Российское оборудование: На сети МегаФон появилось новое российское транспортное оборудование B4COM

MForum.ru

Российское оборудование: На сети МегаФон появилось новое российское транспортное оборудование B4COM

27.03.2024, MForum.ru


МегаФон сообщает о завершении тестирования и внедрении в рамках пилотного проекта транспортного IP-оборудования московской компании B4COM (Бифорком тек). У компании собственное производство в ОЭЗ Технополис. Линейка производимого оборудования включает маршрутизаторы, способные обеспечивать пропускную способность до 100 Гбит/с. На сайте компании или где-либо в продаже моделей маршрутизаторов  B4COM с поддержкой 100G я не обнаружил.

 


На фото - коммутатор B4COM CS4164U 100G. Пропускная способность до 6.4 Тбит/с.
Компания выпускает также трансиверы B4T-QSFP-100G.

 

Для подключения базовых станций оптоволокном используют оборудование IPBH (IP Blackhaul), основанное на применении IP-маршрутизаторов. Как показали тесты, соответствующие маршрутизаторы B4COM подтверждают заявленные характеристики, обеспечивая скорости до 100 Гбит/с. МегаФон закупает несколько различных моделей линейки, но не называет какие.

Перед пилотным проектом на сети, это оборудование прошло тест в федеральном Центре исследований и разработок МегаФона. Проверялась производительность, поддержка протоколов передачи данных, соответствие классу синхронизации. Все проведенные тесты показали положительные результаты, сообщает МегаФон.

В рамках пилотного проекта внедрения маршрутизаторы B4COM установлены на нескольких десятках базовых станций в Москве, Татарстане и Свердловской области. В дальнейшем это оборудование планируется внедрять и в других регионах России.

«Мы уже не первый год тестируем различные типы сетевого оборудования российского производства, благодаря чему мы значительно расширяем пул наших поставщиков. Устанавливаемые маршрутизаторы кратно повысят пропускную способность транспортной сети ПАО «МегаФон», что отвечает вызову ежегодно возрастающих объемов абонентского трафика и потребностям наших B2B-клиентов», — отмечает директор по развитию транспортной сети МегаФона Андрей Криштофович.

До конца 2024 года объем закупок российских маршрутизаторов МегаФоном составит порядка нескольких сотен экземпляров.

Другие российские операторы также активно тестят или внедряют российские решения для транспортных сетей. Но об объемах и партнерах рассказывать не торопятся.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: МегаФон транспортные сети российское оборудование

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

02.06. [Новости компаний] Транспортные сети: МТС проведет масштабную модернизацию транспортной сети в 29 регионах РФ – переведет ее на российское оборудование / MForum.ru

21.05. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 2 / MForum.ru

16.11. [Новости компаний] Транспортные сети: Swisscom начинает миграцию услуг на новую оптическую транспортную сеть / MForum.ru

29.10. [Новости компаний] Развитие сетей: 6G потребует подключения оптикой 100% базовых станций в Индии, сейчас проникновение оптоволоконных подключений достигает 38% / MForum.ru

02.02. [Новости компаний] Транспортные сети: МТС втрое нарастила пропускную способность транспортной сети в Московском регионе / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru

20.11. [Новинки]  Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru

19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru

19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru

18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru

14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru

14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru

13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru

13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru