Тренды: Новогодний трафик по данным МегаФон - цифры и тренды

MForum.ru

Тренды: Новогодний трафик по данным МегаФон - цифры и тренды

11.01.2024, MForum.ru


Как сообщает МегаФон, в период с 31 декабря по 8 января 2024 года средний голосовой трафик на абонента год к году сократился на 7%, а объем потребляемого интернет-трафика вырос на 6%.

 

 

Самым популярным приложением в новогоднюю ночь и зимние праздники стал YouTube, однако активность российских абонентов в нем снизилась почти на 10% год к году. Второе место удерживает VK, который демонстрирует потребление трафика примерно на уровне новогоднего периода 2023 года (+1%). На третью строчку вышел Telegram, прибавив сразу 46%, что позволило ему в этом году обойти TikTok (последний просел на 17%).

Завершает топ-5 приложений «Кинопоиск», интернет-трафик которого увеличился на 31%. Категория мессенджеров в целом показала взрывной рост: в сравнении с праздниками 2023 года активность абонентов в этом сегменте выросла на 45%. Заметно прибавили и онлайн-кинотеатры, демонстрирующие увеличение трафика на 28% год к году.

Тренд на снижение привычного голосового трафика наблюдается уже несколько лет. Так, в эти новогодние праздники в среднем россиянин тратил на звонки на 7% меньше минут, чем в прошлые, и на 21% меньше, чем в 2022 году. При этом самыми «разговорчивыми» оказались жители Карачаево-Черкесии, которые в новогодние дни провели за звонками 148 минут в расчете на абонента.

Незначительно от лидера отстают жители Мордовии с показателем 136 минут на абонента, а замыкают первую тройку абоненты из Пензенской области (131 минута). В топ-5 по наибольшему числу потраченных минут на абонента также вошли жители Калмыкии (129 минут) и Самарской области (119 минут).

Как это прокомментировать:

Текстинг для многих является предпочтительным способом коммуникаций, поскольку им можно заниматься как одновременно с несколькими контактам, так и совмещая разговор с другими делами.

Если говорить о новогодних поздравлениях, то есть возможность написать их заранее, настроив их автоматическую отправку, например, в полночь.

Кроме того, все больше людей предпочитают звонки через Telegram или WhatsApp «классическим» голосовым звонкам.

Рост интернет-трафика и сокращение голосовых соединений – это общий глобальный тренд. Многие молодые люди «считают голосовые звонки архаичным видом коммуникаций, предпочитая им текстинг и, в меньшей мере, видеосвязь.

Стагнации в использовании интернета я не ожидаю, поскольку на сегодня это та среда, в которой многие работают, через которую потребляются развлекательные услуги, где осуществляется существенная часть общения между людьми.

Темпы роста потребления трафика будут снижаться, особенно в России – в отсутствие 5G, с ухудшением работы YouTube это будет особенно заметно.

Раньше ежегодный прирост потребления трафика мог составлять 30–40%, а сейчас годовой прирост может быть порядка 10–30% и вполне можно ожидать дальнейшего снижения темпов.

Увеличению темпов роста потребления интернет-трафика может способствовать появление и развитие в РФ стандарта 5G, а также технологий виртуальной и дополненной реальности. Но многое будет зависеть от темпов внедрения этих технологий.

--

Новости телекома и IT: телеграм-канале abloud62. Региональные и зарубежные новости: abloudRealTime, резервная площадка для моих текстов по телекому и IT Бойко про телеком ВКонтакте

теги: новогодний трафик МегаФон новогодние рекорды тренды

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.02. [Новости компаний] Операторская аналитика: В МегаФон заметили рост числа отдыхающих на горнолыжных курортах / MForum.ru

22.12. [Новости компаний] Опросы: ВымпелКом заметил связь между качественным мобильным интернетом и новыми новогодними традициями / MForum.ru

15.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон развивает покрытие LTE в Хабаровском крае - Анастасьевка / MForum.ru

24.12. [Новости компаний] Опросы: Вымпелком делится результатами предновогоднего опроса / MForum.ru

23.11. [Новости компаний]  Акции: МТС представила рекламу акционного тарифа "Smart для своих. Новогодний" / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru