MForum.ru
27.05.2004, MForum.ru
1-й вице-президент компании "ВымпелКом" Николай Прянишников 27 мая 2004 года, после рассказа о результатах 1Q04, ответил на ряд вопросов, заданных представителями СМИ. Корреспондент MForum рассказывает о вопросах, связанных с инвестиционными планами компании.
![]() |
1-й вице-президент компании "ВымпелКом" Николай Прянишников отвечает на вопросы журналистов |
Изменятся ли капитальные затраты компании, запланированные на 2004 год?
Пока мы не пересматриваем прогноз наших капитальных затрат. Однако, если рост рынка продолжится текущими темпами, превышая наши первоначальные ожидания, если "ВымпелКом" будет продолжать стабильный рост, то во второй половины мы можем пересмотреть размер инвестиций этого года в рамках нашей стратегии pay as you grow, поскольку это позволит нам не упустить каких-то новых рыночных возможностей.
Но, даже если будет принято решение об увеличении инвестиций, мы останемся в рамках стратегии тратить на привлечение нового абонента не более $150.
Следует отметить, что во втором полугодии нам останется инвестировать практически только в дополнительную емкость, что заметно менее затратно, нежели строительство покрытия.
Относительно источников финансирования. Для "ВымпелКома" ситуацию с привлечением средств упрощает то, что у нас хороший операционный cash-flow. Разница между тем, сколько мы инвестируем и сколько зарабатываем сами постоянно растет в пользу нашего собственного cash. В частности, если в 2002 году мы инвестировали $500 млн, а наш cashflow был $220 млн, т.е. всего 43%, в 2003 году - 70%, а по итогам 1Q04 мы покрываем своими деньгами уже 74% от всех капитальных затрат. Оставшуюся часть затрат будем обслуживать различными инструментами, не исключены кредиты, но это могут быть и облигационные займы (бонды). Задача облегчается не только тем, что нам требуется все меньше заемных средств, но и весьма качественными показателями баланса, такими, как объем долгов, который сейчас меньше, чем положено иметь нормальному оператору.
Прим. MForum: Общая ситуация на российском рынке, вместе с результатами "ВымпелКома", заставляет нас предположить, что руководство компании может пересмотреть размер инвестиций в пользу его увеличения. В пользу увеличения инвестиционного плана говорят высокие цены на нефть и общий избыток денежных средств при недостатке на рынке возможностей для выгодного и надежного инвестирования, что значительно упростило и удешевило привлечение денег с российского и зарубежного рынков.
Кроме того, инвестиции, запланированные "ВымпелКомом" выглядят недостаточными на фоне финансовых планов МТС, конкуренция с которым не может не влиять на планы "Би Лайн GSM".
Оговоримся, что существует целый ряд обстоятельств, которые могут негативно повлиять на возможность пересмотра планов, к их числу следует отнести существующее противостояние с регулятором и конфликт акционеров "МегаФона" с акционерами "ВымпелКома", а также возможное падение цен на нефть.
Остальные вопросы пресс-конференции будут освещены позднее, следите за публикациями MForum
© Алексей Бойко, "Мобильный форум"
Также по теме:
«ВымпелКом» объявил финансовые и операционные результаты - по материалам пресс-релиза
Николай Прянишников отвечает на вопросы:
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru
10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru
10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru