Салон сотовой связи

MForum.ru

Салон сотовой связи

04.12.2007, MForum.ru


Салоны сотовой связи  --  Розница

Специализированные магазины, торгующие, прежде всего абонентскими устройствами мобильной связи, а также аксессуарами для них, телефонами DECT, продуктами и услугами операторов связи (контрактами, картами экспресс-оплаты), а также принимающий платежи в пользу провайдеров связи, как правило, без комиссии.

В 2007-2008 годах наметилась диверсификация салонов сотовой связи, первоначально в сторону расширения ассортимента товаров в сторону различной цифровой техники (mp3-плееры, диктофоны, карты памяти, фото и видеотехника), а затем и в сторону наращивания ассортимента услуг - вплоть до продаж авиабилетов ..2008.01..

По данным "Телефон.Ру" создание типового салона сотовой связи обходилось этой компании в 1 - 1.3 млн рублей (в нулевые годы). По данным этой же компании, средняя выручка на одну торговую точку в среднем по компании в ноябре 2007 года составляла 2 млн рублей. Источник
Средний персонал такой торговой точки - 7-8 человек, средний метраж - 20 метров. При ассортименте в 200-250 моделей за месяц удается продать до 300 телефонов.

"Евросеть" предлагала своим посетителям и такой формат салона, как "Дворец Связи", отличительной особенностью которого являлся круглосуточный режим работы магазина, торговые площади от 100 кв.метров и широкий ассортимент товара.

 

 

Виды салонов

Шоурумы

От 120-150 м, предназначенные, прежде всего, для знакомства потребителей с предложениями компании. Как правило, зонированы. Могут быть планово-убыточными т.к. во-многом отвечают понятию рекламы. 

Флагманские салоны

Салон оператора сотовой связи или ритейлера, отличающийся дизайном и размерами от типового салона продаж и обслуживания. Обычно размещается в местах активного трафика посетителей. 

Кобрендинговые салоны

Такие салоны открывают совместно, например, ритейлеры и операторы сотовой связи. В ряде случаев подобный салон может работать, как офис продаж оператора. Площадь подобного салона может составлять порядка 60 метров. Подобные двухбрендовые салоны создает, например, сеть "Телефон.Ру" с МТС, "МегаФон" и Tele2. Источник  
Это также могут быть кофе-поинты, магазины производителей гаджетов (МТС + Xiaomy, 2021) и т.п.
Идея таких салонов - снизить себестоимость (например, разделить плату за аренду помещения) и повысить проходимость (за счет повышения полезности точки для людей). 

Мини-салоны

Салоны площадью до 20 кв.м. 

Типовые салоны 

Обычно в структуре оператора таких салонов больше, чем всех остальных, вместе взятых. 

 

 

 

Примеры оформления салонов (фото)

2021.12.23 [Розница. Кобрендинг. Оформление магазинов]. М.Видео показал кобрендинговый шоурум с Xiaomi. Кобрендинг нынче востребован. Это и способ сэкономить на расходах или использовать более яркий формат опять же за счет разделения расходов, и вариант поиска синергии, возможности переиспользования потока посетителей. В итоге наблюдаем очередной кобрендинговый проект, активно окучивающей зарубежные рынки Xiaomi и М.Видео-Эльдорадо. 
Новый формат назвали "шоурум", первый такой магазин открыли в ТЦ "Арена Плаза". Обещают открыть еще две совместных точки в Москве "в ближайшее время". Размер шоурумов - 200-250 кв.метров, они обеспечивают доступ в среднем к 2 тысячам наименований техники, которую можно подержать в руках и чуть ли не протестировать. Цифровые девайсы (смартфоны, наушники, носимые устройства и ряд аксессуаров) - ТОЛЬКО от Xiaomi. Подробнее - на MForum.ru 

2021.12.16 МТС открыла в Ростовской области салоны нового формата. МТС в 2021 году запустила в 5 городах Ростовской области кобрендинговые салоны - в Ростове-на-Дону, Зернограде, Аксае, Гукове и Батайске. 
В этих салонах можно подключить традиционные услуги связи, а также банковские сервисы МТС Банка, спутниковое ТВ, оформить подписку на ТВ, музыку, онлайн-кинотеатр KION, посмотреть в работе устройства умного дома. В салонах представлены и продукты партнеров, включая бытовую технику, ТВ и другие товары. Подробнее - на MForum.ru

2021.10.12 МТС и Xiaomi открыли кобрендинговый магазина в Новосибирской области, в Искитыме

2021.01.20 Ростелеком открыл флагманский салон с дизайном от Артемия Лебедева. Москва, Арбат, д.46, стр.1 

2020.09.10 МегаФон открыл большой Experience Store в московском ТЦ Columbus

2020.07.17 Связной созрел для больших "экосистемных" салонов

2019.12.18 Связной Plus - новый формат салонов связи Связной, ТЦ XL на Дмитровском шоссе в Москве. В ближайшие две недели откроется еще 2 салона в новом формате. 

2019.12.07 МегаФон Experience Store, ТЦ Метрополис (Ленинградское ш. 16А, стр.4.) 

2019.08.22 МТС и М.Видео будут открывать кобрендинговые салоны цифровой электроники и связи МТС + М.Видео

2019.08.06 Tele2 открывает демо-зоны AliExpress в розничных салонах

2015.10.20 Билайн открыл офис продаж на Тверской, д.6 

2014.02.07 Связной расширяет сеть CStore для Apple 

2012.06.15 Первый флагманский салон Tele2 открылся под управлением Связного в Ростове-на-Дону.

 

Диверсификация

Подробнее о теме "продажа авиабилетов". Первым о продажах авиабилетов "Скай Экспресс" в своих салонах заявила "Евросеть (MForum.ru, 2007-04-19). После того, как за полгода было продано 120.000 авиабилетов (MForum.ru, 2007-10-24) успешное направление начали осваивать "ТС-Ритейл" (MForum.ru, 2007-10-09) и "DИКСИС" (MForum.ru, 2007-10-24). Сервис по приему платежей через платежные терминалы обеспечивает «КиберПлат» (CyberPlat®), о расширении ассортимента авиабилетов, продаваемых через эту платежную систему, MForum.ru сообщал в декабре 2007 года (MForum.ru, 2007-12-29). В феврале 2008 года о расширении ассортимента билетов в рамках сотрудничества с агентством "АВИА ЦЕНТР" объявила компания "DИКСИС" (MForum.ru, 2008-02-29), теперь москвичи смогут приобрести билет любой из 180 авиакомпаний, имеющихся в ассортименте. Вероятно, вскоре примеру "DИКСИС"

© Алексей Бойко, MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

16.12.2021 00:00 От: ABloud

[Розница. Кобрендинговые проекты. Форматы салонов]

Всё для умного дома: МТС открыла в пяти городах Дона салоны нового формата

15 декабря 2021 г., пресс-релиз МТС, через MForum.ru. МТС с начала года запустила в пяти городах Ростовской области кобрендинговые салоны связи. Шоурумы нового формата появились в Ростове-на-Дону, Зернограде, Аксае, Гукове, Батайске.

В кобрендинговых салонах потребители могут подключить не только традиционные услуги связи, банковские сервисы «МТС Банка», спутниковое телевидение, оформить подписку на ТВ, музыку, онлайн-кинотеатр KION, но и ознакомиться с работой систем умного дома. Здесь представлен широкий ассортимент продукции партнеров: устройства для умного дома, бытовая техника, телевизоры и другие полезные гаджеты.

«МТС развивает кобрендинговое направление с такими партнерами, как Xiaomi, Base Station. Новый формат магазинов — это возможность не только познакомить большее количество покупателей с экосистемой МТС, но и сделать обслуживание наших абонентов ещё удобнее. Вдобавок в некоторых объединенных салонах потребители смогут лично протестировать гаджеты для умного дома», — отмечает директор МТС в Ростовской области Игорь Марьясов.

23.12.2021 19:28 От: ABloud

[Кобрендинговые салоны. Оформление торговых площадей]

М.Видео и Xiaomi открывают кобрендинговые шоурумы

2021.12.23 Пресс-релиз через MForum.ru. Группа М.Видео-Эльдорадо, ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), в рамках развития стратегического сотрудничества с брендом Xiaomi внедряет первый в России формат партнёрской бренд-розницы. Основной ассортимент формирует цифровая техника Xiaomi, дополненная мультибрендовыми товарами из других категорий. М.Видео обеспечивает весь цикл клиентской поддержки и персонализированного сервиса и онлайн, и в магазинах в рамках технологий OneRetail, финтех-решения, логистические операции, постпродажное обслуживание. Таким образом, Xiaomi получает все ритейл-процессы «под ключ» для оптимального контакта с потребителями и представления всех преимуществ своих продуктовых линеек.

Розничные магазины М.Видео-Xiaomi становятся частью экосистемы М.Видео-Эльдорадо, они действуют как пункты выдачи товаров любых производителей, заказанных онлайн, а также логистические хабы для курьерской или экспресс-доставки. Xiaomi получает ряд инструментов для полного покрытия потребностей широкой аудитории: точки для эксклюзивной демонстрации фокусных продуктов, прямого контакта, построения персонализированных отношений с аудиторией и повышения узнаваемости, фулфилмент и технологические инструменты для эффективного развития продаж.

Первый шоурум открылся в московском ТЦ «Арена Плаза», в ближайшее время в Москве появятся ещё две совместные розничные точки.

В розничном формате М.Видео и Xiaomi площадью 200-250 кв.м. покупателям доступно в среднем две тысячи наименований техники, которые можно лично оценить в действии, подержать в руках и протестировать. Цифровые девайсы, включая смартфоны, наушники, носимые устройства и несколько видов аксессуаров из мобильной экосистемы, представлены только брендом Xiaomi. Актуальные новинки и популярные модели производителя находятся в выделенных фирменных бренд-зонах.

Управляющий директор блока OneRetail Группы М.Видео-Эльдорадо Дагмара Иванова: «Стандартные для рынка форматы совместной работы ритейлера и вендора подразумевают или бренд-зоны внутри магазинов ритейла, или монобренд вендора под собственным или партнёрским управлением. Мы взяли лучшее от этих двух решений, создав коллаборативный формат. Магазины фокусируются на самой востребованной категории – цифровой технике, она представлена самым широким ассортиментом от Xiaomi, одним из признанных лидеров этого рынка, но покупатели не ограничены ни в выборе, ни в брендах, ни в розничных сервисах, что позволяет вендору привлекать широкий круг посетителей, постепенно вовлекая их в свою экосистему. При этом магазины становятся частью розничной сети и нашей OneRetail-платформы, что даёт доступ ко всей многомиллионной аудитории М.Видео и уже привычному нашим клиентам уровню персонализации и сервиса».
«М.Видео-Эльдорадо на постоянной основе ищет новые точки роста, синергии и внедряет технологические инструменты для эффективного развития отношений c более чем 300 производителями и совершенствование клиентского опыта. В новом формате все наши инструменты персонализации и аналитики данных работают на партнёра – от рекомендаций по ассортименту до выбора локаций магазинов. Для М.Видео это возможность нарастить экспертизу бренда, удовлетворить потребности и вовлечь целевых клиентов, при этом оптимизировав затраты на аренду и персонал».

В других товарных категориях: компьютерная техника, гейминг, товары для дома, кухни, красоты и здоровья, посетители магазина найдут широкий выбор предложений от ведущих брендов, включая Xiaomi. При покупке также можно воспользоваться полным комплексом услуг и сервисов, доступных в обычных магазинах М.Видео, в том числе, приобрести страховку, настроить девайс, наклеить защитную плёнку, оформить кредит или рассрочку, заказать доставку крупных покупок и пр. Старая техника и использованные источники питания принимаются на экологичную переработку. Телеком-гаджеты других производителей и несколько десятков тысяч малогабаритной бытовой техники из ассортимента сети доступны для заказа онлайн из точки продаж с самовывозом.

Помощь с выбором электроники Xiaomi окажут эксперты-промоутеры бренда или консультанты М.Видео, которые через своё приложение авторизуют и сформируют заказ с учётом бонусов, персональных скидок и предложений. Приложение клиента также даёт дополнительные возможности по выбору и покупке техники в магазине – достаточно просканировать ценник, чтобы увидеть расширенные характеристики, сравнить несколько моделей, оценить отзывы, получить индивидуальное ценовое предложение и совершить онлайн-оплату.

Глава Xiaomi в России и СНГ Юй Мань: «Успех Xiaomi исторически связан с тем, что наша компания всегда находится на одной волне со своими пользователями. Мы регулярно прислушиваемся к запросам и потребностям покупателей, стремясь предлагать им еще больше отличных продуктов и совершенствовать пользовательский опыт. Для нас очевидно, что покупателям хотелось бы иметь возможность лично взаимодействовать с нашими продуктами, чтобы на этапе ознакомления иметь полное представление об их функциональности. Лучший способ удовлетворить этот запрос – организовать пространство, в котором можно испытать наши устройства в условиях, максимально приближенных к реальной жизни. Мы благодарим нашего партнёра М.Видео за то, что это стало возможным. Мы очень ценим наше сотрудничество с ведущим ритейлером России и уверены, что это далеко не последний наш совместный проект».


Новое сообщение:
Complete in 27 ms, lookup=0 ms, find=27 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru