MForum.ru
23.09.2025,
MediaTek анонсировала свой новейший флагманский чипсет Dimensity 9500. Компания утверждает, что он устанавливает новый стандарт в области искусственного интеллекта на устройствах, игр и энергоэффективности.
В Dimensity 9500 используются процессорные ядра Arm нового поколения с дизайном «All Big Core» (все большие ядра). В конфигурацию чипа входят 8 ядер: одно ядро Arm C1-Ultra с тактовой частотой 4,21 ГГц, три ядра C1-Premium и четыре ядра C1-Pro.
MediaTek утверждает, что этот чип обладает на 32% более высокой одноядерной производительностью и на 17% более высокой многоядерной производительностью, чем Dimensity 9400. Ultra core обеспечивает до 55% меньшее энергопотребление при максимальной производительности. Также сообщается, что модель 9500 на 30% эффективнее при работе в многозадачном режиме. Также поддерживается Armv9.3 с новыми инструкциями SME2 для более быстрого восприятия ИИ и повышения эффективности ML.
Dimensity 9500 также поддерживает новую 4-канальную систему хранения данных UFS 4.1, которая обеспечивает на 100% более высокую скорость последовательной передачи данных.
Dimensity 9500 оснащен новым графическим процессором Arm G1-Ultra, который, по заявлению MediaTek, обеспечивает на 33% более высокую пиковую производительность и на 42% более высокую энергоэффективность. В нем вдвое больше модулей трассировки лучей, производительность трассировки лучей увеличивается на 112%. Он поддерживает трассировку лучей со скоростью до 120 кадров в секунду с интерполяцией. Также поддерживается конвейер трассировки лучей Vulkan, а также функции MegaLights и Nanite в UnrealEngine 5.
Процессор Dimensity 9500 оснащен NPU 990 девятого поколения от MediaTek с движком Generative AI Engine 2.0, который обеспечивает удвоенную вычислительную мощность по сравнению с предшественником, и использует 1,58-разрядную обработку больших моделей BitNet с уменьшенным энергопотреблением до 33%.
Благодаря удвоенным вычислительным возможностям в виде целых чисел и операций с плавающей запятой пользователи могут рассчитывать на 100% более быстрый вывод 3 миллиардов параметров LLM, обработку 128 тыс. токенов и генерацию изображений в формате 4K при снижении энергопотребления на 56% при максимальной производительности. Новый сверхэффективный NPU оснащен первой в своем роде интегрированной архитектурой вычислений в памяти, которая снижает энергопотребление и позволяет моделям искусственного интеллекта работать непрерывно.
Кроме того, ISP MediaTek Imagiq 1190 входящий в Dimensity 9500 поддерживает предварительную обработку снимков в формате RAW с разрешением до 200 мегапикселей с непрерывным отслеживанием фокуса со скоростью 30 кадров в секунду и новый портретный движок для портретного видео с разрешением 4K 60 кадров в секунду. Он также поддерживает новейшую функцию адаптивного отображения MiraVision.
И наконец, Dimensity 9500 на 10% снижает энергопотребление в сетях 5G и на 20% - в сетях Wi-Fi, а агрегация несущих 5CC увеличивает пропускную способность на 15%. Технологии определения местоположения и выбора сети с помощью искусственного интеллекта обеспечивают на 20% более высокую точность, а также на 50% более низкую задержку в сети благодаря прогнозированию перегрузки с помощью искусственного интеллекта.
MediaTek Dimensity 9500 будет конкурировать с новым Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 на флагманских устройствах. Одними из первых смартфонов на основе MediaTek Dimensity 9500 станут Oppo Find X9 Pro и Vivo X300, которые будут представлены в этом году.
© Антон Печеровый, , по информации gsmarena.com
Публикации по теме:
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
02.01. [Новости компаний] Производство электроники: Египет наращивает производство смартфонов / MForum.ru
18.02. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 и 50 Pro представлены официально – экран 144 Гц, 3-кратный зум, батарея 6150 мАч и защитой IP69K / MForum.ru
18.02. [Новинки] Анонсы: Lava Bold N2 4G — обновлённый дизайн, улучшенная защита и Android 15 Go за $82 / MForum.ru
18.02. [Новинки] Слухи: Infinix GT 50 Pro засветился на рендерах — карбон, 144 Гц и батарея до 6500 мАч / MForum.ru
17.02. [Новинки] Анонсы: Realme P4 Lite 4G выходит в Индии 20 февраля с батареей 6300 мАч / MForum.ru
17.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite первым в мире получил Snapdragon 6s 4G Gen 2 и сохраненил батарею 6500 мАч / MForum.ru
17.02. [Новинки] Слухи: Apple тестирует раскладушку iPhone Flip вдобавок к книжному iPhone Fold / MForum.ru
16.02. [Новинки] Слухи: Poco C81 Pro готовится к выходу — 4G, экран 120 Гц и батарея 6000 мАч / MForum.ru
16.02. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X8b — неожиданное возвращение через три с половиной года и батареей на 10 100 мАч / MForum.ru
16.02. [Новинки] Анонсы: TECNO POVA Curve 2 5G — 8000 мАч в ультратонком корпусе / MForum.ru
13.02. [Новинки] Анонсы: Honor X6d — глобальная версия Play 60A с улучшенной камерой / MForum.ru
13.02. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Star 3 — сверхбюджетный Android 15 Go с защитой IP64 и чистым ПО / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Samsung подтвердила анонс Galaxy S26 25 февраля, но полные спецификации и цены раскрыты до премьеры / MForum.ru
12.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 60 Pro — вдохновлен iPhone и Nothing, чип от Qualcomm и батарея 6500 мАч / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite засветился в Geekbench с чипом Dimensity 7100 и Android 16 «из коробки» / MForum.ru
11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Oppo тестирует батарею ёмкостью 8500 мАч для будущего флагмана / MForum.ru
10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru
10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru