MForum.ru
25.06.2015,
Компания LG решила необычным способом пропиарить флагманский смартфон LG G4. В Мехико была проведена акция, позволившая гаджету попасть в книгу рекордов Гиннесса, как смартфону, на который было сделано самое большое количество последовательных сэлфи.
Идея акции была проста – пришедшим в назначенное место жителям мексиканской столицы компания LG предложила сделать сэлфи с помощью LG G4. Для съемок использовался одни и тот же смартфон, на который 2,5 тысячи человек за 2 часа сделали 746 снимков себя любимых. Причем компания LG особо подчеркивает то, что акция была остановлена по причине того, что больше не было желающих делать фотографии, а не из-за разряда аккумулятора гаджета. По данным организаторов на одно сэлфи уходило в среднем 10 секунд. Предыдущий рекорд по количеству последовательных сэлфи был установлен в США, когда с помощью Galaxy A3 и A5 за один заход было сделано 531 сэлфи. Интересно, сколько продержится рекорд установленный LG G4?
Судя по имеющимся в сети примерам фотографий моноподы (они же «палки для сэлфи») во время установки рекорда не использовались (а значит участники не «пещерные люди»). Напомню, LG G4 оснащен 8 Мп фронтальной камерой с апертурой f/2.0 и широкоугольным объективом. Также спецификации этого смартфона включают в себя чипсет Qualcomm 808, 3 Гб ОЗУ, 5,5-дюймовый дисплей разрешением QHD, 16 Мп тыловую камеру и аккумулятор емкостью 3000 мАч.
Вообще в книге рекордов Гиннесса телефонов и смартфонов достаточно много, причем часть из них была действительно первой в мире. И, что важно речь идет вовсе не о количестве последовательных сэлфи или других подобных рекордах, а о технологических достижениях. Например, в книгу рекордов Гиннесса занесен LG Optimus 2X, который стал первым в мире смартфоном с двухъядерным процессором.
На момент своего появления LG Optimus 2X P990 стал самым дорогим и технологичным гаджетом на рынке, фактически определив тренд развития мобильной индустрии. Первопроходцем в части появления к коммерческих продуктах многоядерных чипсетов в мобильные устройства стала компания NVIDIA. В роли «сердца» LG Optimus 2X выступает Nvidia Tegra 2, включающая 2 ядра Cortex A9 и мобильный графический ускоритель GeForce.
Также в активе LG Optimus 2X присутствовали 4-дюймовый дисплей разрешением WVGA, 512 Мб ОЗУ, 8 Гб встроенной памяти, слот microSD, 8 Мп тыловая камера со вспышкой и поддержкой записи FullHD-видео, типовой набор беспроводных интерфейсов (естественно, без LTE) и аккумулятор емкостью 1500 мАч. При габаритах 123.9x63.2x10.9 мм вес Optimus 2X составил 139 грамм. Программная часть – уже подзабытый Android 2.2 FROYO. Продажи LG Optimus 2X начались в марте 2011 года, а его цена на российском рынке составила 29 990 рублей. И тогда это казалось дорого. Кстати, смотря на характеристики LG Optimus 2X невольно задаешься вопросом: все же насколько за прошедшие 5 лет мобильное «железо» стало мощнее.
Нашлось место в книге рекордов Гиннесса место и Sony Xperia ZL, представленному на CES 2013. Набор спецификаций этого гаджета включает в себя Snapdragon S4 Pro (4 ядра Krait, 1,5 ГГц, графика Adreno 320), 2 Гб ОЗУ, 5-дюймовый дисплей разрешением FullHD и поддержкой технологии Mobile Bravia 2 Engine, 13 Мп тыловую камеру с сенсором Exmor RS (запись видео 1080p), аккумулятор емкостью 2370 мАч. Программная часть Sony Xperia ZL – Android 4.1 Jelly Bean с собственным лаунчером Sony.
Однако в книгу рекордов Гиннесса этот смартфон попал совсем не за счет технических характеристики или как-то других особенностей самого устройства, а благодаря тому, что на Всемирном мобильном конгрессе 2013 года компания Sony решила показать миру «самую большую в мире анимированную мозаику из мобильных телефонов». Мозаика-рекордсменка была реализована с помощью 196 смартфонов этой модели. Высота мозаики – 1,9 м, ширина – 1,03 м, общая площадь – 1,92 кв. м. Причина выбора именно Xperia ZL – максимальное использование экраном площади передней панели – 76% (в настоящее время лидерство в части использования площади передней панели принадлежит Sharp Aquos Crystal, у которого экран занимает 78,5% передней панели),Впрочем, этот рекорд уже побит – позднее в Китае была представлена мозаика из 400 смартфонов HTC One.
Чтобы попасть в книгу рекордов Гиннесса в качестве «самого большого сотового телефона» компания Samsung пошла другим путем – она выпустила увеличенную копию телефона Samsung SCH-R450. Гаджет получился размером 4,57 x 3,42 x 0,74 метра и весом 158,8 кг. Что интересно, модель являлась действующей – с него можно было звонить и писать сообщения. Установлен гигантский телефон был в Fidelity Plaza в центре Чикаго. Аппарат был нацелен на американский рынок и выполнен в некогда модном в США формате бокового слайдера с QWERTY-клавиатурой.
Однако, в качестве «самого большого» производители позиционируют свои телефоны нечасто. Быть самым маленьким или самым тонким куда престижнее. Например, «самым легким телефоном с сенсорным дисплеем» стал sWaPNova, больше похожий на брелок для ключей. Вес гаджета – 40,3 грамма. Но, со своими функциями он вполне справляется – используя sWaPNova можно звонить и отправлять текстовые сообщения.
Самая жесткая борьба развернулась за звание «самого тонкого». В этом качестве успели побывать многие смартфоны, а их толщина стремительно уменьшалась. Толщина нынешнего рекордсмена – Oppo R5 – составляет 4,85 мм. До этого в книге рекордов отметились Elife S5.1 (5,1 мм), Vivo X3, Alcatel IdolUltra и другие устройства. Спецификации Oppo R5 включают в себя Qualcomm Snapdragon 615, 2 Гб ОЗУ, 16 Гб встроенной памяти, 5,2-дюймовый дисплей, 13 Мп тыловую и 5 Мп фронтальную камеры, а также аккумулятор емкостью 2000 мАч.
Отметились в книге рекордов Гиннесса смартфоном-рекордсменом и наши соотечественники. Причем в зарубежных новостях Highscreen Boost 2 часто называли «первый русский смартфон, попавший в книгу рекордов Гиннесса». Однако попал он туда не за это, а в качестве смартфона с самым долгим временем автономной работы без подзарядки. Для достижения «двух недель без розетки» комплект поставки устройства включал в себя два аккумулятора - емкость одного из них была 3000 мАч, второго – 6000 мАч. Соответственно, при замене аккумулятора менялась и задняя крышка.
Также в активе Highscreen Boost 2 присутствовали чипсет Qualcomm MSM8225Q Snapdragon S4 Play с 4-ядерным процессором, 1 Гб ОЗУ, 4 Гб встроенной памяти, 5-дюймовый IPS-дисплей разрешением 1280х720 точек производства Sharp выполненный по технологиям OGS и Full Lamination, 8 Мп тыловая и 2 Мп фронтальная камера, а также поддержка двух SIM-карт. ОС –Android 4.1.2 Jelly Bean. Анонс гаджета состоялся в октябре 2013 года.
Засветился в роли рекордсмена и Modu W. Однако не в качестве самого модульного устройства, а как самый легкий телефон с Wi-Fi. Достижение сомнительное, но оно есть. Вес Modu W – 62,7 грамма, рекорд установлен 21 сентября 2010 года.

Вообще в книге рекордов Гиннесса есть множеств интересных, но сомнительных рекордов. Например, в 2007 году в нее попал Motorola MOTO Z8, который прославился тем, что с его помощью был сделан самый «высокий в мире звонок по мобильному телефону». Звонок-рекордсмен был произведен на Эвересте с высоты 8848 метров над уровнем моря.
В продолжение темы телефонов и высоты – пара девайсов от Sonim, выпускавшей хоть и дорогие, но крепкие телефоны. Sonim XP3300 Force был признан самым надежным телефоном в мире – экспертная комиссия установила, что он продолжил работать после падения с высоты 25 метров. В части спецификаций речь идет об аппарате с 2-дюймовым QVGA-дисплеем, 2 Мп камерой, слоте для карт памяти, Bluetooth, GPS и аккумуляторе емкостью 1750 мАч. Габариты – 60x126x25 мм, вес – 185 грамм.
Вообще, самых-самых в книге рекордов Гиннесса достаточно много, а номинации могут быть самые необычные. Для производителей мобильных устройств попасть в книгу рекордов – это отличный способ заявить о себе и прорекламировать свой гаджет. Чем они и занимаются. И не важно, есть ли у будущего рекордсмена действительно чемпионские свойства. Подходящую номинацию можно и придумать, тем более, что серьезно относиться к книге рекордов все же не стоит – она ведь изначально создавалась как справочник для дискуссий в пабах.

© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
15.05.2026. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
08.05.2026. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
04.05.2026. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED
13.04.2026. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку
10.04.2026. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара
01.04.2026. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
25.03.2026. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
18.03.2026. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
17.03.2026. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
06.02.2026. Красноярский Германий выпустил и поставил свыше 30 тысяч пластин из германия в 2025 году
28.01.2026.
Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году
09.01.2026. Китай запустил первую в мире производственную линию для чипов нового поколения
30.11.2025. В Японии планируют создать 600-км сеть связи с квантовым распределением ключей к 2027 году
31.05.2025. В Японии улучшили мировой рекорд пропускной способности оптоволокна!
07.04.2025. МегаФон назвал новую БС на ВДНХ Шайба 895 в честь Александра Овечкина
07.02.2025. Аналитики МТС – продажи планшетов в России в 2024 году поставили рекорд
13.01.2025. Абоненты МегаФон показали рекордное потребление мобильного трафика в московском метро в новогодние праздники
06.11. Motorola представила Moto Watch 2 Fit и Moto Buds 2 Ultra
06.11. Motorola Signature 27 с АКБ 7000 мАч и 200-МП перископом представлен официально
05.11. Honor готовит смартфон с батареей 14 000–15 000 мАч
05.11. Утечка показывает дизайн в стиле Pixel 11 Pro Fold
05.11. Утечка о Samsung Galaxy A38 раскрыла батарею 6000 мАч
04.11. Утечка раскрыла характеристики и сроки выхода iPhone 18, 18e и Air 2
04.11. Утечка о Redmi Turbo 6 Max указывает на 7-дюймовый 2K-экран частотой 185 Гц
04.11. Vivo Y32 5G – АКБ 8000 мАч, Snapdragon 4 Gen 2 и защита IP69
04.11. OnePlus Turbo 6Vs представлен в Китае – тот же Turbo 6V в новом цвете
03.11. Redmi M100 Pro с Dimensity 7300-Ultra и тройной камерой представлен в Китае
03.11. Rogbid Model R5 – смарт-часы на полноценном Android с SIM-картой за $129.99
02.11. Nothing OS 5.0 на базе Android 17 стал доступен еще на 4-х смартфонах
02.11. Vivo S70 получит чип Snapdragon 8s Gen 4 и 64-МП перископ
30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч
30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае
29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99
29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию
28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro
28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы
28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite