MForum.ru
02.08.2024,
МегаФон сообщает о запуске услуг 4G/LTE в небольших поселках, селах и на хуторах. Работы проведены в рамках второго этапа проекта по устранению "цифрового неравенства" (УЦН 2.0) при участии Минцифры Саратовской области.
Связь оператора появилась в 116 поселениях области. Как сообщает МегаФон, абонентам доступны скорости вплоть до 70 Мбит/с.
«В рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства в населенных пунктах с населением от 100 до 500 человек для жителей появляется доступ к качественной мобильной связи и высокоскоростному интернету. Современные цифровые и электронные коммуникации позволяют людям быть в курсе происходящих событий, получать образование, работать удаленно, поэтому развитие инфраструктуры связи необходимо для жителей малонаселенных пунктов региона», — комментирует Владимир Старков, министр цифрового развития и связи Саратовской области.
Сеть задействует "средние и высокие" диапазоны частот. Кроме того, после проведенных работ абонентам стал доступен режим VoLTE.
«Трафик на сельских территориях в среднем прирастает на 20% ежегодно. Видеообщение, дистанционные обучение и работа, телемедицина и другие онлайн-услуги зачастую востребованы даже больше за пределами городов. Сказывается отдаленность и отсутствие стационарной связи. Проект УЦН помогает значительно снизить количество сельских территорий без интернет-покрытия и увеличить число сельчан, использующих цифровые сервисы», — комментирует Андрей Башкевич, директор МегаФона в Саратовской области.
Специалисты оператора обеспечили доступ к сети жителям поселений в 31 районе области: Аркадакском, Аткарском, Базарно-Карабулакском, Балаковском, Балашовском, Балтайском, Вольском, Воскресенском, Дергачевском, Екатериновском, Ершовском, Ивантеевском, Калининском, Красноармейском, Краснокутском, Краснопартизанском, Лысогорском, Марксовском, Новобурасском, Новоузенском, Озинском, Перелюбском, Петровском, Пугачевском, Ровенском, Романовском, Ртищевском, Самойловском, Татищевском, Турковском, Хвалынском.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: МегаФон развитие сетей Саратовская область
--
Публикации по теме:
11.11. Билайн в Саратовской области - оператор продолжает развивать покрытие в области
20.08. МегаФон в Саратовской области - LTE покрытие получили Гусево и Меловое
09.06. Билайн в Саратовской области - оператор расширил возможности 4G/LTE для жителей и гостей области
19.03. Билайн в Саратовской области - компания расширила емкость и зону покрытия сети 4G/LTE
12.12. МегаФон в Саратовской области - сеть сотовой связи модернизировали в 6 районах Саратова
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%
15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье
15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей
15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G
15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти
14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou
13.03. В ГК Элемент сменится руководство
13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году
13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели
13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК
13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году
13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ
05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93