электронное правительство

MForum.ru

электронное правительство

05.04.2011, MForum.ru


Электронное правительство

 

Новости

2012.03.23 Согласно решению Правительства РФ «Ростелеком» вновь определен единственным исполнителем работ по созданию и развитию элементов инфраструктуры и систем «электронного правительства» (ЭП) на территории РФ на период с 2012 по 2014 год. Создание «электронного правительства» России предусматривается государственной программой «Информационное общество (2011-2020 годы).

2011.06.16 "Ростелеком" и СИТРОНИКС подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта электронного правительства

2011.06.10 "Ростелеком" подключил QIWI кошелек для оплаты госуслуг. Но не везде

2011.01.21 За водительским удостоверением на портал Госуслуг


 

 

© MForum.ru


Публикации по теме:

12.05. [Новости компаний]  Эволюция экосистем 700 и 800 МГц / MForum.ru

12.07. [Краткие новости] Кадры: Huawei открыла вторую российскую программу обучения молодых специалистов / MForum.ru

08.08. [Новости компаний] Электронное правительство: Ростелеком получил госконтракт на поддержание инфраструктуры электронного правительства / MForum.ru

16.06. [Новости компаний] Электронное правительство: "Ростелеком" и СИТРОНИКС подписали соглашение о сотрудничестве / MForum.ru

10.06. [Новости компаний] Электронное правительство: "Ростелеком" подключил QIWI кошелек для оплаты госуслуг. Но не везде / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

23.03.2012 17:24 * От: ABloud

Согласно решению Правительства РФ «Ростелеком» вновь определен единственным исполнителем работ по созданию и развитию элементов инфраструктуры и систем «электронного правительства» (ЭП) на территории РФ на период с 2012 по 2014 год. Создание «электронного правительства» России предусматривается государственной программой «Информационное общество (2011-2020 годы).

Согласно решению Правительства РФ «Ростелеком» вновь определен единственным исполнителем работ по созданию и развитию элементов инфраструктуры и систем «электронного правительства» (ЭП) на территории РФ на период с 2012 по 2014 год. Создание «электронного правительства» России предусматривается государственной программой «Информационное общество (2011-2020 годы).

Правительство определило 12 ключевых задач программы, среди которых: создание федеральных компонентов ЭП (портал госуслуг, СМЭВ, личный кабинет, система идентификации), развитие сервисов инфраструктуры федерального и регионального уровня (государственная почта, мобильные сервисы, сервисы оплаты услуг и пр.). Помимо этого, компания будет формировать «единое пространство доверия электронной подписи», создавать единую систему справочников и классификаторов для государственных и муниципальных информационных систем.

На «Ростелеком» возложена ответственность по созданию электронного ЗАГСа и реализацию проекта «Электронный регион», а также развитие системы поиска информации по различным видам контента. Компания создает национальную платформу для распределенной обработки данных, в которой компьютерные ресурсы предоставляются пользователям как Интернет-сервис.

По словам Вице-Президента по инновационному развитию «Ростелекома» Алексея Нащёкина, «мы гордимся тем, что успехи «Ростелекома» оценены не только Правительством Российской Федерации, но и международными экспертами. Нам доверили продолжение таких масштабных задач. За последний год Россия поднялась на 32 позиции в рейтинге ООН по «электронному правительству».

«Созданная нами система активно развивается – растет число предоставляемых в электронном виде государственных услуг и подключенных к ней регионов. Разработанный нашей компанией подход к созданию региональных и муниципальных сегментов инфраструктуры «электронного правительства» дает существенную экономию бюджетных средств, которая измеряется уже миллиардами рублей», - подчеркнул он.

«Ростелеком» выступает стратегическим партнером государства и инвестирует 5 млрд рублей собственных средств в развитие проекта «Электронное правительство», начиная с 2009 года. За несколько лет работы над этим проектом, «Ростелеком» добился существенных результатов. Создана распределенная инфраструктура электронного правительства. С 1 октября 2011 года был осуществлен переход на федеральном уровне на межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении государственных услуг. Общее количество обработанных запросов с момента запуска СМЭВ уже превысило 154 млн.

Региональный сегмент инфраструктуры развернут для 83 субъектов РФ, обеспечена его интеграция с федеральным уровнем. К единой системе электронного правительства подключены 60 регионов. Остальные субъекты будут подключены к середине 2012 года. Единый портал госуслуг www.gosuslugi.ru сегодня стал эффективным инструментом для общественного доступа к информации о деятельности и услугах органов государственной власти. Благодаря ему легко найти, получить и оплатить широкий спектр госуслуг. На сегодняшний день на портале размещено около 37 тыс. услуг, среди которых более 1100 предоставляются в электронном виде. С момента начала работы портала общее количество просмотренных страниц превысило 190 млн. Около 2 млн. человек уже зарегистрировали личные кабинеты на портале.

Для организации доступности госуслуг на всей территории страны задействованы центры продаж и обслуживания клиентов «Ростелекома». В настоящий момент установлено более 500 инфоматов в 35 субъектах РФ, открыто 60 центров выдачи электронной цифровой подписи (ЭЦП) и 80 пунктов выдачи кодов активации.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

13.04.2012 22:19 От: ABloud

ОАО «Ростелеком» подключил 70 регионов России к единой системе «Электронного правительства». Таким образом, подавляющее большинство субъектов Российской Федерации подключено к системе с использованием решений и инфраструктуры Компании

Эффективное сотрудничество «Ростелекома» с субъектами Федерации позволило в кратчайшие сроки подключить региональные сегменты к единой системе межведомственного электронного взаимодействия (ЕСМЭВ), действующей на федеральном уровне, и начать оказывать услуги населению.

Оставшиеся 13 регионов в настоящее время разрабатывают собственные варианты региональных «электронных правительств», которые будут интегрированы в федеральную систему к середине 2012 года.

Вице-президент ОАО «Ростелеком» по инновационному развитию Алексей Нащекин отметил, что на первом совете по региональной информатизации министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев поддержал предложенную компанией модель - программное обеспечение как услуга (SaaS –англ. software as a service). «Сегодня использование облачной платформы «Ростелекома» позволило 70 регионам достаточно легко подключиться к инфраструктуре «электронного правительства». Мы готовы и в дальнейшем содействовать этому процессу. Тем более, что наши решения уже доказали свою эффективность», - подчеркнул Алексей Нащекин.

С 1 июля 2012 года в соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» все регионы и муниципальные образования России должны перейти на новый порядок работы, предусматривающий электронное межведомственное взаимодействие.

Федеральные органы исполнительной власти на аналогичный порядок взаимодействия уже перешли с 1 октября 2011 года. Помимо прочего это означает, что ведомства при предоставлении своих услуг не могут требовать с граждан сведения, которые уже имеются в других органах власти.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

08.08.2013 17:54 От: ABloud

Ростелеком получил госконтракт на поддержание инфраструктуры электронного правительства

Госконтракт сегодня - это мечта едва ли любого крупного российского бизнеса. Еще бы, это вам не тяжелая рыночная конкуренция. И получение контракта и контроль его исполнения в России обычно осуществляются механизмами, далекими от рыночных.

В области "электронного правительства" в исполнители давно "прописался" Ростелеком. И, похоже, никому не намерен эту нишу освобождать. Сегодня пресс-релизом без числа Минкомсвязи сообщает, что подписало с ОАО "Ростелеком" новый контракт на эксплуатацию инфраструктуры электронного правительства до конца 2013 года.

Предыдущий был почему-то коротким - до апреля 2013 года, после завершения его продлили до 31 августа. Теперь вот заключили новый - с 1 сентября по 31 декабря 2013 года.

Ни о каких конкурсах и других участниках не сообщается, но говорится, что в новом тексте контракта предусмотрена система оценки качества функционирования 15 информационных систем электронного правительства. Эффективность работы этих систем будет периодически проверяться на основе предоставляемой статистической информации. Контролироваться будет порядка 30 показателей.

О сумме контракта - сколько же народных денег будет перечислено на "эксплуатацию инфраструктуры электронного правительства" Ростелекому пресс-релиз министерства стыдливо умалчивает.

Ранее, в марте 2012 года сообщалось, что «Ростелеком» вновь определен единственным исполнителем работ по созданию и развитию элементов инфраструктуры и систем «электронного правительства» (ЭП) на территории РФ на период с 2012 по 2014 год решением Правительства РФ.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 24 ms, lookup=0 ms, find=24 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru