Кафедра MForum, MForum-ТВ: Простыми словами о сложных технологиях. Лекция 5. EDGE под парами

MForum.ru

Кафедра MForum, MForum-ТВ: Простыми словами о сложных технологиях. Лекция 5. EDGE под парами

23.03.2005, MForum.ru

MForum продолжает публикацию курса лекций, подготовленных специалистами московского представительства компании "Эрикссон". Цель этих публикаций - дать всем желающим и интересующимся базовые знания о некоторых из дополнительных услуг в сетях GSM, рассказать о существующем положении с этими услугами в мире, о перспективах развития этих услуг и самих сетей GSM: Лекция 1, Лекция 2, Лекция 3, Лекция 4, Лекция 5


Кроме того, по договоренности  с компанией Эрикссон, мы будем собирать вопросы к автору курса лекций - Вячеславу Ерохину, старшему менеджеру по развитию бизнеса "Эрикссон Корпорация АО", ответы которого на ваши вопросы также планируется опубликовать в цикле лекций. Для того, чтобы задать вопрос, просим пользоваться формой под статьей. Обсужать темы, затронутые в лекции, можно, как обычно, в форуме под статьей.

EDGE под парами

 

Решая проблемы передачи данных в сети GSM, операторы обратили внимание на технологию EDGE. EDGE позволяет во-многом снять ограничения по скорости и запустить целый ряд принципиально новых услуг, таких как мобильное телевидение, загрузка больших объемов информации на телефон, системы видеонаблюдения.

EDGE (Enhanced Data for Global Evolution) представляет собой современную технологию, обеспечивающую передачу больших объемов информации в сети мобильной связи. Технология EDGE поддерживает скорость передачи данных в среднем в три раза выше, чем GPRS, кроме того, обеспечивается более эффективное использование частотных ресурсов и улучшение покрытия сети по сравнению с обычной сетью GSM. Максимально достижимая (в теории) скорость передачи информации в сети EDGE - 474.6 кбит/c.

Это означает, что технология EDGE открывает для оператора мобильной связи возможность предоставить абонентам услуги по передаче данных в существующем частотном спектре GSM со скоростями, характерными для сетей третьего поколения мобильной связи.

В структуре построения сети GSM с поддержкой EDGE нет особых отличий от сети GSM-GPRS. EDGE лишь позволяет ускорить передачу данных от базовой станции к терминалу по-сравнению с GPRS. Не зря EDGE называют также EGPRS.

 

MForum-ТВ:  2,5 Мб, скачать mp4-плеер

 

Технология EDGE первоначально была придумана компанией "Эрикссон" для сетей стандарта D-AMPS, еще в конце 90-х годов. Оценив потенциал новинки, "Эрикссон" перевел это нововведение в сети GSM.

Но необходимо учитывать один существенный фактор - внедрение EDGE - это внедрение новой модуляции в радиоканале между базовой станцией и мобильным терминалом. Для внедрения EDGE на сети сотового оператора необходимы EDGE-совместимые передатчики на базовых станциях и, соответственно, телефоны, поддерживающие EDGE.

Плюс EDGE в том, что внедрять его можно не сразу на всей сети, а очагами, там, где позволяет это делать оборудование. Впрочем, даже на тех сотах, где оборудование позволяет поддерживать EDGE, активировать этот режим можно по желанию оператора.  Минус в том, что наличие EDGE никак не отображается на телефоне, соответственно и взять с абонента дополнительные деньги за использование EDGE пока что нельзя.

MForum-ТВ:  0,5 Мб, скачать mp4-плеер

Тем не менее, очевидно, что наличие EDGE на сети GSM стимулирует, как создание новых сервисов, провоцирующих абонентов пользоваться услугой передачи данных. Кроме того, повышение скорости скачивания данных может в ряде случаев повышать объем пользования уже имеющимися услугами за счет большего удобства.

Повышение скорости передачи данных достигается в EDGE за счет нового метода модуляции и новых схем кодирования.

 

Какие же скорости достижимы в EGPRS?

Более подробная техническая информация - здесь.

Таким образом, чисто теоретически, можно говорить о возможности достигнуть в EDGE скоростей до 473,6 кбит/c. Впрочем, здесь актуальны те же оговорки, что мы обсуждали в случае с обычным GPRS: отсутствие соответствующих телефонов, необходимость быть "под антенной", должны быть сделаны соответствующие настройки сети и т.п.

А как же 384 кбит/c? Именно эту цифру зачастую можно видеть в различных публикациях?

Это не предел для EDGE! Скорость 384 кбит/c была определена ITU (Международным Союзом Электросвязи) в качестве уровня, необходимого для соответствия услуг требованиям стандарта IMT2000 (сети 3G). Как вы можете видеть из таблицы выше, теоретическая максимальная скорость для EDGE реально выше и составляет 473.6 кбит/c! 

384 кбит/c соответствуют режиму 48 кбит/c на тайм-слот, при условии, что терминал и сеть поддерживают работу с 8 тайм-слотами.

MForum-ТВ:  2,6 Мб, скачать mp4-плеер

 

Не только данные, но и емкость!

Достоинства технологии EDGE не исчерпываются увеличением скорости передачи данных от базовой станции к телефону. EDGE не только позволяет заметно ускорить передачу данных, но и высвободить емкость сети для дополнительного голоса или данных.

С этой точки зрения EDGE может быть еще более интересен для оператора.

Не только емкость, но и "дальнобойность"

Очевидно, что EDGE может работать даже там, где уже перестает работать голосовая связь. Но зависимость скорости передачи данных в сети GSM/EDGE от расстояния до базовой станции заметно выше, чем в сети GSM/GPRS.

MForum-ТВ:  3,0 Мб, скачать mp4-плеер

Работу EDGE в городских условиях иллюстрирует расчетная схема покрытия ниже.

Представленная схема отражает уменьшение уровня сигнала (и соответственно скорости передачи в EDGE) в условиях города. Красный - лучший сигнал, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый - худший.

Что же должен сделать оператор, чтобы EDGE заработал надежно?

Еще большая зависимость скорости от силы сигнала, присущая EDGE, предъявляет жесткие требование к размещению базовых станций. В идеале, для обеспечения качественного покрытия может понадобится установка дополнительных базовых станций с поддержкой EDGE. Оборудование базовых станций должно обеспечивать поддержку  EDGE, как правило, все базовые станции последних двух лет выпуска такую поддержку обеспечивают.

Особое внимание оператору следует обратить на емкость транспортных каналов Abis между базовыми станциями и контроллером. Потребность EDGE в транспорте существенно выше, чем в системах GSM или даже в сетях, где поддерживается GPRS. Развитие транспорта в связи со внедрением EDGE, требует от оператора значительных инвестиций и является на сегодняшний день одним из факторов, сдерживающих это внедрение.

Также следует понимать, что пока абоненты не получат возможность приобретать терминалы EDGE и парк терминалов не обновится, вряд ли стоит рассчитывать на быстрый возврат инвестиций в адаптацию сети под EDGE.

MForum-ТВ:  1,6 Мб, скачать mp4-плеер

 

Перспективы развития EDGE

Пик строительства сетей GSM в Европе пришелся на середину и конец 90-х, когда базовые станции еще не имели EDGE-функциональности. По мере увеличения емкости сетей, операторы интегрировали  в сеть более новые приемопередатчики, в том числе и EDGE-совместимые, но, несмотря на это, их доля невелика.

В России ситуация несколько иная. Запоздание с внедрением сетей GSM, отсутствие крупных федеральных операторов на начальном этапе и кризис 1998 года привели к тому, что бум развития GSM-сетей начался только в прошлом году и сейчас активно продолжается.  Российские операторы изначально закупали для многих сетей EDGE-совместимое оборудование. Таким образом, европейский вопрос "Строить или не строить EDGE-сети?" трансформировался в российский - "Запускать или не запускать EDGE-сети"?

Тем более, что целесообразность внедрения EDGE на сетях российских операторов представляется более логичной, так как сроки внедрения WCDMA сетей в России пока не определены. Для внедрения EDGE потребуется сделать и много других важных шагов - доработать радиопланирование, оптимизировать системы передачи и IP-сегменты сетей - однако, первый этап - внедрение EDGE-передатчиков на сети - во многом завершен.

Сегодня мы с уверенностью можем можем констатировать, что технологию EDGE в России ожидают широкие перспективы. Так, операторы ВымпелКом и Мегафон запустили EDGE в коммерческую эксплуатацию в ряде регионов, тестовые зоны есть у МТС и у некоторых региональных операторов. Учитывая степень внедрения GSM сетей на территории страны, по-настоящему высокоскоростная передача данных станет для многих абонентов, не имеющих других способов доступа в Интернет, настоящей находкой. Для операторов же она сможет открыть реальный путь к предоставлению универсальной услуги связи, о которой часто упоминает Министерство информационных технологий и связи.

Таким образом, в настоящий момент есть все предпосылки для активного развития технологии EDGE как в России, так и во всем мире:

  • прежде всего, появилось достаточное количество мобильных телефонов с поддержкой EDGE, которые уже доступны в свободной продаже. Среди таких терминалов можно назвать Nokia 3220, 6220, 6230, 5100, 7200, Samsung SGH-500, SonyEricsson Z500, PC карточки для компьютеров SonyEricsson GS85, Sierra Wireless AC775 и некоторые другие.

  • кроме того, на сети операторов поступает все больше и больше базовых станций с поддержкой EDGE.

  • в городах высокая плотность базовых станций, и, следовательно, нет препятствий для развития EDGE.

О намерении запустить EDGE уже заявили 115 операторов по всему миру, 38 сетей уже запущено. Среди запущенных в коммерческую эксплуатацию сетей EDGE можно назвать следующих операторов – Westel Венгрия; TIM Италия; Bite GSM Литва; TeliaSonera Финляндия; DiGi Малайзия; AT&T Wireless США; Cingular Wireless США и другие.

Возникает вопрос: если скорости в EDGE даже больше чем в UMTS (474,6 Кб/с против 384Кб/с), то зачем строить сети нового поколения?

Остановимся подробнее на таком аспекте, как скорость передачи данных. Если максимальная скорость передачи данных при помощи EDGE составляет 474,6 Кб/с, то в сетях UMTS 384 Кб/с – это минимальная скорость. Сейчас уже стал реальностью первый шаг в развитии UMTS - WCDMA Evolved. Термин WCDMA Evolved ("расширенный WCDMA") отражает естественное дальнейшее развитие стандарта WCDMA, использование которого выгодно и конечным пользователям, и операторам. Стандарт Ericsson WCDMA Evolved, в котором была применена технология высокоскоростного пакетного доступа по нисходящей линии связи High Speed Downlink Packet Access (HSDPA) представляет собой полностью стандартизированное решение для WCDMA. Первым этапом развития станет существенное повышение доступной пиковой скорости передачи данных по нисходящей линии связи до 14 Мбит/с и увеличение более чем в два раза пропускной способности системы при передаче данных в рамках текущего спектра радиочастот.

Необходимо отметить, что подход к сетям 3G только лишь с точки зрения скорости – подход упрощенный. Сети UMTS разрабатывались с учетом обеспечения самых современных услуг. Изначально в технологических возможностях сетей 3G заложена возможность работы одновременно с голосом и данных, присутствуют механизмы обеспечения качества услуг и многое другое. И если новые технологии передачи данных GPRS/EDGE для GSM в чем-то «чужеродны» по отношению к сети (а отсюда и проблемы), то сеть UMTS лишена этих недостатков. Да, для переходного этапа, EDGE вполне подходит, но делать на него ставку в отдаленной перспективе представляется ошибочным.

© Вячеслав Ерохин, старший менеджер по развитию бизнеса "Эрикссон Корпорация АО"
© Запись и подготовка к печати Алексей Бойко, "Мобильный форум"

Свои вопросы Вячеславу Ерохину посетители MForum.ru могут задавать прямо с этой страницы, для этого достаточно сформулировать свой вопрос, представиться и нажать кнопку "Ввод" на форме ниже.

 

Ваш вопрос:

Представьтесь, пожалуйста:

Ваше имя и фамилия:

Ваш e-mail:

Организация, город, другая дополнительная информация:

Вопросы принимаются до 31 марта (включительно).

Также читайте: Лекция 1, Лекция 2, Лекция 3, Лекция 4, Лекция 5

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 75 ms, lookup=0 ms, find=75 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru