MForum.ru
25.05.2006,
Министерство железнодорожного транспорта Китая (Ministry of Railways, MOR) и компания Nortel подписали рамочное соглашение о поставках коммутирующих центров для системы мобильной связи стандарта GSM Railway (GSM-R), которая обеспечит возможность цифровой мобильной сигнализации и служебных коммуникаций на пассажирских линиях, охватывающих 20 из 31 китайской провинции.
Коммутирующие центры GSM-R производства Nortel покроют приблизительно половину национальной сети железнодорожного транспорта, и будут обслуживать как пригородные железнодорожные перевозки, так и планируемые в будущем линии высокоскоростного транспорта. В дополнение к двум коммутирующим центрам, внедренным в 2005 году, в ключевых транспортных узлах по всей стране будет установлено еще семь новых центров.
Государственная стратегия развития и модернизации системы железнодорожного транспорта Китая включает построение надежной и безопасной системы цифровой мобильной связи для передачи голоса и данных для нужд машинистов, диспетчеров и другого обслуживающего персонала. Одним из ключевых факторов, повлиявших на подписание данного соглашения с Nortel, стали ведущие позиции Nortel на глобальном рынке решений стандарта GSM-R, а также богатый мировой опыт в области внедрения сетей GSM-R.
"Подписание соглашения с Министерством железнодорожного транспорта на поставку коммутирующих центров ставит нас в выгодное положение и открывает широкие возможности для развития бизнеса, поскольку Китай планирует продолжить развитие коммуникационной железнодорожной сети GSM-R, - говорит Роберт Мао (Robert Mao), президент и главный исполнительный директор Nortel на территории "Большого Китая". – Современная комплексная коммуникационная сеть позволит повысить комфорт миллионов пассажиров, ежедневно пользующихся услугами железнодорожных дорог, и будет способствовать быстрому развитию сети железнодорожного транспорта, и, в частности, появлению высокоскоростных поездов, перемещающихся со скоростью 200-300 км/ч".
Nortel поставит Министерству железнодорожного транспорта Китая решения мобильных коммутирующих центров. Эта гибкая платформа канальной и пакетной коммутации обеспечит высокий уровень надежности и позволит реализовать те функции и услуги, которые необходимы для управления ядром коммуникационной сети и дальнейшего роста сети. Комплексное решение Nortel GSM-R включает также специализированную базовую станцию GSM-R, улучшающую покрытие железнодорожных путей и призванную работать в сложных климатических условиях, с возможностью масштабирования для поддержки услуг GPRS, высокоскоростной передачи данных и голосовых коммуникаций.
Nortel занимает ведущие в мире позиции в области разработки технологий GSM-R, и была выбрана в качестве поставщика оборудования для сетей связи стандарта GSM-R в девяти странах, в том числе для национальных сетей трех крупнейших европейских железнодорожных компаний – RFF во Франции, Network Rail в Великобритании и Deutsche Bahn в Германии. Кроме того Nortel осуществила внедрение сетей GSM-R на железнодорожных магистралях между Бильбао (Bilbao) и Сантандером (Santander) для испанской компании Adif, а также для компаний Eastern Railways в Индии, Cesky drahy (CD) в Чешской республике и Slovak Railways в Словакии. Помимо этого Nortel построила специализированную комплексную систему связи для высокоскоростной магистрали между Франкфуртом и Кёльном для Deutsche Bahn ICE и между Римом и Неаполем в Италии для SIRTI в Италии.
Nortel является новатором в области связи GSM-R, занимаясь разработкой этого стандарта с 1992 года. Компания сотрудничает с Международным союзом железнодорожников (Union Internationale des Chemins de Fer, UIC) и Европейским институтом по стандартизации в области телекоммуникаций (European Telecommunications Standards Institute, ETSI). Nortel поставляла оборудование для тестовой эксплуатации Европейской железнодорожной сети подвижной радиосвязи MORANE (Mobile Radio for Railways Networks in Europe), и сыграла важную роль в становлении стандарта GSM-R для Усовершенствованной Европейской интегрированной железнодорожной радиосети EIRENE (European Integrated Railway radio Enhanced Network).
© , по материалам компании
Публикации по теме:
29.10. Анатолий Ильяич, Ericsson: "5G для критически важных сетей национального масштаба"
05.05.
Уровни ERTMS
17.11. Siemens хочет потеснить Nokia рынке сетевого оборудования
01.06. Siemens Communications заключает новые контракты в Бангладеш, Индии и Португалии
09.03.
GSM-R: КЖД переходит на "цифру"
22.12.
Цифры и факты. Ежедневная подборка
27.05. В ТМТ Консалтинг оценили размер и динамику изменений на российском рынке виртуальных АТС
27.05. МегаФон в Тамбовской области - покрытие улучшено в селе Ракша
27.05. MWS Cloud и Ситикард заключили соглашение о сотрудничестве
27.05. Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме
26.05. Билайн отчитался за первый квартал 2026 года
25.05. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
25.05. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное
25.05. T2 обеспечила покрытие в алмазном карьере вплоть до глубин в 350 метров
25.05. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих
25.05. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц
25.05. От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники
27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий
27.05. Раскрыты полные спецификации Samsung Galaxy A27
26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч
26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов
26.05. Oppo A6c добрался до Индии: 7000 мАч, 120 Гц и Unisoc T7250 от $146
25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером
25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса
25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию
22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч
22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч
22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115
21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558
21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go
21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка
20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов
20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого
20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов
19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8
19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая
19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?