Искусственный интеллект: МедТех ИИ усовершенствовала алгоритм для диагностики атрофического гастрита

MForum.ru

Искусственный интеллект: МедТех ИИ усовершенствовала алгоритм для диагностики атрофического гастрита

02.10.2025, MForum.ru


Команда МедТех ИИ, совместного предприятия Билайна и Сеченовского Университета, усовершенствовала алгоритм ИИ для диагностики атрофического гастрита - предракового состояния желудка. Точность модели после дообучения на расширенном наборе данных достигла 96%.

Атрофический гастрит — распространенное заболевание, требующее сложного и трудоемкого анализа тканей под микроскопом. Им страдает около 90 млн человек в мире и более 680 тыс. — в России. Поздняя или ошибочная диагностика осложняет дальнейшее лечение пациента, невыявленный и непролеченный вовремя гастрит может трансформироваться в рак.

Новая система на базе компьютерного зрения автоматически анализирует цифровые срезы тканей, определяет железы, лимфоциты и бокаловидные клетки, выделяет железы с кишечной метаплазией и вычисляет процент поражения по международной системе OLGIM (Operative Link on Gastric Intestinal Metaplasia), которая используется в клинической практике для определения тяжести кишечной метаплазии и риска развития рака желудка.

Планируется, что в будущем разработка станет дополнительным инструментом для медицинских специалистов.

Екатерина Антонова, руководитель разработки и внедрения Цифровых продуктов для медицины Билайна и ООО “МедТех ИИ”:

“Для повышения точности мы дообучили модель на расширенном наборе данных от клиник Сеченовского Университета — 104 полноразмерных снимка биопсийного материала (Whole Slide Image). Это увеличило устойчивость алгоритма к новым случаям и снимкам разного качества. Дополнительно команды врачей и дата-сайентистов усовершенствовали методику разметки данных. Новая система разметки улучшила распознавание ключевых структур тканей, что позволило точнее выявлять изменения в слизистой желудка. В результате точность модели достигла 96%”.

Татьяна Александровна Демура, профессор, Директор Института клинической морфологии и цифровой патологии Сеченовского Университета:

“Гастробиоптаты — это потоковый материал, с которым врачи-патологоанатомы работают почти ежедневно. Для постановки диагноза необходимо изучить несколько образцов ткани слизистой желудка. В каждом фрагменте определяют вид и количество желез, наличие кишечной метаплазии, состояние стромы: наличие и выраженность воспалительного инфильтрата и затем полуколичественно подсчитывают процент атрофии слизистой и желез с метаплазией. Это очень непростая и кропотливая работа. Разнообразие форм гастрита и морфологических паттернов усложняет задачу, особенно для начинающих специалистов. ИИ в диагностике атрофического гастрита служит нашим помощником для выявления самой кишечной метаплазии, ее локализации и процента измененных желез слизистой желудка. Таким образом использование такого ассистента ускоряет анализ, снижает нагрузку на врачей и помогает стандартизировать диагностику как для молодых, так и для опытных специалистов”.

В планах команд продолжить развитие модели с использованием расширенного датасета, развернуть модель для тестирования практикующими врачами-гастроэнтерологами Сеченовского Университета и запустить процесс регистрации в качестве медицинского изделия.

Применение ИИ в медицине - одно из тех направлений, которые должны будут показать значительную пользу "вторых глаз" для практикующих врачей. Показатель в 96% является впечатляющим и, при подтверждении в реальных условиях, будет означать серьёзный прорыв. В этом сообщении меня несколько смущает небольшое количество снимков в датасете, понятно, что речь о дообучении, но все же. Существенно, насколько удобным будет новый инструмент. Чтобы его использовали врачи, он должен бесшовно встроиться в существующий рабочий процесс врача-патолога, но если он окажется медленным, громоздким или потребует ряда дополнительных "телодвижений", систему не будут использовать даже при высокой точности.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: МедТех ИИ искусственный интеллект медицина здоровье здравоохранение диагностика

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.09. [Новости компаний] Искусственный интеллект: ИИ Билайна и Сеченовского университета - новый уровень диагностики заболеваний почек / MForum.ru

27.06. [Новости компаний] Облачные услуги. IT: Билайн Big Data & AI и Сеченовский институт создали ИИ-модель для оценки прогноза рецидива рака почки / MForum.ru

20.02. [Новости компаний] Искусственный интеллект: ВымпелКом и Сеченовский Университет создали совместный бизнес для разработки и продвижения цифровых и ИИ решений / MForum.ru

08.11. [Новости компаний] Искусственный интеллект: ВымпелКом и Сеченовка обучили ИИ выявлять патологии тазобедренного сустава / MForum.ru

27.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: IC Insights выпустил новое исследование мирового рынка микроэлектроники - McClean Report 2021 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru