MForum.ru
Сеть LTE Azerfon построена с использованием RAN компании NSN. На 2012.03
, редактор MForum.ru
. Абонентам будет предложен 4G-модем, стоимость которого составляет 149 манатов. Также пока будет доступен один безлимитный интернет-пакет по цене 45 манатов. Сеть в диапазоне 1800 МГц, покрытие - центр Баку. Работать начнет, если я правильно понял, через пару недель.
, редактор MForum.ru
По сообщению из Азербайджана, компании Azerfone и Bakcell могут запустить поддержку MOCN между сетями LTE.
, редактор MForum.ru

Об этом компания заявила 28 апреля 2015 года информационному агентству Trend. Пока что услуги LTE доступны только в Баку и только корпоративным абонентам компании. Включены 130 BS LTE. Закрытое тестирование шло еще в марте 2015 года. Компания обещает начать предоставление услуги LTE всем желающим подключиться после завершения тестирования. Также в планах компании - предоставление услуг в национальном масштабе, но точных дат компания не называет.
При подсчете запусков в коммерческую эксплуатацию в мире не принято учитывать сети, услуги которых не доступны всем желающим. Соответственно пока что статус у LTE Azerfon - подготовка к запуску.
Напомню, что компания Azerfon .
Первая сеть LTE появилась в Баку еще в середине 2012 года усилиями Azercell. В марте 2015 года к тестам LTE приступили Bakcell - в открытом режиме и Azercell.
++
источник:
++
, редактор MForum.ru
По неподтвержденной информации в 2015 году Nar планирует осуществить переход с CBOSS на решение NGBSS Huawei (New Generation Business Support Solution).
На решение Huawei Convergent Billing System 5.5 in NGBSS Domain также переходит Bakcell, которая ранее работала с Amdocs. В мае 2014 года решения HUAWEI SmartCare® Customer Experience Management (CEM).
++
++
, редактор MForum.ru
[Мобильные платежи. Азербайджан. МТС]
В приложении МТС Банка можно осуществлять денежные переводы в Азербайджан с выплатой наличными
19.05.2022, Москва, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru – ПАО «МТС-Банк» объявляет о возможности осуществления денежных переводов в Азербайджан с помощью сервиса «Granat Партнерам». Денежные переводы «Granat Партнерам» стали доступны в приложении МТС Банка.
Отправлять деньги можно в рублях, а получать в долларах США и евро с конвертацией по выгодному курсу. Для осуществления перевода необходимо установить мобильное приложение МТС Банка. Для не абонентов МТС в приложении МТС Банка потребуется пройти процедуру идентификации с указанием данных паспорта, а также СНИЛС или ИНН.
Осуществить перевод можно с банковских карт, выпущенных любым российским банком. Комиссия за перевод не взимается. Выплаты денежных переводов осуществляются наличными в 80 офисах партнеров банка «МБА-МОСКВА» на всей территории Азербайджана.
Максимальная сумма перевода составляет 5 000 долларов США или эквивалент в евро. Для переводов со счетов в МТС Банке месячный лимит составляет 10 000 долларов США, с карт сторонних банков – 5 000 долларов США.
В дальнейшем планируется реализовать сервис для отправки переводов в Азербайджан в салонах МТС и отделениях МТС Банка. Кроме того, во втором квартале 2022 года клиенты получат возможность отправлять переводы в Азербайджан по номеру телефона или карты в любые банки Азербайджана.
Ранее МТС Банк впервые на российском рынке реализовал возможность осуществления денежных переводов в Узбекистан по номеру телефона на счета держателей карт Humo и Uzcard без комиссии.
[5G. Азербайджан]
Сеть запущена в тестовом режиме в ряде районов Баку - на площади Фонтанов, в саду имени Хагани и в ТЦ Dniz Mall. Задействованы частоты "золотого диапазона" 3.5 ГГц, достижимые скорости до 600 Мбит/с, задержка составляет менее 10 мс. Поставщиком решения выступила компания Huawei.
Подключиться к сети могут владельцы не каждого смартфона с поддержкой 5G, пока что список доступных моделей ограничен таким набором, как Huawei, Xiaomi, OnePlus, Poco и Vivo.
Тем, кто сможет подключиться (команда *501*#) доступно 5 ГБ бесплатного трафика в режиме 5G. Есть "нюансы" - этот трафик доступен только в пределах 1 часа с момента активации, так что не спешите вводить команду, не убедившись, что находитесь в зоне покрытия 5G.
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru
26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru
26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru
26.02. [Новинки] Слухи: Vivo тестирует смартфон с батареей до 12 000 мАч / MForum.ru
25.02. [Новинки] Анонс: iQOO 15R — первый «R» в линейке с компактным корпусом, Snapdragon 8 Gen 5 и батареей 7600 мАч / MForum.ru
25.02. [Новинки] Анонсы: Vivo Y05 получил экран 120 Гц, батарею 6500 мАч и IP65 при цене $109 / MForum.ru
25.02. [Новинки] Слухи: iPhone 18 Pro получит тёмно-красный цвет, а складной iPhone Fold ограничится классикой / MForum.ru
24.02. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 70 Fusion подтверждён на Flipkart — мировой дебют Sony LYT-710, 144 Гц и батарея 7000 мАч / MForum.ru
24.02. [Новинки]
Слухи: Samsung Galaxy A37 и A57 — сертификация IMDA подтверждает скорый анонс / MForum.ru
24.02. [Новинки] Слухи: iPhone 17e с A19, MagSafe и Dynamic Island выходит 4 марта по цене 599 долларов / MForum.ru
23.02. [Новинки] Слухи: Realme C83 готовится к выходу в Индии — три версии памяти, цены от 13 499 рупий и два новых цвета / MForum.ru
20.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 Elite — флагманский чип Snapdragon 8s Gen 3, телефото-камера и 6500 мАч в премиальном среднеценовом сегменте / MForum.ru
20.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 — плоский дисплей, алюминиевая рамка, батарея 6500 мАч и ультразвуковой сканер / MForum.ru
20.02. [Новинки] Анонс: Infinix Xpad 30E — бюджетный планшет с 4G и встроенным ИИ-репетитором для образования / MForum.ru
19.02. [Новинки] Анонсы: Google Pixel 10a — Tensor G4, быстрая зарядка и семь лет обновлений по той же цене / MForum.ru
19.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note Edge 5G выходит в Индии с изогнутым AMOLED-экраном яркостью 4500 нит и батареей 6500 мАч / MForum.ru
18.02. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 и 50 Pro представлены официально – экран 144 Гц, 3-кратный зум, батарея 6150 мАч и защитой IP69K / MForum.ru
18.02. [Новинки] Анонсы: Lava Bold N2 4G — обновлённый дизайн, улучшенная защита и Android 15 Go за $82 / MForum.ru
18.02. [Новинки] Слухи: Infinix GT 50 Pro засветился на рендерах — карбон, 144 Гц и батарея до 6500 мАч / MForum.ru