MForum.ru
20.06.2025,
Новое решение будет развернуто на стороне оператора, что должно обеспечить массовую доступность защиты для частного пользователя и малого бизнеса.
В телеком-отрасли идет активная борьба с мошенничеством. Атаки на пользователей связью и интернетом постоянно меняются. Сейчас реже можно столкнуться с подменой номеров, но мошенники по-прежнему стараются дозвониться с мобильных номеров и облачных АТС. Государство ужесточает регулирование оборота SIM-карт, операторы вводят антифрод-решения, например, Этикетка, Купол безопасности, Речевая аналитика. По оценкам Билайн, доля успешных атак снизилась до 20% (все же это крайне высокий показатель).
Сейчас мошенники нередко пытаются звонить клиентам через мессенджеры. Нужна ли здесь защита государства или операторов – вопрос спорный. Учитывая, что организации не должны использовать мессенджеры для звонков абонентам, все попытки мошенников выдавать себя за сотрудников Энергосбыта или других ведомств, казалось бы, отсекать проще простого, для этого не нужно семи пядей во лбу. Впрочем, операторы и здесь предлагают свои решения, например, Билайн представляет защиту от фрода через мессенджеры, абоненту достаточно ее активировать. Появился даже российский «защищенный» мессенджер – будет ли он интересен пользователям еще предстоит выяснить.
Никуда не делать проблема фишинга и вредоносного ПО, который пользователь нередко ставит на свое устройство самостоятельно. Разработка Билайна и Лаборатории Касперского ориентировано на защиту от этой группы угроз.
Поскольку решение будет стоять на стороне оператора, для его использования не потребуется установка дополнительных приложений, оно совместимо с устройствами под любой ОС, минимизирует нагрузку на память и энергопотребление смартфона.
Решение актуально для малого бизнеса, особенно для того, который не имеет средств для найма специалиста по информационной безопасности или создания такого отдела.
Конечно, следует помнить, что невозможно обеспечить достаточно сильную защиту только на одной стороне, повышение уровня защиты возможно только в случае, если реализуется комплексная защита – как на стороне устройства, так и на сетевой стороне. Такая защита более эффективно решает задачи анализа поведения, выявляя даже некоторые сложные атаки, замаскированные под легитимные действия.
О совместных действиях Билайн и Лаборатория Касперского договорились на ПМЭФ.
Сергей Анохин, генеральный директор Билайна:
«Мы видим, как быстро эволюционируют киберугрозы, и заранее готовим решения для их нейтрализации. Сегодня только 7% владельцев смартфонов используют антивирусное ПО. Это создает серьезные уязвимости, особенно для малого и среднего бизнеса, часто не имеющего ресурсов на полноценные ИБ-подразделения. Наше партнерство с “Лабораторией Касперского” позволит предложить абонентам принципиально новый уровень защиты».
Михаил Гербер, директор департамента потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского»:
«Анализ угроз в реальных условиях позволяет понять, где именно находится зона риска. Мы уверены, что, только объединяя экспертизу и инфраструктуру, можно создать устойчивую систему цифровой безопасности — как для частных пользователей, так и для малого бизнеса. При этом важно помнить, что установка современных защитных решений на устройства пользователей остаётся критически необходимым шагом для обеспечения безопасности от продвинутых атак».
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: борьба с телефонным мошенничеством антифрод
--
Публикации по теме:
10.04. [Новости компаний] Антифрод: Wildberries & Russ и Билайн будут бороться с телефонным мошенничеством объединенными силами / MForum.ru
11.03. [Новости компаний] Интервью: Сергей Анохин, гендиректор Билайн, в большом интервью Ведомостям – о компании и об актуальных темах российского телеком-рынка / MForum.ru
16.12. [Новости компаний] Регулирование: Минцифры и силовики готовят регуляторные меры по SIM-боксам и ВАТС / MForum.ru
15.10. [Новости компаний] Антифрод. Антиспам: Мошенники переключились на мессенджеры / MForum.ru
02.10. [Новости компаний] Антифрод. Антиспам: Билайн сообщает – клиенты 60+ стали намного реже жаловаться на телефонное мошенничество / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru