MForum.ru
01.04.2024,
На сегодняшний день компания пользуется брендом Tele2, который достался ей по наследству от времен, когда это был оператор, который развивала в России одноименная группа из Швеции.
После перехода оператора в руки российских инвесторов, компания продолжила использовать айдентику шведской компании по лицензионному договору, который подразумевал возможность ее использования в течение 10 лет (с 2013 года по 2023 год). В 2017 году бренд был немного обновлен в рамках представленной новой коммуникационной платформы "Другие правила". В прошлом году T2 РТК Холдинг договорился с Tele2 AB об использовании айдентики до конца 2024 года.
Несмотря на хорошую узнаваемость текущего бренда, зависимость от шведов и, в целом, бренд с европейскими корнями, видимо, признан акционерами нежелательным. Лицензия на использование товарного знака более продлеваться не будет. Впрочем, могли отказать в продлении лицензирования и шведы - информации о том, кто выступил инициатором, у меня нет.
Сегодня компания официально объявила о намерении провести ребрендинг до конца 2024 года. В планах - сохранить преемственность с текущим брендом, но представить новое позиционирование и айдентику. В частности, в основу его планируется положить: "уход от шаблонных решений, желание предугадывать ожидания клиента, создавать понятный и честный продукт".
Одной из причин ребрендинга в компании Tele2 называют и претензию на лидерство.
Решение интересное, хотя и давно ожидаемое. Рискну предположить, что компания не пойдет в сторону смены бренда Tele2 на что-то околоростелекомовское. Пока что это было бы больше во вред оператору мобильной связи, чем на пользу. Скорее это будет что-то лаконичное, типа T2. Это было бы стильно, молодежно и все такое. А пока - вспомним некоторые из логотипов, которые использовал оператор.
![]()

--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: ребрендинг бренд Tele2
--
Публикации по теме:
14.10. [Новости компаний] От Билайна к билайн - ребрендинг 2021 года / MForum.ru
12.04. [Новости компаний] Число подключений: Tele2 отмечает активные подключения москвичей к сети компании / MForum.ru
30.03. [Новости компаний] Ребрендинг: Tele2 завершила ребрендинг в Самарской области / MForum.ru
12.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.11, пятница. Телеком и Роботы / MForum.ru
17.02. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day 2016.02.17 / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru