MForum.ru
03.04.2008,
Как ожидается, это поможет упростить архитектуру сети и сократить на 60% потребление энергии при коммутации вызова одного абонента.
Компания Telstra начала этот проект в 2007 году. Тогда она стала первым оператором в мире, развернувшим сеть на базе пула серверов Mobile Switching Center-Server (MSC-S), объединяющую сегменты стандартов GSM и WCDMA. Эта сеть уже запущена в эксплуатацию, в то время как внедрение решения нового поколения Mobile Softswitch на основе нового кластера MSC-S Blade Cluster только началось.
Эта инновационная технология обеспечивает сверхвысокую емкость сети, позволяя обслуживать до 8 млн абонентов с использованием всего двух серверных шкафов. При этом занимаемая площадь составляет лишь 10% по сравнению с существующими серверами, в результате чего снижается потребление энергии.
Майк Райт (Mike Wright), исполнительный директор подразделения беспроводной связи компании Telstra, заметил, что реализация пула серверов MSC-S в рамках единой мобильной опорной сети GSM-WCDMA означает для абонентов большую гибкость и надежность обслуживания.
“MSC Server выполняет важнейшие функции в процессе предоставления услуг мобильной связи, поэтому, объединив опорные сети второго и третьего поколений, Telstra сможет добиться своей основной цели – предложить пользователям высококачественные услуги, – говорит он. – В то же время мы решаем и другие задачи – благодаря упрощению сетевой инфраструктуры мы снизим сложность ее обслуживания и сократим эксплуатационные затраты”.
Выбрав компанию Эрикссон в качестве партнера по модернизации мобильной опорной сети за счет решения нового поколения Mobile Softswitch, Telstra станет первым в мире оператором, внедрившим инновационную архитектуру MSC-S Blade Cluster. “Благодаря технологии MSC-Server Blade Cluster, мы сможем повысить качество обслуживания наших абонентов, значительно сократив при этом расходы", – говорит Райт.
Магнус Фурустам (Magnus Furustam), вице-президент и глава подразделения компании Эрикссон, отвечающего за разработку решений для опорной сети и IMS-архитектуры, отметил: “Создание MSC-пула – это основная часть модернизации, которую мы выполняем совместно с Telstra. Проект позволит запустить в Австралии самую современную в мире мобильную широкополосную сеть третьего поколения”.
“Telstra является идеальным клиентом для первого запуска в коммерческую эксплуатацию решения MSC-S Blade Cluster от Эрикссон. Благодаря высокопрофессиональным инженерам и одной из самых передовых сетей стандарта WCDMA 850 в мире, Telstra сможет использовать все преимущества этой технологии нового поколения”.
Используя объединенную архитектуру серверов MSC Server Blade Cluster, Telstra сможет снизить количество MSC-узлов на 75%, сократив при этом время на увеличение емкости и расширение функциональности сети по мере роста объема трафика.
Справка: Решение Mobile Switching Center Server (MSC-S)
Решение программной коммутации Mobile Softswitch от Эрикссон включает два компонента: мобильный мультимедийный шлюз (M-MGw) и коммутационный сервер Mobile Switching Center Server (MSC-S). MSC-S – это основной узел мобильной сети, отвечающий за предоставление услуг телефонии. Он обрабатывает голосовые вызовы и SMS-сообщения, а также поддерживает другие сервисы (например, услуги конференц-связи, передачи факсимильных сообщений и данных по сетям с коммутацией каналов). MSC-S устанавливает и поддерживает сквозное соединение, обеспечивает эстафетную передачу между зонами обслуживания во время вызова, а также осуществляет биллинг.
Справка: Пул MSC-S
Пул MSC-S от Эрикссон – это архитектура, позволяющая нескольким серверам MSC-S работать как один “Мегасервер MSC-S ”, обеспечивая сверхвысокую емкость мобильных опорных сетей и предоставляя непревзойденные возможности резервирования на сетевом уровне. Все серверы, входящие в пул, полностью работоспособны, что позволяет производить полное перераспределение трафика во время плановых и аварийных отключений. Таким образом, уменьшается количество оборудования, и сокращаются расходы на эксплуатационно-техническое обслуживание сети на базе решения Mobile Softswitch. Эрикссон стал первым поставщиком в мире, внедрившим объединенную архитектуру MSC в августе 2006 года. С тех пор это решение было реализовано в 18 коммерческих GSM-сетях на 6 континентах.
Справка: Решение MSC-Server Blade Cluster
MSC-Server Blade Cluster – это последнее расширение решения MSC-Server, входящего в столь успешный пакет Mobile Softswitch от Эрикссон. MSC-Server Blade Cluster обеспечивает сверхвысокую емкость сети, благодаря чему становится возможным обслуживание до 8 млн. абонентов с использованием всего двух однорядных шкафов. Это позволяет снизить занимаемую площадь на 90% по сравнению с нынешним поколением серверов. Оператор может легко масштабировать производительность сервера по мере увеличения объема трафика и изменения бизнес-требований. Степень готовности узла значительно увеличивается; эксплуатационно-техническое обслуживание может проводиться в любое время дня без каких-либо ограничений обслуживания абонентских вызовов. В сочетании с концепцией пула MSC-S это решение обеспечивает высокую степень отказоустойчивости на сетевом уровне.
Решение Mobile Softswitch от Эрикссон уже сегодня является самым энергосберегающим на рынке, а MSC-Server Blade Cluster позволяет добиться еще большего – снизить количество энергии, затрачиваемой на коммутацию одного абонента, на 60%. За счет уменьшения количества узлов операторы могут на 45% сократить стоимость обслуживания серверов.
©
Публикации по теме:
02.07. Австралийская Telstra наращивает покрытие сети 5G 3.5 ГГц и строит планы на миллиметровый диапазон
18.11. Число публично анонсированных контрактов в области 5G компании Ericsson достигло 31
20.10.
Вендоры решений 5G
20.10. Новости 5G. Обновляемая публикация
19.10.
Зарубежные операторы 5G
19.07. В Нидерландах KPN запустил масштабную сеть LoRa
25.07. Подробнее о технологии NB-IoT, особенности, технология
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K
16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250
15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше
15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км
15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7
14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий
14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля
14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма
13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий
13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку
13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля
10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара
10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии
10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300
09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов
09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов
08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов
08.04.
Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение
08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов