MForum.ru
04.12.2007,
Иран. Iran <- Список зарубежных стран
Регулятор - министерство информации и коммуникации Ирана.
Предполагается, что третья лицензия GSM будет выпущена в Иране в середине 2008 года. По планам правительства, третья сеть GSM должна начать работать в Иране в октябре 2008 года, а к концу 2009 года число абонентов в стране достигнет 35 млн.
Экономические индикаторы
Демографические индикаторы
Краткая история телекома
Статистика телекома
Планы государства в отношении лицензии
Население страны
81 млн. 2008.05.13. Источник
Число абонентов сотовой связи
~28 млн. 2008.05.13. Источник
Проникновение
~40%. 2008.05.13. Источник
Операторы сотовой связи
MTN Irancell - Iran Telecommunication Company (ITC)
Доли рынка
MTN Irancell - 19%; ITC - 81% 2008.05.13 Источник
Планы
2008.05.13 Сообщается, что MegaFon International открывает представительство в Тегеране и намерена участвовать в тендере на получение лицензии на предоставление мобильной связи в стандарте GSM. Источник. Инвестиции могут составить вплоть до $4.5 млрд. Источник
Мнения
«Проникновение сотовой связи в Иране низкое, конкуренция тоже,— говорит руководитель аналитического управления ВТБ Алексей Яковицкий.— Немаловажным фактором является и то, что Иран является густонаселенной страной, жители которой далеко не бедны (среднедушевой доход превышает $3 тыс. в год.— “Ъ”)». По словам господина Яковицкого, у «МегаФона» уже есть удачный опыт конкуренции с более старыми игроками рынка. «В России “МегаФон” смог догнать по выручке традиционных лидеров рынка — МТС и “Вымпелком”. С учетом конкурентной ситуации в Иране, где сейчас выданы всего две лицензии GSM и низкое проникновение, у “МегаФона” есть хороший шанс занять достойное место на рынке»,— считает господин Яковицкий. А ведущий аналитик «Тройки Диалог» Андрей Богданов отмечает, что Иран привлекателен еще и потому, что на этом рынке вряд ли появятся конкуренты из стран Запада: «Ввиду политической ситуации англосаксонским компаниям дорога в Иран заказана, а это большой плюс». Эксперты уверены, что у «МегаФона» не возникнет проблем с привлечением средств на строительство сети. «У компании есть около $1 млрд собственных денежных средств. С привлечением дополнительных инвестиций проблем возникнуть не должно, поскольку оператор показывает позитивную динамику». 2008.05.13 Источник
Новости
2011.11.22 Chinese Tech Giant Aids Iran Huawei Technologies Co. now dominates Iran's government-controlled mobile-phone industry. Huawei to install equipment that allows police to track people based on the locations of their cellphones.
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
13.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: США ужесточают контроль над потоками ИИ-чипов по всему миру / MForum.ru
06.12. [Новости компаний] Телеком: Конфликт США и Huawei набирает обороты / MForum.ru
16.07. [Краткие новости] Пресс-релизы: Трафик мобильного интернета гостей России вырос в 6,5 раз / MForum.ru
27.06. [Краткие новости] Пресс-релизы: Болельщики из 90 стран пользуются на ЧМ надежной связью «МегаФона» / MForum.ru
18.04. [Общество] Это интересно: Новые смартфоны ZTE могут лишиться сервисов Google / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru