М2М: М2М Форум. Иван Ананич "Технология М2М в проекте АСКУПЭ. Инновации в энергопотреблении и умная городская среда"

MForum.ru

М2М: М2М Форум. Иван Ананич "Технология М2М в проекте АСКУПЭ. Инновации в энергопотреблении и умная городская среда"

06.04.2011, MForum.ru

В Москве проходит M2M Форум, организованный AHConferences. Представляю онлайн конспет мероприятия. Заместитель директора по телекоммуникациям и связи. Филиал №17 "Центр информационных технологий", ОАО "МОЭК" Иван Ананич с докладом "Технология М2М в проекте АСКУПЭ. Инновации в энергопотреблении и умная городская среда".


m2m

Внедрена система АСКУПЭ МОЭК в Москве - решает задачи, перечисленные в заголовке доклада.
Всего в системе 23 тысяч узлов учета в домовом фонде.

Что дала система? Отпала необходимость посылать обходчиков, которые снимали бы показания. Важнее всего то, что не требуется посещать опасные места, например, подвалы.

Стало возможным анализировать эффективность систем энергосбережения.

Удобство системы в том, что она позволяет сократить сроки обслуживания приборов, может помочь вовремя определять аварийные ситуации.

Система двухуровневая, М2М используется на нижнем уровне.

М2М применяется повсеместно. Используется комплексная облачная среда - сеть сотовой связи МТС в режиме GPRS, второе облако - сеть фиксированной связи "КОМКОР" ("АКАДО"). Используются стандартизованные системы, стандарт ОБС (?) для передачи данных. Применяется VPN в сети "Комкор" и специальный протокол для МТС. Те инновации которые у МТС появились в 2008 году - это во многом благодаря запросам МОЭК.

У нас появилась стандартизация. Она заключается в том, что если нет возможности проложить кабель до конечного узла учета, мы применяем М2М от МТС. Если невозможно передать сигнал GPRS по сети МТС, то применяем кабельные системы "Комкор".

Комплексные решения, которые были применены в системе, позволили обеспечить ее надежную работу. Услуги создавались в тесном контакте с операторами.

Какие выводы были сделаны?

В 2010 году система была введена в коммерцию:

  • помогает решать спектр задач, сязанных с ведением расчетов с потребителями
  • обеспечивает внутрикорпоративные потребности ОАО "МОЭК" в информации и запросы внешних организаций
  • централизованное управление доступом к данным, процессами и системой в целом
  • обеспечена интеграция с информационными ресурсами Москвы:
  • автоматизированные системы индивидуального учета энергоресурсов
  • АМУ ЕИРЦ
  • АС диспетчерского контроля
  • другие АС

....

В большинстве случаев у нас отдельный датчик, отдельное устройство передачи данных и интерфейс между ними. Не видим необходимости что либо менять, так как сейчас удобно менять датчики, которые нередко  выходят из строя. Менять только датчик проще, чем комплексное устройство.

Вопрос: Какие коммерческие данные передаете?

Почасовые и посуточные диспетчерские данные. Они не шифруются, поскольку используются защищенные каналы. Данные, которые передаются "по воздуху" через сеть МТС - там используется специальная SIM-карта, есть защита на основе HLR-информации SIM-карты.

Вопрос: Используете ли средства агрегации данных с множественных датчиков?

Да. К устройству передачи может быть подключено до 12 датчиков.

 

Еще по теме M2M >>

© MForum.ru


Публикации по теме:

26.12. [Новости компаний] Аналитика: Российский рынок телекоммуникаций - 2025: предварительные итоги / MForum.ru

06.11. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Тамбовской области - количество умных устройств для бизнеса в сетях МТС выросло почти в 2 раза / MForum.ru

05.09. [Новости компаний] IoT. IoV: МТС и Ecar Telematics подключили более 50 тысяч китайских автомобилей в России / MForum.ru

28.08. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Московской области - рост скорости доступа могут ощутить до миллиона жителей ближнего Подмосковья / MForum.ru

15.08. [Новости компаний] Итоги полугодия: МегаФон представил итоги 1H2025 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru