Персональные данные

MForum.ru

Персональные данные

01.02.2011, MForum.ru

Подборка информации на тему "персональные данные", их защита, угрозы и т.п.


Персональные данные

Работа с ними подлежит регулированию в соответствие с ФЗ "О персоанльных данных". По состоянию на начало 2011 года закон критикуется, как неработающий в связи с избыточным администрированием.

В мире за первое полугодие 2014 года было зарегистрировано 654 случая утечки конфиденциальной информации (3,5 инцидента в день), что на 32% превышает аналогичный показатель за прошлый год. Во всем мире скомпрометировано более 450 млн записей, в том числе финансовые и персональные данные. Лишь в 22% случаев утечка информации происходила в результате хакерской активности (таргетированной атаки, фишинга, взлома веб-ресурса и пр.). В большинстве случаев (75%) информация утекала по вине внутреннего нарушителя. 

 

Новости по теме

2014.09.22 Утекшие персональные данные в России все чаще используются для «кражи личности». Компания InfoWatch анонсирует аналитический отчет, содержащий немаало статистики.  В мире за первое полугодие 2014 года было зарегистрировано 654 случая утечки конфиденциальной информации (3,5 инцидента в день), что на 32% превышает аналогичный показатель за прошлый год. Во всем мире скомпрометировано более 450 млн записей, в том числе финансовые и персональные данные. Лишь в 22% случаев утечка информации происходила в результате хакерской активности (таргетированной атаки, фишинга, взлома веб-ресурса и пр.). В большинстве случаев (75%) информация утекала по вине внутреннего нарушителя. (подробнее по ссылке). 

2011.02.01 АРОС предлагает кардинально изменить Закон о персональных данных 

2009.12.22 Синттера получила лицензии ФСТЭК России 

2009.07.01 LETA защитила персональные данные в подразделении Госкорпорации "Росатом" 

2009.06.26 LETA провела первую серию открытых семинаров 

2009.06.18 В Приморском крае состоялась встреча, посвященная вопросам обработки персональных данных 


© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

30.10. [Новости компаний] Облачные платформы: МТС начала переносить данные на собственную облачную платформу MWS Cloud Platform / MForum.ru

29.08. [Новости компаний] Партнерства: МТС AdTech и Билайн AdTech будут совместно развивать таргетинг на основании больших данных в Telegram / MForum.ru

08.07. [Новости компаний] IT. AI-агенты: МТС Web Services сообщает о запуске сервиса для автоматического описания данных, накопленных компаниями / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] ЦОД: MWS сообщает об аттестации ЦОД Авантаж в Лыткарино по высшему уровню защиты персональных данных / MForum.ru

14.04. [Новости компаний] Облачные услуги: Beeline cloud подтвердил соответствие требованиям ИБ, получив международные сертификаты ISO/IEC / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

22.09.2014 13:35 * От: ABloud

Утекшие персональные данные в России все чаще используются для «кражи личности»

Москва, 19 сентября 2014 года, пресс-релиз, через MForum.ru. – Аналитический центр компании InfoWatch представил глобальное исследование утечек информации за первую половину 2014 года. Впервые в отчет включены не только инциденты, произошедшие по вине внутренних нарушителей, но и утечки, ставшие результатом хакерских атак.

Согласно результатам исследования, Россия удерживает второе место по количеству инцидентов. В исследуемый период было выявлено 96 случаев утечки конфиденциальной информации из российских компаний и государственных организаций. Количество «российских» утечек по сравнению с первым полугодием 2013 года выросло более чем вдвое.

В мире за первое полугодие 2014 года было зарегистрировано 654 случая утечки конфиденциальной информации (3,5 инцидента в день), что на 32% превышает аналогичный показатель за прошлый год. Во всем мире скомпрометировано более 450 млн записей, в том числе финансовые и персональные данные. Лишь в 22% случаев утечка информации происходила в результате хакерской активности (таргетированной атаки, фишинга, взлома веб-ресурса и пр.). В большинстве случаев (75%) информация утекала по вине внутреннего нарушителя. Однако авторы исследования отмечают, что масштаб последствий не зависит от вектора воздействия. Действия и внешних, и внутренних нарушителей могут быть в равной степени разрушительными, привести к компрометации огромных объемов данных.

Доли случайных и умышленных утечек в первом полугодии 2014 г. равны (по 44,6%). Такая картина наблюдается с 2008 года, вследствие чего аналитики делают вывод о стабилизации роста утечек и их распределений, в том числе из-за довольно широкого распространения средств защиты от утечек и контроля информации (впрочем, пока преимущественно в западных странах, на которые приходится более 70% зарегистрированных утечек).

Если говорить об утечках, происходивших в результате действий внутренних нарушителей, то в 71% случаев такими нарушителями оказывались рядовые сотрудники компаний – нынешние или бывшие (69,2% и 1,4% соответственно). Велика доля утечек, случившихся на стороне подрядчиков, чей персонал имел легитимный доступ к охраняемой информации (8,4%). В 3,1% случаев ценная информация была скомпрометирована по вине высших руководителей организаций.

В отчете впервые приводится классификация инцидентов по характеру действий нарушителя. К непосредственным утечкам данных относятся 83% случаев компрометации информации, 11% зафиксированных утечек были сопряжены с использованием сотрудниками служебного положения для получения личной выгоды, в 5% утечек произошли вследствие превышения сотрудниками прав доступа к информации.

Если в 2013 году аналитики говорили о «буме» утечек из государственных органов, то в 2014 году наблюдались крупные множественные утечки в образовательных и муниципальных учреждениях, госорганах, в высокотехнологичной отрасли (компрометация интернет-сервисов, утечки у провайдеров). Так, были зарегистрированы 14 утечек с числом скомпрометированных записей от миллиона и более. Среди компаний и сервисов, пострадавших от крупных утечек, Experian, Evernote, Snapchat, Orange. В ходе этих 14 крупнейших утечек было скомпрометировано в общей сложности более 430 млн записей клиентов и сотрудников компаний. Утечки чуть меньших объемов данных зафиксированы в медицине, торговле, финансовом секторе.

При этом в организациях среднего размера зафиксировано существенно больше утечек, чем в крупных компаниях. В ряде случаев в пределах одной отрасли совокупный объем скомпрометированных записей в средних компаниях равен совокупному объему скомпрометированных записей в крупных компаниях. Все это говорит о том, что вопрос защиты ПДн от утечек для среднего бизнеса сегодня столь же актуален, как и для крупного.

В 38,1% случаев утечка происходила через Сеть (личная электронная почта, облачные хранилища). Доля зарегистрированных утечек через этот канал серьезно выросла по сравнению с прошлым годом – на 17,2 п.п. Львиная доля утечек в I полугодии 2014 г. пришлась на три основных канала: Интернет (38,1%), бумажные документы (17,9%) и кража/потеря оборудования (9,9%). Аналитики считают, что этот рост обусловлен более широким внедрением DLP-систем, работающих в режиме мониторинга, в результате чего компании начали осознавать реальное число происходящих у них инцидентов.

В противоположность утечкам через интернет, зафиксированное число которых можно считать весьма близким к реальному, утечки через мобильные устройства до сих пор находятся «в тени». Формально их доля за исследуемый период составила лишь 0,5%. Однако ввиду практически полного отсутствия контроля за корпоративной информацией, передаваемой через мобильные устройства, можно предположить, что в реальности число подобных инцидентов гораздо выше.

За исследуемый период подавляющее число случаев компрометации конфиденциальной информации (90,7%) было связано с утечками персональных или платежных данных. Эта тенденция наблюдалась и ранее, но в 2014 году чуть ли не три четверти утечек персональных данных были так или иначе связаны с «кражей личности». Утекающие данные впоследствии широко использовались в мошеннических схемах – оформлении кредитов на чужие данные, фальшивых требований по возврату налогов и проч.

«Данные 2014 года говорят о том, что российская картина утечек информации все стремительнее приближается к американской. Все большее распространение получает такой вид преступления, как «кража личности» – использование чужих персональных данных в собственных целях. Если раньше мы об этом читали только в иностранных СМИ, сегодня хищение чужих ПД с целью мошенничества – обычная практика российских преступников, – комментирует исследование Наталья Касперская, генеральный директор ГК InfoWatch. – К счастью, для нашей страны пока не характерны массовые атаки на крупные онлайн-сервисы или операторов связи с целью хищения базы данных клиентов. Но это вопрос уже завтрашнего дня. Например, еще пять лет назад кража интеллектуальной собственности у работодателя была экзотикой, а сегодня мы слышим о подобных случаях ежедневно. Поэтому анализ глобальной картины утечек необходим российскому рынку, чтобы отслеживать мировые тенденции и предупреждать те угрозы информационной безопасности, которые возникнут перед ними уже завтра».

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 31 ms, lookup=0 ms, find=31 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru