидать некоторого роста покупательского спроса на сервера, что приведет к росту выручки и на рынке корпоративных твердотельных накопителей, уверены в TrendForce.

Пройдемся по участникам рынка. Японская Kioxia поднялась на 3-е места, несмотря на падение ее выручки на 39,7% примерно до $296 млн. Как считают в TrandForce, на долгосрочную траекторию Kioxia окажет заметное влияние вероятное завершение ее слияния с WDC (Western Digital). Это может оказать существенное влияние на исследования и разработки в области корпоративных твердотельных накопителей. В частности, WDC может переключить свой фокус на разработку клиентских SSD. Kioxia сможет еще более сосредоточиться на доработке процессов проверки клиентов (dedicate additional efforts to enhancing customer verification processes - не понимаю, что бы это значило в контексте). По мнению аналитиков, такое перераспределение ресурсов, могло бы увеличить объемы поставок корпоративных SSD WDC и, в целом, поспособствовать росту отрасли.

С 4q2023 Samsung Electronics нарастил свою долю рынка за счет конкурентоспособных цен. Однако значительная коррекция планов поставок серверов в 2023 году привели к снижению заказов на SSD в 1q2023, особенно от клиентов из Северной Америки. В результате выручка Samsung Electronics от корпоративных SSD в 1q2023 снизилась на 55% до $801 млн. Поскольку заказчики из Северной Америки продолжают корректировать свои запасы, выручка Samsung может еще более упасть в 2q2023, но в 2H2023 можно ожидать восстановления, сообщает TrandForce.

Выпустив 128-слойный PCIe 5.0, Samsung продемонстрировала ощутимое преимущество в технологиях. По мере того, как растет проникновение серверов на базе Arm и спрос на серверы с встроенным ИИ, лидерство Samsung Electronics будет зависеть от способности компании удовлетворить требования рынка к скорости передачи этих платформ, уверены в TrenForce.

SK Group (SK Hynix & Solidigm) также пострадала от спада на рынке, сообщив о снижении доходов от корпоративных SSD до $458 млн в 1q2023, что соответствует снижению на 36,4% квартал к кварталу.

Для любителей все валить на «мировой экономический кризис» еще раз повторю, частичного восстановления спроса на рынке корпоративных SSD в TrendMicro ожидают уже во втором квартале 2023 года. //

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: микроэлектроника SSD электроника аналитика

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

16.01.2019. В Gartner оценили рынок полупроводников в $476 млрд

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально