MForum.ru
29.05.2006,
Компания Telenor с удивлением узнала о решении Хозяйственного суда г. Киев, о котором сегодня объявила Altimo.
Суд постановил признать незаконными действия генерального директора ООО «Сторм», дочерней структуры «Альфа Групп», по подписанию соглашения о порядке голосования (истекшего в 2004 г.) и соглашения акционеров ЗАО «Киевстар», подписанного компаниями «Сторм», Telenor и «Киевстар» в январе 2004 года.
Несмотря на сообщение о том, что данное решение является апелляционным, компания Telenor не получала никакого предварительного уведомления о слушании, а также не смогла получить копию судебного решения. «Насколько нам известно, Telenor не является участвующей стороной в деле, однако очевидно, что это одна из очередных попыток «Альфы» подорвать соглашение акционеров «Киевстара», согласованное и подписанное ее же руководством», – заявил глава пресс-службы Telenor Даг Мелгорд (Dag Melgaard).
«Со стороны «Альфы» абсурдно утверждать, что она не имеет отношения к переговорам по соглашению акционеров «Киевстара», – сказал г-н Мелгорд. – Юридические советники «Альфы», а также руководство компании, включая г-на Александра Толчинского, Кирилла Штейна и Андрея Штырбу, участвовали в переговорах по данному соглашению. К обсуждению также периодически подключались Петр Авен и Михаил Фридман. Предыдущие украинские владельцы «Сторма» в данных обсуждениях участия не принимали. Однако, учитывая предыдущий опыт, мы знаем, что «Альфа» нарушает и посягает на соглашения, в которых участвует, в тех случаях, когда они более не соответствуют ее бизнес-целям».
Даг Мелгорд заявил: «Факты таковы: Telenor принадлежит 56,5% акций «Киевстара», а «Альфе» – оставшиеся 43,5%. Соглашение акционеров «Киевстара» регулируется законодательством г. Нью-Йорк и любые разногласия должны разрешаться в Нью-Йоркском арбитражном суде по международным правилам UNCITRAL. В настоящее время продолжается арбитражный процесс по другим нарушениям соглашения акционеров со стороны «Альфы». Так как до сих пор мы не получили в свое распоряжение какие-либо судебные документы, процедура получения данного решения кажется нам в высшей степени неправомерной и противоречащей закону. Несомненно, Telenor предпримет необходимые меры относительно данного решения и поднимет этот вопрос c украинскими властями».
©
Публикации по теме:
06.08. [Украина] "Войны акционеров": Telenor подозревают в коррупции / RBC daily
03.02. [Бизнес] Вкратце: Дайджест новостей рынка инфокоммуникаций / MForum.ru
25.01. [Украина] "Войны акционеров": Украина вышла из-под контроля Telenor / "Газета.ru"
09.12. [Украина] "Войны акционеров": Компании Telenor намекнули судом // Отменено собрание совета директоров "Киевстара" / "Коммерсант-Украина"
31.10. [Бизнес] Вкратце: Дайджест новостей / MForum.ru
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru