MForum.ru
19.01.2017,
Многие знают, что в ВымпелКом немало внимания уделяют вопросам бизнес-аналитики и, в частности, Big Data. Глубокий анализ данных позволяет лучше понимать интересы абонентов. Несколько результатов такого анализа по итогам новогодних поездок - перед вами.
Впервые за два года выросло число абонентов Билайн, которые предпочли в новогодний период путешествовать за границей. Это произошло на фоне роста интереса к поездкам по стране. Численность абонентов в международном роуминге с 15 декабря по 9 января выросло на 14%, а в поездках по России в сети «Билайн» – на 11% год к году.
В зарубежных поездках на 79% год к году выросло потребление мобильного интернета. В Билайне это объясняют доступностью расценок - 5 рублями за 1 МБ в большинстве стран.
А вот голос в расчете "на абонента" сократился на 11% - люди все больше переписываются, тогда как звонки все чаще воспринимаются "вторжением в личное пространство" абонента. С другой стороны, исходящий голосовой трафик в расчете на абонента вырос на 9%. Количество отправленных в международном роуминге SMS снизилось на 21% из расчета "на абонента", текстинг все более мигрирует в OTT-сервисы.
Ренкинг популярных направлений (в скобках привожу самые популярные направления прошлого года):
1. Беларусь (Беларусь)
2. Украина (Украина)
3. Казахстан (Германия)
4. Германия (Таиланд)
5. Таиланд (Узбекистан)
6. Италия (Польша)
7. Польша (Грузия)
8. Грузия (Италия)
9. Франция (Финляндия)
10. Чехия (Армения)
Процитирую пресс-релиз компании:
"Голос активнее всего использовали абоненты в поездках в Беларусь, Таиланд, Украину, Италию, Испанию, Францию, Казахстан, ОАЭ и Армению, мобильный интернет – в Таиланд, Италию, Францию, Беларусь, Испанию, Германию, ОАЭ, США, Австрию и Чехию, а SMS – в Беларуси, Испании, Франции, Польше, Австрии, Чехии, Финляндии, Таиланде, Италии и Турции.
Наибольшее количество туристов среди российских городов приняли в указанный период Москва, Владимир, Тула, Санкт-Петербург, Рязань, Воронеж, Тверь, Калуга, Казань и Нижний Новгород. В тот же период прошлого года в лидерах были Москва, Владимир, Тула, Воронеж, Тверь, Рязань, Калуга, Санкт-Петербург, Ростов и Нижний Новгород.
Традиционно, чаще всего за границу путешествовали жители Москвы и Санкт-Петербурга. В топ-10 по количеству путешественников за рубеж также вошли Калининград, Смоленск, Ростов, Краснодар, Приморский край, Казань, Ставрополь и Барнаул. При этом чаще всего совершали поездки внутри страны жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также Казани, Нижнего Новгорода, Саратова, Уфы, Воронежа, Тулы, Волгограда и Чебоксар.
Интересно, что среди московских абонентов наиболее популярным направлениями зарубежных поездок стали Беларусь, Украина, Германия, Италия, Франция, Таиланд, Австрия, Испания, Чехия и Армения, а у жителей северной столицы наибольшим спросом пользовались Беларусь, Финляндия, Эстония, Украина, Узбекистан, Германия, Латвия, Таиланд, Казахстан и Италия.
Внутри страны москвичи предпочли Тулу, Владимир, Калугу, Тверь, Рязань, Санкт-Петербург, Ярославль, Воронеж, Смоленск и Липецк, а петербуржцы – Москву, Новгород, Тверь, Псков, Петрозаводск, Вологду, Ростов, Воронеж, Краснодар и Тулу.
Согласно анализу Big Data, часть абонентов планировала поездки заранее, при этом наибольший интерес к вопросам организации путешествий был у абонентов в возрасте от 25 до 45 лет. Из тех, кто предварительно интересовался поездками в новогодний период, за границу уехало 5,72%, а по России решило путешествовать 15%. Больше всех поездами интересовались абоненты Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова, Ставрополя, Волгограда, Казани, Уфы, Приморья и Екатеринбурга.
Количество гостевых роумеров в новогодний период сократилось на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако общий объем потребленного ими дата-трафика вырос на 90%, а в расчете на абонента - на 98%. В то же время гости стали реже пользоваться голосовыми услугами - объем голосового трафика снизился на 17%, а в расчете на абонента - на 14%. По количеству гостей в топ-10 стран ближнего зарубежья вошли Казахстан, Беларусь, Украина, Узбекистан, Армения, Азербайджан, Грузия, Таджикистан, Кыргызстан и Туркменистан, а дальнего зарубежья - Канада, Швеция, Эстония, Германия, Великобритания, Польша, Китай, Литва, Финляндия и Латвия.
Значительная часть абонентов «Билайн» предпочла отметить праздники дома в кругу близких. Наиболее популярными телешоу в Новый год стали "Новогодняя ночь на Первом", "Новогодний голубой огонек" на России 1, а также "Камеди клаб" на ТНТ. Среди фильмов больше всего абонентов смотрели классику - "Ирония судьбы, или с лёгким паром!" и "Джентльмены удачи" на Первом, а также "Иван Васильевич меняет профессию" на России 1. При этом лидерами по аудитории были Первый канал, Россия 1 и НТВ. Абоненты также традиционно слушали и новогоднее обращение Президента РФ - его включили 51,8% абонентов, смотрящих в это время ТВ."
© Алексей Бойко, Сообщество 4G, , пресс-релиз МТС
Публикации по теме:
23.01. Голосовая связь вновь востребована - это показывает новогодняя статистика Билайн
13.01. МТС в Московском регионе - какие БС показали самую большую нагрузку в новогодние праздники
19.12. МТС в Забайкальском крае - МТС улучшила покрытие в предновогодней Чите
01.09. МегаФон в Липецкой области - качество связи улучшено в Липецке
17.04. Геоаналитика МТС показала популярные места отдыха в Кировской области
04.02. Продажи умных колонок в России в рознице Билайн в 2024 году выросли в 2 раза год к году
03.02. МегаФон в Краснодарском крае - оператор запустил дополнительное оборудование в Молдованском
16.01. МегаФон в Приморском крае - дополнительные БС запустили в селе Черниговка и Комиссарово
09.01. Что смотрели новосибирцы на новогодних каникулах
22.11. МТС в Ивановской области - в Шуе гигабитный интернет от МТС появился еще более чем в 40 МКД
11.01. По данным МТС Travel, цены на отели после новогодних каникул снизились больше, чем на треть
11.01. Новогодний трафик по данным МегаФон - цифры и тренды
09.01. МегаФон в Тюменской области расширил покрытие 4G в популярных у туристов локациях
30.06. МТС RED делится статистикой спам-звонков - удалось придавить их количество вдвое
13.01. Аналитика МТС: жители России стали намного реже ездить за границу
12.01. Новогодняя аналитика МТС
29.12. МТС ускорила LTE в новосибирском ТРЦ "Аура"
22.12. ВымпелКом заметил связь между качественным мобильным интернетом и новыми новогодними традициями
29.11. Новогодние поздравления
18.03. KDDI внедряет многофункциональную систему оптимизации сети на основе искусственного интеллекта
18.03. В Японии додумались до аварийного роуминга
18.03. Samsung смог продать свои микросхемы HBM4 компании AMD
18.03. Nvidia надеется, что все же сможет поставить чипы H200 клиентам в Китае
18.03. МегаФон в Оренбургской области - покрытие 4G улучшено у Сорочинского водохранилища
18.03. Билайн сообщает о расширении покрытия и умощнении сети в ряде городов и районов региона
18.03. МТС предложила абонентам в Московском регионе роутер Wi-Fi 6 в корпусе собственного дизайна
17.03. Билайн - количество БС 4G в Иркутской области увеличено на 76% в 2026 году
17.03. МТС в Чеченской Республике - сеть запущена в горном селе Сюжи
17.03. Salience Labs и Keysight построят среду тестирования оптических коммутаторов
17.03. МТС подключил кроссоверы Jetour к своей мобильной сети
17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли
17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване
17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС
16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана