MForum.ru
22.01.2023,
Telia начинает этот процесс первой, с февраля 2023 года, но и Tele2 с Elisa также планируют отключение 3G, скорее всего, все операторы завершат этот процесс в период 2023-2025.
В феврале и марте 2023 года сеть 3G Telia отключат в Ляэнемаа, Пярнумаа и Рапламаа, в апреле и мае - в Харьюмаа и Таллинне, в сентябре и октябре - в Ида- и Ляэне-Вирумаа, Хийумаа и Сааремаа, Вильяндимаа, Йыгевамаа и Ярвамаа, в середине ноября - в Тартумаа, Валгамаа, Пылвамаа и Вырумаа.
На текущий момент 99% всего объема мобильных данных в сети Telia в Эстонии проходит через сети LTE/5G. В режиме VoLTE совершается порядка 70% всех голосовых вызовов. Соответственно, сетью 3G пользуются до 30% клиентов компании, теперь для них останется только GSM, что скорее всего негативно отразится на качестве голосовой связи. У эстонского Tele2 таких клиентов - порядка 20%.
Частоты, высвобождаемые в связи с отключением сети 3G оператор переиспользует для LTE или 5G, но пока что оператор не сообщает, когда именно это произойдет.
Это происходит в рамках общего тренда на отключение сетей 3G в мире. Сети 3G отключаются различными операторами в мире, поскольку являются устаревшими, да и всегда были не более, чем временным "костылем", который предшествовал появлению более совершенных поколений систем передачи голоса и данных, какими являются 4G/5G. После запуска сетей 5G операторы в различных странах начали процесс отключения сетей 3G. Где-то он идет быстрее, где-то медленнее. Уже есть страны, где 3G отключен, в других странах на это решился пока что только один оператор. Тренд на отключение вполне выражен.
Среди плюсов - уменьшается парк сетевого оборудования, что снижает операционные затраты оператора. Частоты 3G (900 МГц и 2100 МГц) можно переиспользовать под LTE или 5G и, как правило, это делается. Кроме того, уже установленное оборудование 3G морально и физически устарело, операторы не хотят продолжать инвестировать в его обновление. Оборудование 5G - более компактное и менее энергоемкое.
28 операторов в 17 странах завершили отключение 3G по данным на октябрь 2022 года.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: отключения сетей 3G Эстония
Публикации по теме:
04.06. [Новости компаний] Отключения сетей: МТС отключит сети 3G в июне-июле в 9 города, а в 2025 году – каждую вторую БС 3G / MForum.ru
23.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС планирует отключить базовые станции 3G в России до конца 2027 года / MForum.ru
20.07. [Новости компаний] Развитие сетей: MobiFone становится третьим оператором 5G во Вьетнаме / MForum.ru
26.06. [Новости компаний] Отключения сетей: Билайн первым выключил слой сети 3G 900 МГц в Москве / MForum.ru
20.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон подключил к мобильному интернету более 200 км трассы М-12 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru