MForum.ru
23.10.2007,
По мнению многих экспертов в области сотовой связи, Скайлинк на сегодняшний день является одним из самых технологичных мобильных операторов. Сейчас идут активные споры о том, считать ли сеть Скайлинк полноценной 3G-сетью или нет, но это больше относится к терминологии и к доступными 3G-сервисам. С уверенностью можно сказать одно: технология EV-DO, используемая для скоростной передачи данных в сети Скайлинк, однозначно выигрывает у GPRS и EDGE, используемых GSM-операторами. Но это все "высокие материи", а простой пользователь интересуется прежде всего тем, какое конкретно выбрать оборудование, чтобы с его помощью быстро загружались web-страницы, нормально функционировали интернет-приложения, а соединение было стабильным. Поэтому мы продолжаем рассказывать нашим читателям о модемах, поддерживающих высокоскоростную передачу данных EV-DO (до 2,4 Мбит\сек); наш сегодняшний гость - CDMA-модем AnyData ADU-310.
Внешность
![]() |
![]() |
![]() |
| Внешне модем больше всего напоминает обычную флешку | ||
Без преувеличения скажем, что первая мысль, пришедшая нам в голову при виде ADU-310A, была следующей: "Это что, на самом деле модем??" Перед нами лежало устройство, гораздо больше напоминавшее обычную флешку несколько увеличенного размера и очень мало похожее на привычные "коробочные" очертания модемов. Корпус ADU-310A выполнен из пластика двух цветов - чёрного и белого; черная поверхность матовая, а белая сделана глянцевой. USB-штеккер защищается съёмным колпачком. На правой стороне корпуса есть разъем для подключения гарнитуры, что позволяет совершать голосовые вызовы, а на передней части расположены 2 светодиода: "PWR" (питание) и Idle/Busy (режим передачи данных). На верхнем торце - ушко для шнурка, носить модем на котором удобно, если, например, вы передвигаетесь с ноутбуком. Слот для RUIM-карты находится в нижней части рядом с USB-штеккером; вставляется и вынимается карточка без проблем.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Размеры ADU-310A небольшие: всего 35x93x10 мм. Но несмотря на это, не забывайте про него, если вставляете модем в ноутбук - от неосторожного обращения (ударили при переноске или зацепили чем-нибудь) может пострадать и ПК, и модем. Возможно подключение и через обычный кабель USB, который есть в базовом комплекте. Весит устройство лишь 25 грамм благодаря отсутствию аккумулятора. Также в комплекте есть держатель с прищепкой, который не только облегчает работу в ряде случаев, но и отлично дополняет внешний вид модема. При неснятом колпачке USB-штеккера модем напоминает профиль то ли скоростного поезда, то ли спортивного автомобиля. Трудно сказать, почему нам пришла такая мысль - то ли разработчики стремились подчеркнуть, что модем работает на высоких скоростях, то ли просто так сработала фантазия - это, в конце концов, неважно. Главное, что внешний вид заслуживает высокой оценки, тем более что девайс очень компактный, легкий и удобный в обращении. Посмотрим теперь, как он покажет себя в работе.
![]() |
| Слева - модем AnyData ADU-300A, справа - наш ADU-310A |
Установка и подключение.
Подключение модема не вызывает никаких сложностей. Вместе с ним поставляется диск с ПО, на котором находятся драйвера и программа Easy Wireless Net, необходимая для работы. После того как модем будет подсоединен к вашему ПК (напрямую или через кабель), система определит его как USB модем и CDMA USB Serial Device и потребует для этих устройств драйверы. Необходимо произвести автоматическую установку с комплектного диска, а также установить программу Easy Wireless Net. Пользователям ОС Windows Vista придется загрузить драйвер с сайта www.skylink.ru. Всё, теперь можно спокойно подключаться к сети.
![]() |
Вид меню "Система" на ПК после установки ADU-310A |
ADU-310A может работать в двух стандартах передачи данных: 1x и EV-DO Service. Подробно о них мы уже рассказывали на страницах MForum.ru ( читайте обзор CDMA-модема C-motech CNU-550>>> ). В двух словах, в стандарте 1X пиковая скорость составляет 153 Кбит/с в обе стороны, а в стандарте EV-DO скорость входящего трафика достигает 2400 Кбит/сек, а исходящего - 153 Кбит/с. Таким образом, пользователь получает высокоскоростной интернет, не будучи привязан при этом к проводной линии.
Помимо передачи данных, ADU-310A позволяет совершать и принимать голосовые вызовы с/на любые телефоны, а также отправлять SMS-сообщения. Здесь все аналогично ADU-300A, уже протестированном нами: справочник на RUIM-карте позволяет хранить до 250 записей, для которых вводится номер ячейки, телефон и имя абонента. Для более комфортного использования добавлен поиск по каждому их этих параметров. Доступен и журнал вызовов; вместе со справочником он вызывается нажатием кнопки «Записная книжка». Чтобы получить доступ к центру сообщений, нужно кликнуть по кнопке с конвертом в программе Easy Wireless Net, после чего появятся 3 пункта : «Написать сообщение» , «Исходящие сообщения» и «Входящие сообщения». Голосовые звонки можно совершать только при подключенной гарнитуре. Для набора номера нужно выбрать пункт «Голосовой вызов» (кнопка с трубкой), после чего ввести нужный номер. Громкость звонка можно регулировать. Все настройки и режимы работы аналогичны модели ADU-300A (см. обзор CDMA-модема Anydata ADU-300A>>> ).
|
Размеры |
35x93x10 мм |
|
Вес |
25 г |
|
Стандарт |
CDMA 450 МГц 1X; EV-DO |
|
RUIM-карта |
250 ячеек |
|
Частотный диапазон |
RX: 462.5 ~ 467.5 мГц |
|
Скорость |
Для 1X - до153 Кбит/с в обе стороны. Для EV-DO - входящий траффик до 2,4 Мбит/с; исходящий траффик до 153 Кбит/с. |
|
USB |
2.0 |
Резюме: CDMA-модем AnyData ADU-310A, пожалуй, превосходит по удобству работы даже USB-модем C-motech 550, не говоря уже об обычных проводных модемах. У C-motech 550, как вы помните, к корпусу прикреплялась поворачивающаяся антенна, которая-то и была наиболее уязвимым звеном в возможных нештатных ситуациях - например, если вы зацепили за что-то подключенным к ноутбуку модемом или чем-либо случайно ударили по нему. ADU-310А, демонстрируя такие же показатели по скорости передачи данных, что и C-motech 550 и при этом не уступая ему в удобстве работы, не имеет никаких антенн, выступов и тому подобных "слабых мест". Так что именно этот модем следует считать, с нашей точки зрения, оптимальным вариантом в том случае, если пользователю нужен высокоскоростной и действительно мобильный интернет - в поездках, командировках, выездных мероприятиях и презентациях, на даче и в других подобных ситуациях. Стоит модем, конечно, не три копейки - на момент написания теста его цена составляла чуть меньше 7 тыс. руб. - но за мобильность, удобство и качество можно и заплатить подороже.
©

Приобрел модем ADU-310A.Установил драйвера и программу с диска. Вставил в модем карту -модем в USB. Требует ввода pin-кода. На карте он 12 - значный а вводиться только 8 знаков.Одна попытка сгорела. Помогите, какой код вводить?Заранее благодарю.
Дишф 19.09.2008 01:19:
Приобрел модем ADU-310A.Установил драйвера и программу с диска. Вставил в модем карту -модем в USB. Требует ввода pin-кода. На карте он 12 - значный а вводиться только 8 знаков.Одна попытка сгорела. Помогите, какой код вводить?Заранее благодарю.
Думаю, что пин-код у Скайлинка должен быть четырехзначным. Но чтобы не рисковать рекомендую обратиться в службу поддержки оператора.

Модем AnyData ADU-500A под ХР работает без проблем, а под Вистой не хочет соединяться. При подключении к интернету говорит, что нет сигнала, а на сотовый звонит. Спасибо

у меня windows 7 и модем ADU310A не работает пишет модем не подключен а под vist-ой работал без проблем

admin 19.09.2008 01:45:Дишф 19.09.2008 01:19:Думаю, что пин-код у Скайлинка должен быть четырехзначным. Но чтобы не рисковать рекомендую обратиться в службу поддержки оператора.
Приобрел модем ADU-310A.Установил драйвера и программу с диска. Вставил в модем карту -модем в USB. Требует ввода pin-кода. На карте он 12 - значный а вводиться только 8 знаков.Одна попытка сгорела. Помогите, какой код вводить?Заранее благодарю.
у вас код находится в камлекте с сим картой четырех значный цыфра это некод модема просит вас а код симкарты потом можете внастройках выклюяить его

Очень хреново, что нету входа для внешней антенны . нахожусь в дальнем подмосковье, в деревянном доме. связь отличная, но когда находишься рядом. выходишь из-за стола-все, связь полностью пропадает. Без понятия, где находится б\с , ну думаю,что не близко... Внешняя антенна могла бы решить эту незадачу!!

что делать если ADU-310A не работает с Windows7

При подключении модема к компьютеру не горят индикаторы (вспыхивает один только при включении и гаснет потом), модем определяется, но не работает ("загрузка данных с RUIM-карты") Подскажите пожалуйста что делать?

Я в данный момент на win 7 через ADU-310A, вот пишу тут.
Были конечно проблемы, и не только с установкой модема. Надо принудительно выбирать дрова для него после их установки. Я так много чего устанавливал.


gnev8007, можешь подсказать как сделать чтобы win7 видела модем? а то чет не получается,буду оч благодарен

для всех кто ещё мучается с установкой дров на win 7 ,драйвер рабочий.........

Что бы работал под 7 Заходим в Диспетчер устройств и видим там 2 не опознанных устройства в каждом по очереди нажимаем обновить драйвер и указываем путь в ручную на свой привод (в котором торчит диск). После того как он установит драйвера, перезагружаем ПК и покоряем просторы инета) Удачи! Надеюсь помог)
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5