3G: Четвертый федеральный отправился в путь

MForum.ru

3G: Четвертый федеральный отправился в путь

14.11.2014, MForum.ru

Сегодня Tele2 сообщило о начале коммерческой эксплуатации первой сети 3G компании в России. Постараюсь избежать повторения общеизвестных фактов, например, что Tele2 уже не имеет к прежним шведским владельцам никакого отношения. Да и про тарифы на 3G вы все легко узнаете сами. Я попробую поговорить о другом - о том, что я думаю в связи с этим запуском.


Компания Tele2 начинает большой проект. Что у нее при этом в активе? Уже существующие площадки для размещения базовых станций в нескольких десятках регионов России. Транспортная сеть. Сбытовая сеть с использованием собственных салонов и стендов, других классических и нестандартных каналов сбыта. И неслабый пул частот. Неплохо для начала активной фазы конкуренции.

Планы тоже большие, если не сказать огромные. Компания, в частности, планирует развернуть порядка 80 тысяч базовых станций. Если считать по среднерыночным ценам, то их приобретение потянуло бы примерно на $2 млрд. И обустройство сайтов под них - еще на $2 млрд. Как я уже выше отметил, далеко не все станции из этих 80 тысяч придется покупать, значительная часть из них уже давно закуплена и стоит на площадках - наследство собственно Tele2, так и наследство Ростелекома. Потребуются, конечно, затраты времени и денег на интеграцию, но все это решаемые проблемы. Негативным фактором выступают санкции, падение курса рубля, растущая сложность получения кредитных линий для российских бизнесов. Высокая маржинальность сотового бизнеса - это большой плюс для проекта Tele2. Под что-то другое сейчас уже не дадут деньги, а под мобильный ШПД могут дать.

Транспорт. При его сооружении в период 2G и шведских хозяевах компания особенно не закладывалась на далекую перспективу. Поэтому много где потребуется существеное умощнение. Ростелеком, конечно, может предоставить магистральные каналы, но в области "последней мили" придется тратить деньги и силы на обустройство сети, способной пропустить трафик 3G, а затем и еще более значительный трафик LTE. Вот только такие слагаемые, как радио + транспорт на сегодня не исчерпывают уравнение качественного мобильного ШПД. Требуется также решить вопрос с доставкой контента, оптимизировать хранение данных. Для этого, среди прочего, нужны CDN (сеть доставки контента) и ЦОД (центры обработки данных). Насколько в Tele2 готовы к их развертыванию? Это ведь тоже требует немалых денег и быстро не строится. Хотя сейчас хороший момент для аренды, может быть кто-то уже стал сговорчивее при поиске клиентов на простаивающие мощности?

В общем, я веду к тому, что быстро наладить серьезную конкуренцию с остальными участниками "большой четверки" у Tele2 вряд ли получится. Конкуренты вкладывали свои миллиарды более десяти лет, пробежать "десятилетку в два года" даже для стахановца от телекома вряд ли посильная задача. Само собой, это не отменяет возможности постепенно, но постоянно наращивать свою долю рынка.

Экономический кризис в результате санкций, принятых сообществом западных стран, задачу Tele2 не упрощает. Учитывая, что все закупки пойдут по импорту, а отбивать расходы придется в худеющих рублях, задача дополнительно усложняется. А ведь еще компании придется выполнять свои обещания по сохранению имиджа оператора с оптимальными (в смысле более дешевыми при прочих равных) затратами на услуги... Интересно на какую EBITDA margin будут целится в Tele2.

В возможностях "понадкусывать" абонентские базы конкурентов по "большой четверке", я не сомневаюсь. Многие устали от "лидеров рынка" и в лице Tele2 могут разглядеть черты "хороших парней", которые лишнего за свои услуги не возьмут. В то же время, результат будет определяться целым рядом факторов, некоторые из которых я перечислю.

- Время выхода на рынок Москвы. В Москве связь нужна всем, поэтому участник большой четверки просто обязан ее предоставлять. Между тем сегодня прозвучало что-то типа "по поводу сотрудничества в области предоставления услуг связи в Москве переговоры в настоящий момент не ведем". И срок выхода в Москву тоже не называют, хотя и говорят, что "скоро".

- LTE. Можно много и занудно спорить, так ли эта технология нужна клиентам, но на сегодня ее поддержка - один из факторов выбора оператора, один из признаков его технологической инновационности. За свои 150 руб в месяц абоненты хотят быть с лидером, не зря же китайцы готовы писать Adidas и Гуччи чуть не на портянках. Хитрые американцы еще несколько лет назад именовали свои сети HSPA сетями 4G, играя на стремлении людей приобщиться к самому передовому даже без реальной потребности в использовании этого передового. Так что в области LTE Tele2 безусловно следует активничать. Обещают запуски в 20-25 регионах в 2015 году. Много, но паритета с другими участниками рынка не будет.

- Влияние Ростелекома. Оно может быть... разным. Скажем, уменьшится "шведскость" компании, вырастут затраты на персонал. Это я про корпоративную культуру. Одна надежда на то, что в Tele2 был заложен хороший стартовый импульс. Может быть он и не даст размыть фундамент. С другой стороны, позитив тоже не исключен. Ростелеком мог бы, что называется "подогнать" корпоративных клиентов. Например, включая мобильный интернет Tele2 в пакеты B2B. Не знаю, есть ли такая договоренность.

- Маркетинг. Здесь, как с воспитанием детей и медициной, каждый знает, как лучше. Тоже выскажусь. Вот эти "черный", "самый черный", "очень черный"... вы это серьезно? Да, в России любят этот цвет, машины такие покупают, но применительно к тарифам это смущает. Депрессивно как-то. Беспросветно. Даже "белый", наверное, было бы лучше. И в целом новая кампания после "мафии" совсем не внушает. Безлико как-то. Рекомендую провести опросы, фокус группы, если мне на слово не верите.

В целом я призываю всех порадоваться, что Tele2 наконец перешла от бумажной фазы объединения-реорганизации к фазе "железной". Это несомненно обеспечит рынку дополнительную живость. Сейчас, правда, из-за падающего рубля дополнительная конкуренция российским операторам вряд ли нужна. Но уровень прибыльности, который они сохраняют, позволяет надеяться на их достаточную живучесть.

Интересно было заметить и то, что в Tele2 по-сути повторяют последние шаги Билайна с некоторым дисконтом (вполне уместным). Я про пакетирование услуг, как вы поняли. Здесь опять же, не поспоришь, действие правильное - пример США заразителен. Нужно повышать ARPU, иначе будет не на что перевооружаться на новые технологии. Да и в области прозрачности. 

++
О компании Tele2
Пресс-релиз компании
++

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

13.12. T2 включил VoLTE во всех регионах присутствия рекордными темпами – за 3 месяца!

07.10. МТС и Билайн - лучшие по данным драйв-теста DMTEL в парках Москвы

21.08. Dmtel поставила Билайн на первое место по качеству сетей связи в Московской области

30.07. Tele2 в Московском регионе - масштабная модернизация охватила 493 базовые станции

22.07. Tele2 первой завершила строительство сети вдоль всей автотрассы М-11 Нева

18.07. Tele2 ускорила развертывание indoor сетей в зданиях и сооружениях

16.07. Ookla подтвердила лидерство МегаФон по скорости мобильного интернета в 1H2024 году

28.05. В Ростелекоме тестируют решения китайской BeijingTech

13.05. Стройка АМС - темпы удвоились

13.05. Большая четверка вернулась к высоким темпам роста сетей?

05.02. Tele2 в 2023 году установила более 6 тысяч базовых станций

26.12. 26ГГц n258 (n257 - 28ГГц)

30.11. Tele2 завершила очередной этап модернизации инфраструктуры в метрополитене Москвы

01.11. Интернет в Московском метро - МегаФон и ВымпелКом делят место лидера

03.08.  Результаты ВымпелКом в 2q2023 - разбор по пунктам

11.07. Ookla подтвердила лидерство МегаФон по скорости мобильного интернета в 1H2023 году

04.05. Вымпелком показал рост выручки от услуг, рост прибыли и рентабельности

13.04. МегаФон лидирует в Кемерово по скорости мобильного интернета - TelecomDaily

24.03.  В 2022 году операторы сотовой связи заработали на M2M 11 млрд рублей

22.01. В Эстонии начинается постепенное отключение сети 3G Telia

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

14.11.2014 23:36 * От: ABloud

Tele2 запускает первую сеть 3G и объявляет о планах развития услуг скоростного мобильного интернета в регионах

Москва – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил первую сеть 3G в Санкт-Петербурге

Пресс-релиз, Дата: 14.11.2014, через MForum.ru. В 2015 году компания планирует предоставить услуги скоростного мобильного интернета на базе 3G и 4G более чем в 50 регионах.

Санкт-Петербург стал первым регионом Tele2, в котором абонентам оператора теперь доступна услуга скоростного мобильного интернета. Запуск сети 3G стал возможным благодаря созданию нового федерального мобильного оператора на базе Tele2 и сотовых активов «Ростелекома».

Tele2 обеспечивает устойчивое покрытие 3G на территории Санкт-Петербурга и некоторых городов Ленинградской области. В первом квартале 2015 года оператор существенно расширит охват сети, увеличив количество базовых станций с поддержкой 3G в регионе в два раза.

До конца 2014 года Tele2 планирует запустить сети 3G в Новосибирске, Челябинске и Тамбове.

В Туле оператор введет в эксплуатацию сеть 4G на базе LTE-1800, реализуя принцип технологической нейтральности, позволяющий строить сети нового поколения на частотах GSM. В течение 2015 года скоростной мобильный интернет в стандартах 3G и 4G станет доступен абонентам Tele2 более чем в 50 регионах страны.

Для скоростного мобильного интернета Tele2 предлагает абонентам три новых пакетных тарифа – «Черный», «Очень черный» и «Самый черный». Создавая их, оператор придерживался своих основных принципов – низких цен, простоты, отсутствия скрытых условий. Тарифы отличаются объемом включенного интернет-трафика, количеством минут и SMS.

В частности, в Санкт-Петербурге тариф «Очень черный» включает 3 Гб трафика, безлимитные звонки на Tele2 региона, 350 минут звонков на телефоны всех операторов региона и Tele2 по всей России, а также 150 SMS. Абонентская плата составляет 290 рублей в месяц.

Помимо этого, оператор предусмотрел различные тарифные опции для тех абонентов, кто хочет пользоваться скоростным мобильным интернетом, но предпочитает оставаться на текущем тарифе. Например, опция «Пакет интернета» (5 Гб трафика в месяц) стоит в Санкт-Петербурге 250 рублей в месяц.

Михаил Носков, генеральный директор Tele2: «Осуществив первый запуск сети 3G, Tele2 прошла важный этап на пути к построению нового федерального оператора сотовой связи с полным набором современных услуг. В 2015 году скоростной мобильный интернет по низким ценам станет доступным для подавляющего большинства абонентов Tele2. В результате развития сетей 3G и 4G мы ждем притока новых абонентов и роста выручки».

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

18.04. Узбекистан и ZTE укрепляют стратегическое партнерство для ускорения цифровой трансформации

17.04. Прибыль Ericsson упала на 79% - компания предупреждает о росте затрат на чипы

17.04. Yadro запускает приём заявок на оплачиваемую летнюю стажировку «Импульс 2026»

17.04. Tesla ищет инженеров для Terafab на Тайване

17.04. TSMC: CoWoS остается основой для крупнейших ИИ-чипов, и CoPoS все ближе

17.04. МегаФон в Республике Коми - покрытие 4G расширено новой базовой станцией на въезде в Усинск

17.04. МТС в Магаданской области запустил сеть LTE в поселке Эвенск

17.04. OpenAI заключила с Cerebras многомиллиардное соглашение

17.04. В России выпустили первую партию микросхем SPD

17.04. Билайн представил итоги развития в 2025 году в пейзаже «особого пути» российского телекома. Часть 1

16.04. Минцифры представило проект приказа с требованиями к БС O-RAN

16.04. МегаФон в Сахалинской области - связь улучшена рефармингом в Холмске, Корсакове, Горнозаводске и Соловьевке

16.04. МТС в Новосибирской области - связь улучшена в Ленинском районе

15.04. Билайн увеличил пропускную способность для российских видеосервисов

15.04. Rubetek расширяет производственные мощности в Орле

Все статьи >>


Новости

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов