MForum.ru
15.06.2006,
У корейской компании Samsung родилась еще одна симпатичная недорогая раскладушка - SGH-X160. Новинка появилась в продаже в начале июня 2006 года по цене около 120 USD. Для объективной оценки аппарата мы решили сравнить его с выдуманной нами моделью, являющейся воплощением того, что мы понимаем под бюджетной "книжкой" ценой в 115 - 125 USD.
Для того, чтобы представить, как выглядит среднестатистическая "раскладушка" в указанном ценовом диапазоне, мы взяли десять наиболее заметных на рынке моделей и "вывели" из них телефон, характеристики которого есть среднее от суммарных характеристик участвующих в эксперименте трубок. Мы использовали сервис сравнения>>> следующих моделей:
![]() LG C2100 |
![]() Nokia 6060 |
![]() Pantech G700 |
![]() Philips 639 |
![]() Samsung SGH-X160 |
![]() Samsung SGH-X200 |
![]() Samsung SGH-X450 |
![]() Samsung SGH-X480 |
![]() Siemens CF62 |
![]() SonyEricsson Z300i |
И вот что у нас получилось. Спроектированная "Мобильным Форумом" виртуальная "книжка" довольно компактна (84х44х22 мм), в меру увесиста (84 грамма). Она серебристого цвета, не обладает заметными дизайнерскими изысками, но зато приятно лежит в руке и за счет встроенной антенны легко умещается в любом тесном кармане. Работает она в стандарте GSM 900/1800, да и зачем ей североамериканский диапазон 1900 МГц, если обладатель недорогого телефона с вероятностью 99,9% им не воспользуется. Очень кстати пришелся регулятор громкости - это единственный внешний орган управления, но зато им можно выключать сигнал входящего звонка, не открывая книжку. Данная опция очень полезна, так как внешнего экрана у "книжки" нет, и для просмотра чего бы то ни было, в том числе входящих звонков, приходится ее открывать. В качестве альтернативы на внешней панели вам предлагается многоцветный индикатор - хоть какое-то утешение. Зато дисплей - объедение (во всяком случае, для столь низкой цены): 128х160 точек, 65536 цветов. Матрица хоть и пассивная, но улучшенная - UFB.
Фотокамеры у безымянной трубки нет, сменных панелей - тоже. ИК-порт, Bluetooth, FM-радио... ну в общем, вы догадались. Тогда что же есть? Есть звонкая 32-голосная полифония, диктофон, хотя и сильно урезанный (предусмотрено всего несколько непродолжительных записей, да и разговор записать нельзя), WAP версии 1.2.1, GPRS класса 8, MMS, но при этом опция электронной почты отсутствует. Имеется Java и целых три предустановленных игры, но "закачивание" новых - только по WAP. Кстати, встроенной памяти для нужд пользователя аж 2 Мб.
Телефонная книга - 500 записей, что вполне сносно. Картинки именам присваивать можно, но только предустановленные, да и какой в них толк, если внешнего дисплея все равно нет, так что про фотокол (фотоопределитель номера) можно забыть. Рингтоны присваиваются группам - с отдельными именами этот фокус не пройдет. Обидно, что нет спикерфона. Что касается цены, то купить вымышленный нами телефон можно за каких-то 115 USD.
Теперь давайте сравним нашу виртуальную модель с Samsung SGH-X160.
| Размер: 86x44x20 мм, вес - 76г. |
Что тут можно сказать? Самсунг оказался немного длиннее своего "конкурента", хотя и не существенно (86 мм против 84 мм), но зато такой же толщины и на целых 2 мм тоньше. И особенно выигрыш X160 заметен в весе: 76 грамм у него и 84 грамма - у среднестатистической "книжки".
![]() |
![]() |
Samsung SGH-X160 |
|
Корпус телефона приятен на ощупь - по ощущениям, качество пластика выше, чем у конкурента. Положительные эмоции вызывает и черный окрас трубки - в отличие от серебристого, он выглядит заметно солиднее. Однако на глянцевой поверхности остаются отпечатки пальцев, особенно они заметны на тыльной стороне.
![]() |
Samsung SGH-X160, вид сверху. |
В остальном "книжка" как "книжка" - удобна, проста, надежна. Легко открывается одной рукой, в верхней части предусмотрено ушко для крепления ремешка. В руке лежит монолитом, в отличие от поскрипывающего "конкурента". Задняя крышка хоть и выполнена отдельно от аккумулятора, не люфтит ни на йоту. Кстати, процесс "отделения" крышек от аккумуляторов начался в самсунгах уже достаточно давно - это позволяет унифицировать батареи и, как следствие, уменьшать стоимость их производства.
Видеодемонстрация сотового телефона Samsung SGH-X160 |
Главное преимущество внешности Samsung SGH-X160 - дизайн внешней панели, а точнее, вставки - она придает трубке тот самый шарм, который заставляет людей импульсивно совершать покупку. Вставка в отличие от остального корпуса матовая, на ней не остаются отпечатки пальцев. На черный фон дизайнеры нанесли плавные серые линии разнообразной толщины. Картину дополняет кайма по периметру вставки и надпись SAMSUNG - оба элемента сделаны "под металл", а надпись к тому же рифленая (если присмотреться, можно увидеть на ней бороздки).
![]() |
Внешность - главный козырь Samsung SHG-X160, по этому показателю телефон бесспорно выигрывает у "конкурента".
![]() |
![]() |
Клавиатура сотового телефона Samsung SGH-X160 |
|
Здесь мы видим типичный Самсунг - велосипед изобретен не был, а кнопки остались на своих местах. В режиме ожидания за правой софт-кнопкой закреплена телефонная книга, за левой - меню. Нажатие навигационной клавиши вверх открывает календарь, вниз - диктофон, влево - редактор SMS, вправо - меню выбора мелодии звонка. Функции перепрограммировать нельзя.
Клавиатура X160 симпатична и удобна, нареканий по ней нет.
![]() |
![]() |
Слева - регулятор громкости и гнездо для подключения гарнитуры. |
На правой стороне не предусмотрено ровным счетом ничего |
Как и у среднестатистической "книжки", у Samsung SGH-X160 есть внешняя "качелька". В режиме ожидания ей устанавливают громкость нажатия клавиш, а при входящем звонке - громкость рингтона. К сожалению, совсем бесшумным входящий вызов сделать нельзя (если только заранее не активировать соответствующий звуковой профиль), так что если звонок застал вас в неудобном месте, то лучше его сбросить - длительным удержанием любой из двух кнопок регулятора.
Над "качелькой" мы нашли гнездо для подключения гарнитуры - оно круглое, так что штекер аксессуара должен быть соответствующим. На нижнем торце - стандартный "самсунговский" разъем для подключения зарядного устройства. Оба прикрыты заглушками.
![]() |
Дисплей у Samsung SGH-X160 точь-в-точь как у его "конкурента" - 128х160 точек, 65536 цветов, UFB-матрица. На солнце он заметно выцветает, но для среднего ценового уровня экран подходящий. Огорчило отсутствие какого бы то ни было внешнего индикатора: он хоть как-то бы скомпенсировал отсутствующий внешний дисплей.
Как и среднестатистическая "книжка" ценового диапазона 115-125 USD, X160 работает в стандарте GSM 900/1800, большего от нее и не требуется. Имеется поддержка GPRS класса 10, что не намного, но лучше среднего показателя. В общем, в радиоинтерфейсе опять же типичный самсунг. Кстати, за все время теста аппарат держал устойчивую связь - жаловаться не пришлось.
И для звонков, и для рингтонов предусмотрен только один динамик. Зато полифония - звонкая, хотя и отстает в "голосистости" нашей виртуальной "книжки" - 16 голосов против 40. Зато диктофон самсунга способен записывать телефонный разговор, правда, для этого придется лезть в меню. И еще у 160-го в активе спикерфон - крайне полезная опция.
Продолжаем сравнивать плюсы и минусы новинки. К первым мы однозначно отнесем телефонную книгу - она вмещает до 1000 записей, предусмотрено 10 групп, а также присвоение им мелодий звонка. Но памяти в Х160 маловато - всего 600 Кб для звуков и картинок и 512 Кб - для игр. И это в сравнении со средними по рынку 2 Мб!
Давайте посмотрим таблицу сравнения характеристик некоторых реальных телефонов с Samsung SGH-X160:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
| 128х160 STN 65536 |
нет | 40 | нет | нет |
|
2.0 |
|
нет | нет | нет | нет |
|
нет | нет |
|
нет | нет | нет | нет | |||
|
|
|||||||||||||||||||||
| 128x160 TFT 65536 |
нет | 16 | нет | нет | 4 | 2.0. | 6 | нет |
|
нет | нет |
|
нет | нет | 500 |
|
|
|
27 | нет | >>> | |
|
|
|||||||||||||||||||||
| 128х128 TFT 65536 |
нет | 16 | нет | нет |
|
1.2.1 | 10 | нет | нет | нет | нет | нет | нет | нет | 300 | нет |
|
нет | 0.73 | нет | >>> | |
|
|
|||||||||||||||||||||
| 128х160 UFB 65536 |
нет | 16 | нет |
|
2 |
|
10 | нет | нет | нет | нет |
|
нет | нет | 1000 |
|
|
нет | 600 | нет | нет | |
|
|
|||||||||||||||||||||
| 128х128 STN 65536 |
нет | 32 | нет |
|
|
1.2.1. | 8 | нет |
|
нет | нет | нет | нет | нет | 200 |
|
|
|
650 | нет | нет | |
|
Плюсы |
| Стильный внешний вид |
| Солидная записная книжка |
| Спикерфон, диктофон |
| Качественная сборка |
|
Минусы |
| Небольшое количество памяти |
| Нет внешнего индикатора |
Мнение MForum.ru: если сравнивать Samsung SGH-X160 со среднестатистической "книжкой" за ту же цену, то при приблизительно равном функционале кореец выигрывает по внешним параметрам. Новинка действительно стильно выглядит, с ней не стыдно появится в обществе, а ее необычное оформление внешней панели напоминает последние тенденции моды "мобилостроения". Как бы то ни было, Х160 достоин внимания - если захотите купить "раскладушку" за 3-4 тыс. рублей, это один из достойных вариантов.
Оценка MForum.ru:Все тесты "Мобильного Форума">>> (кроме того, ссылку на тест вы можете найти в описании интересующей вас модели телефона в каталоге
©
30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч
30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае
29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99
29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию
28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro
28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы
28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite
28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии
27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае
27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально
27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами
26.10.
Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165
26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий
26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней