MForum.ru
16.09.2013,
Сегодня Билайн объявляет о запуске линейки тарифных опций Хайвей, а также обновляет тарифы для пользователей мобильного интернета.
Можно выбирать ежемесячный или посуточный график списания средств, а также объем включенного трафика в месяц в диапазоне от 0.5 ГБ до 60 ГБ.
При подключениях до 1 ноября 2013 года минимальная опция в линейке Хайвей предоставляется по акционной цене 3 рубля в день (90 руб в месяц). Акционные цены действуют месяц с момента подключения.
Цены и объем включенного трафика приведены для Московского региона. Если вы живете в другом регионе, проверяйте актуальные для вас цены на сайте оператора.
Если успеете вычерпать пакет до завершения месяца, можно докупить еще трафика через "Продли скорость".
Для тех, кому мобильный интернет не требуется на постоянной основе, оператор предлагает тарифы "Интернет на дом" (цены приведены для московского региона).
Новые опции доступны всем, независимо от системы расчетов, но не относятся к тарифам с безлимитным интернетом ("Все включено" и Go!).
Все опции, кроме Хайвей 1, действуют и во внутрисетевом роуминге. Но не везде, исключение - это практически весь Дальний Восток и часть Сибири, т.е. регионы, подключенные через дорогие и не слишком емкие спутниковые каналы. Там будет действовать помегабайтная тарификация, соответствующая тарифному плану абонента.
В международном роуминге опции, увы, не действуют.
Правильный ход со стороны Билайн. Обширный выбор пакетов теоретически облегчит абоненту возможность выбрать оптимальный для него пакет. Возможность ежедевной оплаты важна для тех, кто подобно мне, использует мобильный интернет лишь время от времени, например, на мероприятиях. 3 ГБ, по идее, должно хватать многим.
Цены на мобильный интернет снижаются, но все еще остаются высокими, скажем, если посчитать стоимость гигабайта в пакете 60 ГБ, то в зависимости от вашего трафика в месяц, цена за мегабайт выйдет в диапазоне от теоретически возможных при полном вычерпывании всего лимита пакета - 42 руб. за ГБ, до нескольких сотен рублей за ГБ, если у вас останется солидный неиспользованный лимит! Платить столько за просмотр условно бесплатного фильма где-нибудь на стрим-платформе?
Выбирать пакет следует тщательно. Ошибка в виде недоиспользованного пакета приведет к резкому росту стоимости каждого ГБ, как показывают графики. И наоборот, оставаться без интернета даже за несколько дней до конца месяца - это лишние траты или неудобства. Так что рекомендую поставить себе какое-то приложение для анализа потребляемого трафика, его тщательно мониторить и стараться уложиться в выбранный пакет. Если пакет окажется все же маловат, то на следующий месяц можно попробовать взять следующий по величине пакет. Вот только кто сказал, что ваш трафик одинаков от месяца к месяцу? Именно за это я не люблю пакеты и стараюсь ими не пользоваться. Покилобайтная оплата или анлимы - то и другое намного прозрачнее и предпочтительнее.
Публикации по теме:
04.04. [Новости компаний]
Конспекты: Андрей Патока, Tele2, рассказал о новых тарифах и ответил на вопросы про них / MForum.ru
17.02. [Новости компаний]
Итоги: ВымпелКом отчитался за 2015 год + конференц-колл с топами / MForum.ru
18.05. [Новости компаний]
Конспект: Tele2 пришла в Саратовскую область. Конспект выступления Романа Володина с комментариями / MForum.ru
22.12. [Новости компаний]
Конспекты, Q&A: Как будут меняться тарифы МТС и Билайн в 2015 году? Откажутся ли компании от внутрисетевого роуминга? / MForum.ru
14.11. [Новости компаний] 3G: Четвертый федеральный отправился в путь / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru