MForum.ru
13.03.2012,
Телефоны сверхбюджетного сегмента редко становятся героями обзоров. Порой выход новых аппаратов, позиционируемых как максимально доступные решения, производитель даже не удостаивает отдельным пресс-релизом. Но у потребителя интерес к подобным телефонам есть, поэтому для облегчения мук выбора мы попробуем собрать наиболее интересные модели сегмента в одной статье.
Предыдущий «Гид покупателя», посвященный сверхбюджетным телефонам, увидел свет почти год назад. Но за это время даже в этом, казалось бы, самом скучном сегменте рынка произошли серьезные изменения. Аппараты начального уровня стали еще доступнее, а чуть-чуть более дорогие модели – функциональнее. Причем, несмотря на то, что сегодня мы будем говорить о телефонах стоящих около 1000 рублей, назвать их совсем малофункциональными нельзя.
Общий девиз телефонов серии Alcatel OT-1хх (Alcatel OT-108, Alcatel OT-109, Alcatel OT-112, Alcatel OT-113, Alcatel OT-117 и аналогичных) можно выразить фразой «Только связь и почти ничего кроме связи». В этом самое «почти» входят FM-приемник, фонарик, будильник, калькулятор и планировщик задач. Дисплей аппаратов – монохромный (96х64 точки). Емкость аккумулятора – всего 500 мАч, но, с учетом того, что в этих телефонах и потреблять особенно нечему, ее вполне достаточно для обеспечения 5 часов в режиме разговора и 350 часов в режиме ожидания. Помимо скучного черного цвета, Alcatel OT-117 выпускается в гораздо более приятных синей (Grey Blue) и красной (Deep Red) расцветках.

Вариант Alcatel OT-117, оснащенный цветным TFT-дисплеем разрешением 128х128 точек, получил имя МТС 262. Также в ассортименте МТС присутствует почти аналогичный аппарат – МТС 252, отличающийся дизайном, типом дисплея (STN вместо TFT). В остальном это стандартные «звонилки» с фонариком, FM-радио, будильником, калькулятором, органайзером и секундомером. Также в продаже присутствуют функционально похожие Alcatel OT-208 / OT-209, но субъективно дизайн МТС 262 смотрится приятнее.

Видение самого доступного телефона от Samsung за последние 2 года не изменилось – вышедший в 2010 году Samsung GT-E1081T и, даже модель 2009 года, GT-E1080 все еще активно продаются. Диагональ дисплея устройства составляет 1,44 дюйма, разрешение – 128х128 точек, а сам аппарат, как и его «коллеги» по сегменту – компактный и легкий. Причем, внешне E1081T выглядит дороже, нежели стоит. Подробно об этом телефоне мы рассказывали в нашем обзоре. Кстати, практически идентичный по функционалу Samsung GT-E1150 обойдется уже примерно в 1200 рублей.
По своему функционалу Nokia 1280 практически идентичен Alcatel OT-117 – аппарат также оснащен монохромным дисплеем (разрешение 96х68 точек), FM-приемником и фонариком. По части функционала – типичная Series 30 – будильник, калькулятор и т.д. Любителей послушать радио может приятно порадовать наличие 3,5 мм разъема для подключения гарнитуры. Емкость аккумулятора – 800 мАч.
Следующий доступный телефон финского производителя получил индекс 100, а его функционал включает в себя FM-радио, фонарик, цветной 1,8-дюймовый TFT-дисплей разрешением 128х160 точек, 3,5 мм аудиоразъем, а также весь стандартный функционал Nokia Series 30. Емкость аккумулятора – 800 мАч, но их вполне достаточно для заявленных 840 часов в режиме ожидания и 7 часов в режиме разговора. Основное замечание – немного «тормозящее» программное обеспечение и не самая удачная реализация разговорного динамика, в результате чего голос собеседника слышен не только пользователю телефона, но и всем окружающим. Хотя эта особенность присущая всем бюджетным аппаратам от Nokia. Но, если говорить в целом, то, с учетом цены, аппарат не плох. Из более ранних моделей Nokia в роли «предка» Nokia 100 можно рассматривать Nokia 1616, 1800 и другие аналогичные аппараты, которые могут смотреться более выигрышно лишь за счет дизайна.

Самый простой телефон по версии LG получил индекс A100, а его основное отличие от конкурентов – аккумулятор емкостью 950 мАч, которого хватает на 9 часов в режиме разговора и до 900 часов в режиме ожидания. Также в наличии планировщик задач, FM-радио и поддержка mp3-мелодий на звонок. Дисплей – 1,5 дюйма, разрешение – 128х128 точек. Основные замечания в адрес LG A100 относятся к клавиатуре (по центру навигационной клавиши нет кнопки ОК), программной реализации будильника, а также другим недоработкам программного обеспечения.
По основным техническим характеристикам LG A190 очень похож на LG A100 – совпадают размер и разрешение дисплея, емкость аккумулятора, наличие FM-радио, а также отсутствие мобильного интернета, модуля камеры и слота для карт памяти. Да и внешность устройств очень похожа. Но зато LG A190 оснащен поддержкой двух SIM-карт активных в режиме ожидания. Причем, в отзывах нет замечаний по части реализации разговорного динамика. Основная проблема телефона - «глухая» потеря сети в зоне неуверенного приема проявляется не слишком часто, но для возврата в сеть понадобится перезагрузить аппарат. Еще одна частая претензия к аппарату – невозможность установки собственных мелодий и изображений. Впрочем, с учетом цены, это вполне приемлемо.
Еще один пример максимального упрощенного двухсимочника - Alcatel OT-217D. Как и другие «коллеги по сегменту», этот аппарат выполнен в классическом форм-факторе и лишен всех «излишеств» в виде слота для карт памяти, камеры или доступа к интернету. Зато присутствует FM-радио. Диагональ дисплея – 1,44 дюйма, разрешение 128х128 точек. Емкость аккумулятора – стандартные для сверхбюджетных «алкателей» 500 мАч, которых достаточно для 5,5 часов в режиме разговора или 300 часов в режиме ожидания.
От остальных телефонов своего ценового сегмента Alcatel OT-223 отличается форм-фактором – он выполнен в почти позабытом сейчас раскладном формате. Причем, его дизайн получился довольно симпатичным и во многом женским. Технически OT-223 – обычная «звонилка» с 1,44-дюймовым дисплеем разрешением 128х128 точек, FM-радио и аккумулятором емкостью 500 мАч. Кстати, столь скромного аккумулятора этому аппарату вполне достаточно для 400 часов в режиме ожидания и 5 часов в режиме разговора. Основные замечания пользователей к OT-223 – небольшой внутренний дисплей, отсутствие внешнего дисплея, не удобная реализация будильника, невозможность установить свои мелодии на звонки и sms. Однако свою стоимость он отрабатывает вполне честно, нет даже традиционной для многих бюджетников претензии к качеству разговорного динамика. А если к этому добавить наличие вариантов с яркими элементами корпуса, то получается неплохой вариант для нетребовательных покупательниц. Для сравнения выполненный в аналогичном форм-факторе и обладающий схожим функционалом LG A175 обойдется почти в 1300 рублей. Главный плюс устройства от южнокорейского производителя – аккумулятор емкостью 950 мАч и, соответственно, почти в 2 раза большая автономность.
Вывод: максимально упрощенные мобильные телефоны присутствуют в ассортименте всех производителей, а их цена обычно находится в диапазоне 700…900 рублей. Причем, за последнее время подобные аппараты стали интереснее. Например, в Nokia 100 разрешение дисплея составляет уже 128х160 точек, что добавляет удобства при использовании адресной книги и написании sms-сообщений. Также эти аппараты радуют неплохой автономностью. Хотя, если нужен немного более широкий функционал, то доплатить придется совсем немного, а то и вовсе можно обойтись без доплаты.
Средняя цена самого доступного телефона от Fly – DS103, составляет почти столько же, сколько и у Alcatel OT-117, но функционально он гораздо богаче. Во-первых, DS103 поддерживает две SIM-карты активные в режиме ожидания. (т.е. в телефоне используется один радиомодуль, но это типичная схема реализации двухсимочности для современных телефонов). Во-вторых, разрешение его 1,77-дюймового TFT-дисплея составляет 128х160 точек. В-третьих, он оснащен слотом для карт памяти (до 32 Гб), может выполнять роль mp3-плеера и поддерживает установку собственных мелодий. Само собой есть FM-радио и фонарик. Еще одна приятная вещь – аппарат поддерживает режим USB-накопителя, а значит, добавлять музыку на карту памяти можно будет не вынимая ее из телефона. Емкость аккумулятора – 800 мАч, но заявленная автономность довольно скромная – до 4 часов в режиме разговора, до 200 часов в режиме ожидания. Программная основа – типичная «китайская» платформа (хотя и несколько урезанная), знакомая всем, кто пользовался схожими аппаратами от Fly, Philips или других производителей. Основное замечание в отзывах пользователей – неудобный будильник и то, что разговор слышно не только владельцу телефона, но и окружающим.
Также в ассортименте Fly присутствуют модели DS107 и DS108, функционально похожие на DS103, но лишенные фонарика и оснащенные 3,5 мм аудиоразъемом. Клавиша посыла вызова у DS103 и DS107 – общая для всех SIM-карт, а у DS108 для каждой SIM-карты используются отдельные клавиши посыла вызова. Встречается в продаже и Fly DS105, однако, относительно DS103 – это модель предыдущего поколения, оснащенная дисплеем более низкого разрешения 128х128 точек.