MForum.ru
Согласно решению Правительства РФ «Ростелеком» вновь определен единственным исполнителем работ по созданию и развитию элементов инфраструктуры и систем «электронного правительства» (ЭП) на территории РФ на период с 2012 по 2014 год. Создание «электронного правительства» России предусматривается государственной программой «Информационное общество (2011-2020 годы).
Согласно решению Правительства РФ «Ростелеком» вновь определен единственным исполнителем работ по созданию и развитию элементов инфраструктуры и систем «электронного правительства» (ЭП) на территории РФ на период с 2012 по 2014 год. Создание «электронного правительства» России предусматривается государственной программой «Информационное общество (2011-2020 годы).
Правительство определило 12 ключевых задач программы, среди которых: создание федеральных компонентов ЭП (портал госуслуг, СМЭВ, личный кабинет, система идентификации), развитие сервисов инфраструктуры федерального и регионального уровня (государственная почта, мобильные сервисы, сервисы оплаты услуг и пр.). Помимо этого, компания будет формировать «единое пространство доверия электронной подписи», создавать единую систему справочников и классификаторов для государственных и муниципальных информационных систем.
На «Ростелеком» возложена ответственность по созданию электронного ЗАГСа и реализацию проекта «Электронный регион», а также развитие системы поиска информации по различным видам контента. Компания создает национальную платформу для распределенной обработки данных, в которой компьютерные ресурсы предоставляются пользователям как Интернет-сервис.
По словам Вице-Президента по инновационному развитию «Ростелекома» Алексея Нащёкина, «мы гордимся тем, что успехи «Ростелекома» оценены не только Правительством Российской Федерации, но и международными экспертами. Нам доверили продолжение таких масштабных задач. За последний год Россия поднялась на 32 позиции в рейтинге ООН по «электронному правительству».
«Созданная нами система активно развивается – растет число предоставляемых в электронном виде государственных услуг и подключенных к ней регионов. Разработанный нашей компанией подход к созданию региональных и муниципальных сегментов инфраструктуры «электронного правительства» дает существенную экономию бюджетных средств, которая измеряется уже миллиардами рублей», - подчеркнул он.
«Ростелеком» выступает стратегическим партнером государства и инвестирует 5 млрд рублей собственных средств в развитие проекта «Электронное правительство», начиная с 2009 года. За несколько лет работы над этим проектом, «Ростелеком» добился существенных результатов. Создана распределенная инфраструктура электронного правительства. С 1 октября 2011 года был осуществлен переход на федеральном уровне на межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении государственных услуг. Общее количество обработанных запросов с момента запуска СМЭВ уже превысило 154 млн.
Региональный сегмент инфраструктуры развернут для 83 субъектов РФ, обеспечена его интеграция с федеральным уровнем. К единой системе электронного правительства подключены 60 регионов. Остальные субъекты будут подключены к середине 2012 года. Единый портал госуслуг www.gosuslugi.ru сегодня стал эффективным инструментом для общественного доступа к информации о деятельности и услугах органов государственной власти. Благодаря ему легко найти, получить и оплатить широкий спектр госуслуг. На сегодняшний день на портале размещено около 37 тыс. услуг, среди которых более 1100 предоставляются в электронном виде. С момента начала работы портала общее количество просмотренных страниц превысило 190 млн. Около 2 млн. человек уже зарегистрировали личные кабинеты на портале.
Для организации доступности госуслуг на всей территории страны задействованы центры продаж и обслуживания клиентов «Ростелекома». В настоящий момент установлено более 500 инфоматов в 35 субъектах РФ, открыто 60 центров выдачи электронной цифровой подписи (ЭЦП) и 80 пунктов выдачи кодов активации.
, редактор MForum.ru
ОАО «Ростелеком» подключил 70 регионов России к единой системе «Электронного правительства». Таким образом, подавляющее большинство субъектов Российской Федерации подключено к системе с использованием решений и инфраструктуры Компании
Эффективное сотрудничество «Ростелекома» с субъектами Федерации позволило в кратчайшие сроки подключить региональные сегменты к единой системе межведомственного электронного взаимодействия (ЕСМЭВ), действующей на федеральном уровне, и начать оказывать услуги населению.
Оставшиеся 13 регионов в настоящее время разрабатывают собственные варианты региональных «электронных правительств», которые будут интегрированы в федеральную систему к середине 2012 года.
Вице-президент ОАО «Ростелеком» по инновационному развитию Алексей Нащекин отметил, что на первом совете по региональной информатизации министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев поддержал предложенную компанией модель - программное обеспечение как услуга (SaaS –англ. software as a service). «Сегодня использование облачной платформы «Ростелекома» позволило 70 регионам достаточно легко подключиться к инфраструктуре «электронного правительства». Мы готовы и в дальнейшем содействовать этому процессу. Тем более, что наши решения уже доказали свою эффективность», - подчеркнул Алексей Нащекин.
С 1 июля 2012 года в соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» все регионы и муниципальные образования России должны перейти на новый порядок работы, предусматривающий электронное межведомственное взаимодействие.
Федеральные органы исполнительной власти на аналогичный порядок взаимодействия уже перешли с 1 октября 2011 года. Помимо прочего это означает, что ведомства при предоставлении своих услуг не могут требовать с граждан сведения, которые уже имеются в других органах власти.
, редактор MForum.ru
Госконтракт сегодня - это мечта едва ли любого крупного российского бизнеса. Еще бы, это вам не тяжелая рыночная конкуренция. И получение контракта и контроль его исполнения в России обычно осуществляются механизмами, далекими от рыночных.
В области "электронного правительства" в исполнители давно "прописался" Ростелеком. И, похоже, никому не намерен эту нишу освобождать. Сегодня пресс-релизом без числа Минкомсвязи сообщает, что подписало с ОАО "Ростелеком" новый контракт на эксплуатацию инфраструктуры электронного правительства до конца 2013 года.
Предыдущий был почему-то коротким - до апреля 2013 года, после завершения его продлили до 31 августа. Теперь вот заключили новый - с 1 сентября по 31 декабря 2013 года.
Ни о каких конкурсах и других участниках не сообщается, но говорится, что в новом тексте контракта предусмотрена система оценки качества функционирования 15 информационных систем электронного правительства. Эффективность работы этих систем будет периодически проверяться на основе предоставляемой статистической информации. Контролироваться будет порядка 30 показателей.
О сумме контракта - сколько же народных денег будет перечислено на "эксплуатацию инфраструктуры электронного правительства" Ростелекому пресс-релиз министерства стыдливо умалчивает.
Ранее, в марте 2012 года сообщалось, что «Ростелеком» вновь определен единственным исполнителем работ по созданию и развитию элементов инфраструктуры и систем «электронного правительства» (ЭП) на территории РФ на период с 2012 по 2014 год решением Правительства РФ.
, редактор MForum.ru
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально