MForum.ru
23.09.2025,
МТС в 2026 году планирует создать инфраструктуру высокоточного геопозиционирования для управления автономным транспортом Яндекса на трех федеральных автотрассах: М4 Дон, М11 Нева и М12 Восток общей протяженностью 4000 км, а также во всех российских городах миллионниках и в 20 ключевых логистических центрах. МТС уже запустила первую очередь системы позиционирования на трассе М11 и в ряде других локаций.
Проект предусматривает не только геопозиционирование, но и полное покрытие этих трасс поддержкой технологии LTE, а в будущем и 5G.
МТС использует в решении технологию GNSS RTK (Global Navigation Satellite System, Real Time Kinematic). Высокоточное позиционирование транспортного средства обеспечивается по каналу мобильного интернета в режиме «кинематики реального времени», когда координаты, получаемые с навигационных спутников (Глонасс, GPS, Galileo, Beidou) с точностью 5-15 м, корректируются и уточняются до 2-5 см с помощью дополнительной наземной инфраструктуры - сети референсных (опорных) станций.
Референсная станция с радиусом действия 35 км устанавливается на инфраструктуре оператора связи, то есть на тех же опорах, что и оборудование спутниковой связи, и представляет собой приёмник с фазированной антенной для приема сигналов со спутников GNSS.
«Сегодня две ведущие цифровые компании России сделали важный шаг в развитии технологий будущего. Яндекс запустил амбициозные проекты автоматизированных транспортных средств, а МТС – современную инфраструктуру для их управления. При этом МТС как телеком-оператор предоставит комплексное решение – будет формировать точные геодезические поправки и обеспечивать мобильную передачу данных. Наша задача – предоставить надежную инфраструктурную основу для точного и безопасного передвижения всех типов автономного транспорта Яндекса», — сказал вице-президент по телекоммуникационной инфраструктуре МТС Виктор Белов.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: геопозиционирование МТС GNSS RTK
--
Публикации по теме:
22.12. [Новости компаний] GNSS: LEO-созвездия дополнят возможности GEO-спутников GNSS в обеспечении точной навигации / MForum.ru
16.05. [Новости компаний] PNT: SpaceX обещает FCC возможность создать альтернативу GPS на базе своего созвездия / MForum.ru
08.11. [Новости компаний] Мониторинг активов: МТС и 4ГНСС улучшили платформы SKAI и Мобильные сотрудники / MForum.ru
03.09. [Новости компаний] Геопозиционирование: МТС запустила бесплатный сервис "Кто/Где" с поддержкой настраиваемых геозон / MForum.ru
09.09. [Новости компаний] Услуги: Билайн запустил услугу дистанционной активации SIM-карт / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru