М&A: Увеличить в 3,5 раза. Владельцы “Реновы” и “Комкора” объединили кабельные активы

MForum.ru

М&A: Увеличить в 3,5 раза. Владельцы “Реновы” и “Комкора” объединили кабельные активы

06.06.2006, "Ведомости"

Акционеры группы “Ренова” и московского оператора связи “Комкор” объединили принадлежащие им телекоммуникационные активы в единую холдинговую компанию “Ренова-медиа” и планируют за два года повысить ее капитализацию в три с половиной раза — до $2,5 млрд. На российском рынке кабельного ТВ окончательно сформировалась “большая тройка” крупнейших игроков — “Система масс-медиа”, “Нафта-Москва” и “Ренова-медиа”.


Группа компаний “Ренова” принадлежит российскому предпринимателю Виктору Вексельбергу, с августа 2004 г. контролирует 36% акций американской Moscow CableCom (МСС) – владельца 100% московского оператора “Комкор-ТВ”. Также “Ренове” принадлежит контрольный пакет оператора кабельного ТВ в Юго-Восточном округе Москвы “Телеинформ” и 50% крупнейшего белорусского кабельного оператора “Космос-ТВ”. В общей сложности операторы “Реновы” обслуживают, по данным компании, около 730 000 абонентов кабельного ТВ. ОАО “Московская телекоммуникационная корпорация” (“Комкор”) – оператор связи Московского региона, владелец крупнейшей в Москве волоконно-оптической сети протяженностью более 16 000 км. Акционеры “Комкора” – правительство Москвы (25% плюс 1 акция) и физические лица, в том числе председатель совета директоров компании Юрий Припачкин. “Комкор” владеет 32% акций MCC.

Вчера “Ренова” сообщила, что совместно с партнерами по московскому оператору “Комкор” принял решение консолидировать телекоммуникационные активы в “Ренова-медиа”. Контрольный пакет холдинга достанется “Ренове” Виктора Вексельберга, остальные акции — “группе частных инвесторов” во главе с президентом Ассоциации кабельного телевидения Юрием Припачкиным. “Основной сферой деятельности новой компании будет предоставление услуг ТВ, высокоскоростного Интернета и телефонии в едином пакете (triple play) на базе современных оптоволоконных кабельных технологий”, — говорится в пресс-релизе “Реновы”. “Ренова-медиа” будет владеть контрольными пакетами “Комкора”, MCC, “Телеинформа” и 50%-ной долей белорусского “Космос-ТВ”. Предполагается, что совет директоров “Ренова-медиа” возглавит генеральный директор МСС Михаил Смирнов.

“Объединить активы нас заставила жизнь — чтобы развиваться в рамках существующего рынка, необходимы финансовые ресурсы”, — заявил “Ведомостям” Припачкин. Опыт сотрудничества у “Реновы” и “Комкора” уже есть — с 2004 г. они совместно владеют американской MCC, а через нее — оператором “Комкор-ТВ”. “Интеграция "последней мили" (которой обладают "Комкор-ТВ" и "Телеинформ") и транспортной инфраструктуры ("Комкор") создает значительное конкурентное преимущество с точки зрения предложения новых интерактивных услуг”, — отмечает финансовый директор “Ренова-медиа” Иван Исаков.

Внесенные в холдинг активы оценил банк UBS, рассказывает официальный представитель “Реновы” Андрей Шторх. Сейчас, говорит Припачкин, капитализация “Ренова-медиа” составляет около $700 млн. А в ближайшие два года акционеры “Ренова-медиа” намерены увеличить ее в 3,5 раза — до $2,5 млрд, приобретая новые и развивая существующие активы, добавляет Шторх. Главная задача для холдинга — закрепиться в качестве московского лидера, однако “Ренова-медиа” собирается присутствовать также в крупных российских городах и регионах, а также странах ближнего и дальнего зарубежья. По словам Шторха, в этом году инвестиции в развитие “Ренова-медиа” составят $300 млн. В дальнейшем же холдинг сможет привлекать средства в виде кредитов и облигационных займов как на российском рынке, так и на зарубежных, надеется Шторх, добавляя, что в 2008 г. “Ренова-медиа” может провести IPO. “Ренова-медиа” намерена сделать упор на создание собственного телевизионного и интернет-контента — в этих целях в компании создано специальное подразделение.

В первую очередь медийной “дочке” “Реновы” предстоит конкурировать с “Системой масс-медиа” (1,3 млн абонентов кабельного ТВ) и “Нафта-Москвой” (около 5 млн абонентов). “Для нас создание "Ренова-медиа" не новость: акционеры "Реновы" и "Комкора" давно работали вместе и создание холдинга — лишь оформление сложившихся отношений”, — говорит первый вице-президент “Системы масс-медиа” Николай Репин. В “Нафта-Москве” от комментариев отказались.

По мнению аналитика “Атона” Елены Баженовой, планы “Ренова-медиа” увеличить капитализацию в три с половиной раза реальны. Только за счет развития существующих активов их стоимость может удвоиться, считает она. А вот для покупки в России осталось не так много компаний, причем со многими из них уже ведут переговоры конкуренты, предупреждает аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. Среди немногих интересных кандидатов на покупку Борис Овчинников называет пермский “Эр-Телеком” и сибирский “Коминтел”.

© Юлия Белоус, Марина Затейчук, "Ведомости"


Публикации по теме:

03.12. Net One

13.04. Акадо

09.06. Владимир Кондратьев заменит Любовь Рабовскую в Акадо

06.06. Cloud Services Russia 2016

24.12. Москвичи увеличили потребление интернет-трафика за год на 30%

09.04. АКАДО Телеком расширяет спектр услуг до подключения охранной сигнализации

04.10.  Михаил Слободин - новый генеральный для Билайн

11.07. «АКАДО Телеком» запускает обновленную DDoS-защиту

22.08.  NetByNet предлагает новую линейку тарифов со скоростями до 100 Мбит/с

02.04.  АКАДО в Москве представила новые тарифные планы со скоростями доступа до 50 Мбит/с

24.12. «АКАДО Телеком» установит более 20 тысяч видеокамер в московских дворах и подъездах жилых домов

05.12. «АКАДО Телеком»

17.07.  "Современные телекоммуникации" обновили рейтинги ЦОД в Московском регионе

06.04. М2М Форум. Андрей Потемкин, "Новые возможности для построения территориально-распределенной системы телеметрии предприятия водопроводно-канализационного хозяйства"

06.04. М2М Форум. Иван Ананич "Технология М2М в проекте АСКУПЭ. Инновации в энергопотреблении и умная городская среда"

07.01.  Словарные статьи, начинающиеся на букву Р (кир.)

07.01.  Словарные статьи, начинающиеся на букву К (кир.)

03.12.  Что случилось в телекоме и IT 3 декабря 2009 года

29.03.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 23 по 27 марта 2009 года

26.03.  Что случилось в телекоме и IT 26 марта 2009 года

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета

30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов

30.04. Прямая запись углеродных проводников на стеклянных подложках ускорит внедрение совместной упаковки оптики

30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона

29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг

29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета

29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы

29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

29.04. МТС включает бесплатную сеть Wi-Fi в центре Москвы

29.04. Билайн в Татарстане - покрытие 4G расширено в сотне СНТ и коттеджных поселков

Все статьи >>


Новости

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов