Фиксированный доступ: МТС готовится к запуску технологии XGS-PON в Москве

MForum.ru

Фиксированный доступ: МТС готовится к запуску технологии XGS-PON в Москве

15.12.2023, MForum.ru


В рамках подготовки технологии XGS-PON (стандарт G.9807.1) к запуску в Москве, МТС провела предкоммерческие тесты этой технологии. В тестах достигались скорости вплоть до 10 Гбит/с, что в 10 раз выше, чем доступные абонентам московских провайдеров максимальные скорости в 1 Гбит/с. Завершение тестов означает, что уже с начала 2024 года МТС сможет подключать домохозяйства в Москве с такими скоростями.

 

Чтобы оценить новый уровень доступных скоростей, желающим нужно будет обзавестись современным роутером с поддержкой Wi-Fi 6 (802.11 ax), который сможет выдавать скорости 5-10 Гбит/с. Собственно и от абонентских устройств требуется поддержка работы по Wi-Fi 6. Зачем такие скорости в домохозяйстве?

На сегодня это нужно далеко не каждому. Но важно, что такая возможность будет, в принципе. Кому-то приятно знать, что файл объемом в 8 ГБ с таким подключением скачается за 20-25 секунд. Кто-то много работает с тяжелым видеоконтентом. А у кого-то в семье используют много различных гаджетов - мультигигабитное подключение позволит каждому потреблять столько пропускной способности канала, не "оглядываясь" на действия других членов семьи - канала хватит на всех. А учитывая, как быстро растет потребление трафика, пройдет несколько лет и эти возможности перейдут из разряда рекордных в категорию массово востребованных.

В отличие от беспроводных сценариев и от XG-PON, технология XGS-PON обеспечивает симметричное подключение - скорости в канале "вверх" столь же внушительные, что и в направлении домохозяйства. Буква S как раз и означает "симметричный".

«Ежегодно поток информации в рунете увеличивается в среднем на 20%. Большая часть трафика - 65-70% - приходится на видеостриминг и компьютерные игры. По нашим прогнозам, гигабитный домашний интернет станет необходимым минимумом уже в ближайшие два года, а скорости доступа до 10 Гбит/с с использованием технологии XGS-PON будут востребованы в ближайшие пять лет. Чтобы удовлетворять растущие запросы абонентов, МТС планирует со следующего года подключать к линии XGS-PON жилые комплексы Москвы. Для коммерциализации технологии мы ведем переговоры с застройщиками», – отметил технический директор московского региона МТС Владислав Медведев.

«Уже в следующем году технология XGS-PON позволит пользователям в Москве одновременно подключать большое количество устройств и сервисов, генерирующих большой объем трафика – например, видео-стриминг в 8K качестве, онлайн-игры и обучение с AR и VR, а также соединять гаджеты в единую умную сеть. Это технологический прорыв, который через несколько лет придет в каждый современный дом», – добавил Медведев.

Было бы интересно узнать, на базе какого оборудования МТС планирует развернуть услуги, но об этом в релизе не сообщается. Отсутствие информации - тоже информация, можно предположить, что оборудование зарубежное, но это лишь догадка.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: МТС XGS-PON фиксированный доступ

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

21.04. [Новости компаний] GPON: Что запустили в Китае под названием 10G? Давайте разбираться / MForum.ru

21.03. [Новости компаний] 50G PON / MForum.ru

13.03. [Новости компаний] Оборудование: Nokia выпускает симметричный модем 25G PON / MForum.ru

04.01. [Новости компаний] Фиксированный доступ: PLDT протестировала 50G PON на Филиппинах / MForum.ru

30.12. [Новости компаний] Фиксированный доступ: Zyply Fiber предложил абонентам домашний интернет 50G за $900 в месяц / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru

07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru